Гранты на развитие сельского хозяйства

Barishnya-Krestyanka
Администратор

Re: Гранты на развитие сельского хозяйства

Сообщение Barishnya-Krestyanka »

Fermer писал(а):Есть еще вопрос...Как проходит процесс открытия КФХ?
В соответствии с п. 3 ст. 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 11 июня 2003г. № 74-ФЗ "О крестьянском фермерском хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - КФХ) осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Считается же созданным такое хозяйство согласно ст. 5 названного Федерального закона со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ.
Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 16 октября 2003 г. № 630 установлено, что государственная регистрация КФХ, осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Глава КФХ, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации КФХ (п. 2 ст. 23 ГК РФ).
Из п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о госрегистрации) следует, что государственная регистрация КФХ должна осуществляется по месту жительства его главы.

Государственную регистрацию КФХ уполномочена осуществлять Федеральная налоговая служба России (п. 1 постановления Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319, п. 15 Указа Президента РФ от 09 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти").
Для государственной регистрации КФХ в регистрирующий орган согласно п. 1 ст. 22.1 Закона о госрегистрации необходимо, в частности, представить:
подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р21002, утвержденной приказом МНС РФ от 03 декабря 2003 г. N БГ-3-09/664. Заявителем, согласно п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации, п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, выступает глава КФХ, подлинность его подписи на заявлении должна быть удостоверена в нотариальном порядке;
копию паспорта главы КФХ как основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, либо иного удостоверяющего личность документа, если заявитель является иностранным гражданином или лицом без гражданства;
документ об уплате государственной пошлины.
ZEMLEDEL

Сообщение ZEMLEDEL »

Здрасте. Вопрос такой, на какую сумму гранта я могу рассчитывать, и могу ли я рассчитывать на государственную помощь, если построил отапливаемую теплицу и собираюсь выращивать зелень и овощи на продажу.
Barishnya-Krestyanka
Администратор

ZEMLEDEL писал(а):Здрасте. Вопрос такой, на какую сумму гранта я могу рассчитывать, и могу ли я рассчитывать на государственную помощь, если построил отапливаемую теплицу и собираюсь выращивать зелень и овощи на продажу.
Вам ответный вопрос. А являетесь ли вы фермером? Я к тому, что государственная поддержка овощеводству на данном этапе оказывается в виде субсидий, возмещения затрат на приобретение посадочного материала, а именно лишь 50% от стоимости. Но по мимо компенсации затрат на покупку рассады или посадочного материала, Вы можете принять участие и в Федеральном конкурсе по строительству тепличных комплексов, где победителям - компенсируется и 20 % стоимости затрат на возведение сооружений для развития овощеводства. НО ДАННЫЕ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ предоставляются только, тем лицам, которые непосредственно являются СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ производителями и не распространяются на лиц занимающихся приусадебным хозяйством. Поэтому, приобретайте статус начинающего фермера и вперед за грантом!!! А вам по вашему вопросу полагается 250 тыс как единовременное пособие на обустройство бытовой составляющей и до 1,5 миллионов на создание КФХ.
ZEMLEDEL

Сообщение ZEMLEDEL »

Благодарю за разъяснение. Слышал о грантах КФХ, да. Но сам таковым не являюсь, подскажите, что нужно для приобретения статуса ИП?
Barishnya-Krestyanka
Администратор

ZEMLEDEL писал(а):Благодарю за разъяснение. Слышал о грантах КФХ, да. Но сам таковым не являюсь, подскажите, что нужно для приобретения статуса ИП?
Отправиться в Налоговую за дальнейшими указаниями.
Fermer

Сообщение Fermer »

Ха! По поводу контроля за соблюдением оприходования государственной помощи начинающим предпринимателям. Случай был в Ставропольском крае, получил грант якобы "фермер" деньги оприходовал в карман, по факту, ноль проделанных работ и соответственно по нулям и результаты его фермерской деятельности. А когда комиссия очнулась и наведалась с проверкой к расхитителю гос. средств, а там "конь не валялся" ну дали условный ему. Штраф там, какой то...Но денежки были утеряны. Так кто же должен осуществлять КОНТРОЛЬ сельскохозяйственной деятельности? И в какие сроки НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР должен оприходовать так сказать, государственную помощь?
ZEMLEDEL

Сообщение ZEMLEDEL »

Контроль и мониторинг за целевым расходованием Государственной поддержки в виде гранта, должны осуществлять органы местного САМОУПРАВЛЕНИЯ. Вы сначала этот грант получите :) , а уж потом с Вас спросят поверьте :roll:
Barishnya-Krestyanka
Администратор

Alexandr писал(а):
IVAN ROSTOV писал(а):Доброго вечера. Хотелось бы поделиться своим опытом получения гранта. Мы, с женой разводили свиней, на условиях ЛПХ. Но узнав, о гос поддержке в виде грантов, решили увеличить поголовье, а заодно и заняться выращиванием кормовой бахчи. Оформили ИП. А затем началась беготня...Наконец собрали все необходимые документы. И уже через два месяца получили грант в размере 1,5 миллионов на свое хозяйство!
Можно конкретней, какие документы и в какие сроки их рассмотрели. И еще важный момент. Вы говорите что оформили ИП, это нужно сделать до или можно после получения гранта. И куда конкретно обращаться для получения перечня необходимых документов.
Да, кстати Александр Порядок предоставления грантов, сроки проведения и условия конкурса разнятся в каждом регионе, поэтому необходимо четко отслеживать информацию на сайтах региональных профильных ведомств, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу, а также министерств сельского хозяйства или обратиться за консультацией лично.
ZEMLEDEL

Сообщение ZEMLEDEL »

А сколько раз я могу получить грант на развитие ФКХ?
Barishnya-Krestyanka
Администратор

ZEMLEDEL писал(а):А сколько раз я могу получить грант на развитие ФКХ?
Грант на создание или развитие ФКХ, можно получить всего один раз. Обязательным условием является погашение, государственными средствами не более 90% Ваших затрат на приобретение материальных ресурсов для развития с/х.
Ответить