Мыши на компостной куче

Ответить
Tani

Мыши на компостной куче

Сообщение Tani »

У меня на дачном участке появилась проблема - мыши. Недалеко от нас находятся поля, вот оттуда они, вероятно, и забегают к нам на участок. Почему думаю, что мыши полевые? Потому как в доме их ни разу замечено не было. А неудобство грызуны доставляют тем, что регулярно устраивают пиршества на компостной куче. Туда мы выносим отходы со стола - очистки картофеля, моркови, скорлупу яиц и тому подобное. И мыши все это растаскивают за пределы кучи. Получается мусорка в радиусе 2 метров вокруг компоста. Некрасиво, неаккуратно, да и неприятно это. А еще пару раз находили мышиные гнезда с живыми мышатами прямо внутри компостной кучи. У кого была подобная проблема, поделитесь, как с ней справлялись? И еще есть ли деление мышей на полевых и домашних, или полевые с легкостью могут поселиться также и в доме?
KirillAntoneko

Re: Мыши на компостной куче

Сообщение KirillAntoneko »

И у меня точно такая же проблема с мышами на компостной кучи возникла в этом году, летом на дачном участке. Сначала одна мышь пробежала возле компостной кучи. Ну я подумал, что ладно, может быть, совпадение? Потом супруга заметила, ещё две мышки, которые бежали в сторону компостной кучи. Я стал ворошить эту кучу и увидел гнездо мышей. Проблему я решил таким образом: вокруг компостной кучи и прямо в неё я насыпал мышиного яда. На следующий день после этого я заметил, как одна мышь очень вяло двигалась от компостной кучи в сторону забора. Больше ни я, ни супруга не сталкивались с этой проблемой. Однако стоит быть осторожным в плане этого яда, если есть на участке домашние животные или маленькие дети.
С уважением, Кирилл.
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Ну начну именно с того, что мышам без разницы где жить - у вас дома или на поле. Сейчас вы прикормили их у себя, значит они уже ваши, а не полевые. Естественно, способ избавиться от этой проблемы только один - убрать источник питания. То есть надо избавляться именно от компостной кучи. Дело в том, что вы сейчас сделаете такой рассадник, что потом с мышами будет вообще не справиться. Как вариант - облить бензином и все это хорошо прожечь. Но, естественно, надо быть аккуратным в плане пожарной безопасности. А вообще, отходы пищевых продуктов надо вывозить на мусорку. Иначе сейчас, с холодами, эти мыши смело направятся к вам в дом.
BeBe

Сообщение BeBe »

Здравствуйте, Tani. Мыши это конечно беда( Если с этой проблемой ничего не делать, скорее всего рано или поздно они и до Вашего дома доберутся, например с наступлением холодов почувствуют тепло дома и пиши пропало, погрызут все, до чего доберутся. По поводу Что делать? Писали выше, что возможно у них логово прямо в куче, тогда единственный вариант все это уничтожить. А так, может рассмотреть вариант с компостными ящиками. Это и удобно и эстетично да и запаха поменьше. Подобрать подходящий размер, модель с крышкой и максимально закрытую. Можно ещё вокруг мелкую сетку натянуть, чтоб наверняка)
Tani

Сообщение Tani »

Честно говоря, думала, что будут какие-то дельные предложения, советы, о которых я не знала. Но избавиться от компостной кучи совсем или насыпать туда яд для мышей, это вообще не вариант! Во-первых, компостная куча - это органическая утилизация пищевых отходов, она обязательно нужна в частном доме. А сыпать крысиный яд в кучу - означает автоматически внести его на свой огород, ведь кучу я держу не просто так, а для удобрения овощных грядок. Я бы предположила как вариант решения проблемы - засыпать пищевые отходы на куче сразу же золой, песком, или чем-то подобным, что может сделать пиршество мышей не таким удобным. Или обсадить компостник бузиной, чернокорнем, так в старину отпугивали мышей. Может есть и другие способы. Подождем еще комментариев.
BeBe , спасибо за идею с компостными ящиками.
ZAS

Сообщение ZAS »

Вам прежде всего надо посмотреть какие продукты вы добавляете в компост. Мышей привлекают молочные и хлебобулочная продукция. Также нужно, чтобы компост " дышал", его нужно перемешивать, компостную кучу надо регулярно посещать, своим присутствием вы отпугиваете мышек. В землю можно закопать сетку, чтобы преградить им дорогу к куче и загородить уже прогрызенные отверстия. И вообще в таком как у вас сложном случае надо организовывать закрытую компостную кучу. Еще один интересный, как говорится народный способ-посадите вокруг кучи растения, которых бояться мыши. Это может быть например лаванда.
с уважением!
Slader3

Сообщение Slader3 »

У меня такая проблема была и ....сама по себе пропала. Я очень люблю котов и у меня всегда есть несколько котов в доме. Дом у меня довольно большой с полуподвальными кухней и гаражом. Когда вселились после постройки - были и мыши и крысы. Буквально за пару недель коты их всех переловили. А когда в компостной куче полевки завелись дворовым котам была просто радость - всех передушили. Имейте просто ввиду что мышей и крыс ловят преимущественно кошки, причем самые беспородные. Правда один раз у меня был перс - экстремал крысолов, но это большая редкость. Так что мой совет - даже если не любите котов держать их во дворе просто необходимо! А насчет полевок - в доме они не живут, любят жить в норах. Но вот регулярные набеги на ваш дом совершать будут непременно!
Tani

Сообщение Tani »

ZAS , спасибо за ваши предложения. Но не верится, неужели мыши боятся лаванды? В наших краях лаванда не сможет зимовать в открытом грунте, надо будет каждой весной возобновлять посадки. Знаю, что мыши вроде бы боятся таких наших растений, как чернокорень и бузина. Может быть их стоит попробовать. Они хотя бы многолетники и зимуют в наших широтах нормально. Насчет продуктов, которые добавляются в компост, то там обычно оказываются очистки с картошки, моркови, капусты и тп. Мышки такие продукты едят с удовольствием. Насчет устройства ограды из сетки вокруг компостной кучи идея хорошая, но трудоемкая. И сетку надо делать повыше, чтобы мыши не забрались в кучу поверх нее. А тогда неудобно будет пользоваться компостом.
PaZan

Сообщение PaZan »

Полевые мыши легко могут поселится и в доме. Они просто ищут где перезимовать и очень часто сбегаются в дом. А если у вас где то храниться зерно или корма, то это их очень привлекает. Бороться с ними нужно и можно, но вот полностью побороть не всегда получается. Советую купить вам специальный яд, который через определенный срок становиться безопасным теряя свои свойства, таким методом вы и мышей поборите и потом сможете удобрять этим компостом огород не боясь. Других выходов практически нет. Разве что избавится сейчас от компостной кучи. А с этой проблемой нужно бороться ведь мыши очень быстро плодятся.
Ответить