Покупка страусов

Ответить
Valeriya1992

Покупка страусов

Сообщение Valeriya1992 »

Один мой знакомы решил разводить страусов, закупил стадо в двадцать голов, но вышла небольшая оплошность. поставщик решил схитрить и подсунул еще не зрелых особей. Но это еще пол беды, большинство из них оказались самцами. Конечно это обнаружилось но гораздо позже. Ошибка могла стоить ему кругленькой суммы. Естественно стадо он закупил для разведения и сбыта. Так вот по этому поводу у меня возник вопрос. Каким образом можно распознать самцов и самок а так же зрелость их, в плане размножения, а так же каким образом можно обличить мошейника, который естественно сам не признается в подставных своих действиях.
BeBe

Re: Покупка страусов

Сообщение BeBe »

Здравствуйте, Valeriya1992! Насколько я осведомлена в вопросе определения пола у маленьких страусят, то могу сказать, что неопытному человеку будет тяжело решить эту задачу. Вроде только месяцев с 4, можно определить пол, для этого нужно надавить в области ( как бы это покультурнее ) анального отверстия, у самцов там появится их половой признак так сказать, у самок там не будет ничего. В любом случае, если речь идет о новичке, то, наверное, лучше на сделку пригласить специалиста (из зоопарка может?), который сразу определит полов пренадлежность и отпадет вероятность, что могут обмануть.
Tani

Сообщение Tani »

Определить пол у страусят - процедура не очень простая, но возможная. Надо взять страусенка, ухватить его за хвостик и природнять хвостовое оперение вверх, надавливая одновременно на область клоаки. У самца можно будет увидеть первичные признаки, соответствующие мужскому полу. В более старшем возрасте птенцов, без внутренней пальпации определить пол уже будет невозможно. Зрелость и готовность к размножению страус приобретает ближе к трем годам жизни и в этот период особи уже приобретают постоянное оперение и их легко различить по полу, самки - серого цвета, самцы с черным оперением.
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Лично мне не понятно несколько вещей. Во-первых - каким образом можно создавать свою ферму и не иметь ветеринара? Вот его и надо было брать на покупку. Дело в том, что таким образом можно вообще нарваться не только на не половозрелых особей мужского пола, но и на реально больных птиц. Во-вторых - почему данная покупка не оформлялась договором с подробным описанием объемов и качества. Складывается ощущение, что страусов купили не для налаживания бизнеса, а для подсобного хозяйства. Кстати, рекомендую сразу обратить внимание на каналы сбыта. Это специфическое мясо, и не все его хотят закупать.
Наталия27

Сообщение Наталия27 »

Свой ответ начну с вашего последнего вопроса - каким образом изобличить мошенника? К сожалению, вряд ли тут вам будет сопутствовать удача. А точнее, всё будет зависеть от степени усилий, которые вы приложите. Если это вопрос принципа - вывести на чистую воду недобросовестного продавца - можно, конечно попытаться, но скорее всего это будет довольно затратная для вас процедура. К тому же, довольно сложно обвинить продавца в умышленных "подставных действиях". Может, человек тоже пал жертвой обмана... Ну а по поводу того, как отличить самцов от самок, - позвольте отшутиться: говорят, в брачный период это очень заметно)
Marina007

Сообщение Marina007 »

Возможно, поставщик и сам (так же, как и ваш знакомый) не имел представления о том, как отличить самцов от самок. В любом случае здесь уж ничего не попишешь, как говорится. В будущем пусть относится к этому более ответственно и внимательно. Как уже писали выше, можно отличить с помощью нажатия на анальное отверстие. У взрослых страусов (после трех лет) это определить легче - самцы и самки отличаются друг от друга по окрасу и массе тела. А вообще, лучше бы в таких делах заручиться помощью опытного ветеринара. Если ваш знакомы планирует дальше заниматься разведением, пусть докупит еще самочек, только пригласив предварительно специалиста, чтобы уж знать наверняка.
Irina

Сообщение Irina »

Ситуация, конечно, неприятная, я думаю, вашему знакомому следует как можно скорее связаться с поставщиком и потребовать от него объяснений по данному вопросу. Если не подействует, нужно обратиться в соответствующие инстанции, например, в милицию, чтобы призвать мошенника к ответу, но для этого необходимо представить доказательства сделки (договор, расписку и т. п.), иначе будет трудно что-то доказать. Также, я думаю, вам стоит обратиться за консультацией к ветеринару, чтобы он осмотрел страусов на предмет выявления их половой принадлежности, возраста и других важных моментов.
Ответить