Акваферма - за и против

Ответить
Tani

Акваферма - за и против

Сообщение Tani »

Заинтересовало меня новое направление в фермерстве - а именно - возможность создать акваферму. Такое изобретение придумали голландские агрономы и оно является одним из вариантов гидропоники, но с существенными отличиями. Растения размещаются над емкостями, в которых содержится и выращивается живая рыба, корни растений опускаются в воду и, таким образом, растения очищают воду, забирая из нее излишек нитратов, попутно получая необходимое питание. Воду, в которой содержится рыба, не нужно будет так часто менять и очищать. Таким образом, можно совместить два бизнеса - выращивание рыбы и выращивание листовой зелени. Затраты нужны на досветку растений в зимнее время и аэрирование воды. По-моему, неплохой бизнес, кто-нибудь задумывался об этом?
Anastasya

Re: Акваферма - за и против

Сообщение Anastasya »

Интересный вы вопрос подняли, есть о чём подумать. Если посмотреть на аквариумы "Акваферма", то вода там очень быстро становится грязной, несмотря на все заверения производителя, поэтому и в настоящей ферме воду придётся очищать дополнительно. Если говорить о настоящем водоёме, где будет одновременно расти зелень и плодиться рыба, встаёт вопрос - как это устроить? Мне кажется, придётся потратить много средств на обустройство такого водоёма, при том, что зелень, разумеется, не будет расти круглый год. Как ни посмотри, а сделать обычный водоём и обычный огород выйдет гораздо дешевле.
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Проект весьма достойны, но мне кажется что он может быть реализован в том случае, если у вас уже есть опыт в одном из направлений. Дело в том, что в подобных проектах, как правило, возникают проблемы с поиском инвесторов. Дело в том. что инвесторы не очень любят сочетать сразу два вида деятельности если в одном направлении уже не достигнуть значимый результат. В вашем случае понадобятся весьма крупные затраты на оборудование и содержание. Естественно, отдача от подобных вложений будет несколько позже. Я бы очень рекомендовал, для начала, начать развивать одно направление, а затем уже подключить второе.
Marina007

Сообщение Marina007 »

Мне кажется, если это будет именно небольшой аквариум в комнате, то еще куда ни шло. А вот если вы хотите создать что-нибудь покрупнее ( водоем), то здесь я соглашусь с Anastasya, это все не так привлекательно, как кажется, лучше уж действительно отдельно пруд с рыбами, отдельно огород. И это я не говорю о всех тратах, которые вам понадобятся для поддержания такой аквафермы. Впрочем, если, опять же, речь идет о небольших аквариумах, можно попробовать. А потом, если уж дела у вас пойдут хорошо, можно будет задуматься и о полноценной акваферме. Но расходы наверняка будут у вас немаленькие поначалу.
Irina

Сообщение Irina »

Если честно, я не очень разбираюсь в данном вопросе, но мне, простому обывателю, идея подобной аквафермы кажется весьма интересной и заслуживающей изучения. Не знаю, насколько готовы наши фермеры к такой технологии, полагаю, тут есть свои тонкости. Насколько я могу судить, организация подобного хозяйства требует специального оборудования, подбор растений - отдельный вопрос, не думаю, что подходят любые, нужны определенные виды, которые бы не замутняли воду, а, наоборот, очищали. В общем, тут много разных нюансов, хотелось бы узнать больше подробностей для понимания картины.
Tani

Сообщение Tani »

Спасибо за внимание к теме. Согласна с комментаторами в том, что успех данной затеи обусловлен наличием знаний в обеих областях, которых касается данный проект. Но с земледелием и выращиванием растений большинство посетителей знакомы. Думаю, есть среди них и любители аквариумного дела. Могу сказать, что сама в этом пока не асс, но определенные знания и навыки в аквариумистике имею, поэтому, если найдутся энтузиасты, загоревшиеся идеей аквафермы, с удовольствием буду обмениваться мыслями, идеями и опытом в этом вопросе. Пока что хочу для вдохновения проиллюстрировать тему картинками, вот примерно так может выглядеть аквасад для начинающих.
Ответить