Деревня или город? Где лучше жить?

PaZan

Деревня или город? Где лучше жить?

Сообщение PaZan »

В деревне есть свои плюсы: свежий воздух, свои продукты, вечно в движении, природа. Но и в городе есть что то привлекательное: большое количество заведений, развитые инфраструктура, и все различные сети. Выбрать конечно сложно, но сегодняшние технологии позволят обустроить себе домик в деревни не хуже чем в городе, с теплой водой, канализацией, интернетом. К тому же если будешь работать на своем огороде, можно прожить практически без денег. Так почему же все так рвутся именно в город. Ради больших перспектив, образования и призрачной надежды стать богатым? Или просто мода такая? Или в деревне просто нет возможности заработать?
Tani

Re: Деревня или город? Где лучше жить?

Сообщение Tani »

Ваша мысль о том, что если будешь работать на своем огороде, то можно прожить практически без денег, категорически не верна. Большую часть затрат сегодня поглощает не покупка овощей и фруктов (которые действительно можно относительно несложно вырастить на огороде), а коммунальные платежи, покупка одежды, медицинское обслуживание, а также обслуживание автомобиля или сельхозтехники, если огород вы планируете иметь не маленький. Кроме этого, действительно нет перспектив с работой по образованию, да и вообще - с работой. Досуг придется проводить довольно однообразно. А контингент в некоторых селах оставляет желать лучшего, так как люди живут по старинке, с трудом воспринимают новшества, там патриархальный уклад. А многие и вовсе спиваются.
ZAS

Сообщение ZAS »

Доброго времени суток! Рвутся в город наверное потому, что там скорее всего более развита инфраструктура для жизни и воспитания детей ( детские сады, школы, университеты). Вот на данный момент я проживаю в городе и на данный момент есть большое желание переехать в деревню, в хорошем смысле этого слова, в приличный дом, не с печным конечно же отоплением. Но у меня двое детей, и в какие учебные заведения я их там буду водить? А здесь у меня все рядом с домом. Я работаю и муж также, уезжаем мы в разное время-нужно приобретать две машины. Таким образом очень сложно переехать в деревню, как вы говорите на свежий воздух.
с уважением!
Marina007

Сообщение Marina007 »

Я думаю, ответ будет такой, что сама наша нынешняя жизнь предопределяет это. Раньше все жили, в основном, в деревнях, а в городах не было такого, ради чего стоило бы туда уезжать. Сейчас люди изменились, жизнь изменилась, она стала быстрой, динамичной, в основе всей нашей жизни стоят деньги, как бы это ни было прискорбно. И вот за этим - за быстрой и динамичной жизнью, за движением, за большими деньгами - и едут люди в большие города. В деревне человек как бы больше наедине с природой, жизнь там размеренная и неторопливая.Конечно, есть в городе и свои недостатки, и их немало. Есть и люди, которые не выносят городские шум и суету. Что выбирать - решать только вам. Если вы чувствуете в себе "тягу к земле", и не ощущаете себя счастливо в городе - значит, деревня - это ваше.
Клементина

Сообщение Клементина »

Если рассуждать объективно, то везде найдутся свои плюсы и минусы. А еще помните, как говорят: "Хорошо там, где нас нет". Сейчас деревни медленно вымирают и не только из-за того, что молодежь подалась за богатством и образованием. Отсутствие работы - это важный фактор, добавьте к нему то, что в деревнях сейчас часто закрываются мед. пункты и школы. И вы ошибаетесь, если думаете, что огород вас прокормит (если еще скотину держать, то возможно). Коммуналку платить чем-то надо, а в зимнее время счета за газ совсем не маленькие, плюс затраты на бензин, потому что в город так или иначе придется выезжать.
Irina

Сообщение Irina »

Если бы наши деревни были такими же, как, скажем, в Америке или на западе, то я бы с удовольствием переехала за город. Но, к сожалению, реальность такова, что жизнь в наших деревнях очень тяжелая: плохие дороги, слабая инфраструктура, безработица. Поэтому-то люди и стремятся в города, где больше шансов найти приличную работу и условия проживания намного комфортнее. В общем, нужно всячески способствовать улучшению жизни на селе, развивать инфраструктуру, создавать все условия, чтобы было больше желающих жить и работать там. Это, прежде всего, задача государства, но и нас с вами тоже.
Клементина

Сообщение Клементина »

Irina, полностью с вами согласна. Сейчас в деревнях и селах относительно инфраструктуры разрушается даже то, что было раньше. А восстанавливать для властей это оказывается не рентабельно, так как с каждым годом население уменьшается. Получается замкнутый круг какой-то. Жизнь в деревне требует сейчас больших вложений. Частный дом постоянно требует внимания, если разводить скотину, то это тоже удовольствие не из дешевых, так как нужно учитывать не только затраты на ее покупку, но и корм, прививки. И в любом случае, одним огородом сыт не будешь - в магазин все равно ходить (или ездить) придется .
Slader3

Сообщение Slader3 »

Я бы не проводил такую резкую грань между жизнью в городе и в селе. Мой ответ - ближний пригород. Так ты живешь в частном доме и имеешь возможность работать по образованию. Имею опыт жизни в пригороде с 1993 года. Возможности действительно неплохие, так в 90 - е я решил сразу несколько вопросов. Во первых жилищный, построил дом и обеспечил жильем свою растущую семью. Во вторых обеспечил себя достойным заработком на будущее построив теплицы. Конечно же теплицы можно построить и далеко от города, но тогда встает вопрос с транспортировкой продукции на рынок. В третьих я перестал со временем снимать в городе бокс для работы и построил его на своем участке. Клиентуру по кузовному ремонту поставляют друзья и родственники, да и свои постоянные клиенты остались. И у детей есть выбор - работать в городе или в своем подворье. Маршрутки в центр города едут 25 минут с интервалом в 15 минут. Так что идеальный вариант - ближний пригород!
katherinakatty

Сообщение katherinakatty »

Мне кажется, это вопрос из разряда "вечных". На этот вопрос нет и не может быть однозначного конкретного ответа. Во-первых, город, конечно же, имеет ряд своих преимуществ. Например, развитая инфраструктура, доступность, возможность выбора. В то же время не стоит забывать про загрязненность воздуха - в городе о чистом свежем воздухе можно забыть. Лично я бы предпочла жить в городе, но иметь домик в деревне, но большую часть времени проводить в городе. Это касается прежде всего работы. Хотя в последнее время я все чаще подумываю о занятии сельским хозяйством, так что не исключен вариант переезда в деревню.
Клементина

Сообщение Клементина »

Оптимальным компромиссным решением, как мне кажется, может стать районный центр. Там можно по возможности совместить более удачные экологические условия, по сравнению с мегаполисом и наличие инфраструктуры. У нас родственники в таком городке живут. Там полно зелени, воздух свежий. Даже в центре города есть частный сектор, ну, а так микрорайоны с пятиэтажками. В деревне сейчас мало условий для современного человека. Понятно, что всем время от времени хочется на природу, так чтобы отдохнуть от цивилизации. Но отмахнуться от современного ритма жизни я, например, могу только на пару дней. После начну просто скучать и маяться.
Ответить