Паутинный клещ на растениях

Ответить
Tani

Паутинный клещ на растениях

Сообщение Tani »

Друзья, столкнулась я с такой напастью, как паутинный клещ на комнатных растениях. Сейчас опрыскиваю их актофитом - это органический препарат, поэтому обработки надо делать каждые 2 недели. Постоянно. Когда в доме несколько растений, это еще терпимо, но ведь через пару месяцев я обзаведусь рассадой и ею будут заставлены все подоконники. Как в таком случае проводить обработку от вредителя? Сейчас я ношу растения в ванну и там опрыскиваю. Но если горшков с растениями будут десятки, это будет уже невозможно. В то же время и прямо на подоконнике проводить обработку - не вариант, так как тогда на стекле образуется белый налет. Что же делать? Кто как решал подобную проблему?
Аэдда

Re: Паутинный клещ на растениях

Сообщение Аэдда »

Я сталкивалась с этой напастью, и решила проблему довольно легко. Правда, я использовала не биологические, а синтетические препараты от клеща, поэтому лечение прошло успешно и всего в 3 этапа (около 2х недель всего). Я обнаружила клеща только на одном цветке, но решила от греха подальше всех обработать - утащила в ванну, обрызгала Флумайтом - он эффективен против всех этапов жизни клещей (т.е. и яйца, и личинки, и все остальное убивает). Через неделю обработала Нисораном - он стерилизует взрослых особей, а еще через неделю - опять Флумайтом. И все, проблемы больше не возникало. Но если вам принципиально биологические использовать, то может нужно подобрать более эффективное, чем Актофит? Или смириться с постоянным мытьем окон:)
NataLi

Сообщение NataLi »

Паутинный клещ любит сухой и жаркий воздух, не выносит влажность и температуру около +16. Поэтому рассаду для защиты укройте после высадки целофановыми пакетами, для создания парникового эффекта и поместите в нежаркое место. Это не убьет клещей, но может сильно их ослабить. Еще одно средство это смывать с листа их мыльной водой, примерно раз в неделю. Есть хим препарат Фитоверм, им от клеща нужно провести несколько раз обработку, хорошо бы пару раз повторить даже когда он вроде бы исчезнет уже. Препараты Актеллик, Фуфанон, Би-58 клещ уже не воспринимает, привык к ним и жрет цветы как ни в чем не бывало. Самый оригинальный вариант это купить на местной станции защиты растений хищных клещей амблисейуса или фитосеулюса - врагов паутинного и выпустить их на пораженные цветы. Те пожрут и взрослых особей и личинки, а вреда вам или растениям никакого не принесут.
AnnaAlimova

Сообщение AnnaAlimova »

Чтоб паутинный клещ не поражал вашу рассаду, необходимо оптимально быстро его уничтожить, не дожидаясь того момента, как появится в вашем доме рассада, либо поместить ее в другом месте, подальше от зараженных цветов. Сейчас очень много различных препаратов, которые отлично справляются с этим вредителем, лучше проконсультироваться в магазине в вашем конкретном случае, рассказать на каких именно растениях он поселился и как давно, что предпринимали и каков результат. Я начинала с обычного опрыскивания мыльным раствором хозяйственного мыла и клеща не стало. Только конечно же одного раза не достаточно, нужно как минимум 2-3 с интервалом в 2 недели. Успехов!
Ответить