Что посадить в зиму из зелени, чтобы заработать?

Ответить
EkaterinaZH

Что посадить в зиму из зелени, чтобы заработать?

Сообщение EkaterinaZH »

Имею небольшой участок земли, около 40 соток. В зиму хочу посадить такие культуры, которые можно было продать весной в качестве первой зелени. Посоветуйте с точки зрения скорости прорастания, длительности хранения и, конечно, стоимости - что лучше посадить? Вначале хотела посадить лук порей, но посмотрела - стоит он около 30 руб за килограмм. Цена небольшая. Если исходить из-за стоимости за килограмм, то выгоднее всего посадить рукколу, так как стоит она 500 руб за кило. Но у меня большое сомнение, что найдутся ее любители. Какие варианты Вы посоветуете? Как максимально рационально распорядится землей, чтобы заработать весной несколько сот тысяч рублей?
Диана

Re: Что посадить в зиму из зелени, чтобы заработать?

Сообщение Диана »

На высокую стоимость ( как у рукколы) действительно не стоит ориентироваться. Прибыль получите за счет оборота, а не за счет наценки. Итак, конечно же под зиму нужно обязательно посадить чеснок, продавать его можно будет на зелень, не дожидаясь формирования головок. Попробуйте мангольд. Неприхотлив, очень вкусен поджаренный на сковороде с тем же зеленым чесноком. Полностью заменит шпинат, он вкуснее и здоровее, так как не содержит щавелевой кислоты. Можно посадить лук-шалот. Летом собрать урожай (луковицы у него некрупные, подходят для посадки) и под зиму высадить их. Шалот даст очень много зеленой массы на срезку, вкус - деликатесный. Ну, естественно, редис. И я бы посоветовала попробовать посев брокколи прямо в грунт, семенами. Все посевы на зиму следует укрыть, обеспечить снегозадержание. Как только сойдет снег обязательно накрыть спанбондом, не снимать его до самого сбора урожая.
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Сейчас довольно трудно давать вам рекомендации, так как совершенно не понятны ваши климатические условия. Ведь ранние всходы не всегда обоснованы. Лично я предпочитаю сажать не в зиму, а именно ранней весной. В этом случае довольно не плохие доходы приносит обычный редис. По крайней мере, спрос на него есть и он очень стабильный. Следовательно всегда можно будет продать урожай. Плюс ко всему редис очень подходит для хранения при продаже и не будет портиться в один день. Вот насчет лука идея весьма не плохая. Дело даже не в цене за килограмм, а в том, тяжелый в отличии от рукколы, которую на килограмм надо целый "стог" собрать.
Tani

Сообщение Tani »

Подзимний посев для многих культур - это хорошее решение, так как таким образом они проходят естественную стратификацию, освобождаются от эфирного налета, затрудняющего прорастание. Таким образом, можно посеять под зиму петрушку и укроп - это всегда ходовая зелень, в любое время года, а особенно весной к 8 марта, Пасхе. Также можно посеять пекинскую капусту и салатную горчицу. Салатная горчица у нас пока меньше распространена и трудно предсказать, будет ли пользоваться заметным спросом. Но зато, если посеете листовой салат, я думаю, точно не прогадаете, в плане популярности - беспроигрышный вариант.
Sofushka22

Сообщение Sofushka22 »

Вот рукколу наверное все же не стоит, её на прилавках-то не всегда разбирают, а если учесть что город например небольшой, то такая непривычная старшему поколению зелень может не прийтись по вкусу, и в рестораны не сдашь потому что тех может оказаться мало. В городах густо населенных с развитой инфраструктурой - другая история. Я бы рекомендовала высаживать лук. Вот серьезно, я как обыватель с удовольствием бы покупала у частника за цену ну пусть высокую, но не такую фантастическую как в магазинах. Зеленый лук никогда не переводится, входит в состав многих блюд, выращивать его легко, можно густо заселять, из одной луковицы можно собрать не один урожай. Единственное - правильно посадить, чтобы не образовалась плесень и не начали гнить, хорошо бы обустроить участок автоматическим поливом - экономия времени, урожайность лучше. Единственное - сразу подумать, как обеспечить себя дешевой рекламой, чтобы люди знали, куда можно обращаться.
Marina007

Сообщение Marina007 »

Соглашусь с комментарием выше, совершенно неизвестно, какой климат в вашей местности. Сложно давать советы, если не знаешь, как переносит ваш климат та или иная культура. Предположим, вы находитесь в средней полосе, тогда вы могли бы посадить побольше разнообразной зелени, нужен хороший ассортимент, так как вся она, по сути, пользовалась бы хорошим спросом и, несомненно, принесла бы вам доход. Салат, укроп и петрушка, шпинат, лук-порей, чеснок - все это могло бы стать источником неплохой прибыли. Главное здесь - найти хорошие каналы сбыта, без этого вряд ли что-то получится. Ну и, конечно, обьемы производства должны быть немаленькие.
Slader3

Сообщение Slader3 »

В принципе если будете садить под пленку , то любая зелень даст вам прибыль . У нас практически весь год есть петрушка , кинза , укроп и зеленый лук в продаже . Конечно же большая часть этой продукции выращивается в парниках и теплицах , но можно попробовать и под пленку . У меня с феврала 4 сотки постоянно под пленкой под редиску . Тоже вариант неплохой , но семена нужно заранее свои выращивать . Покупные не подойдут , меня выращивать семена для быстрого роста редиски научил специалист . А вот озимый чеснок переводить на зелень просто не порекомендовал бы . Когда соберете полноценный урожай чеснока прибыль больше будет .
EkaterinaZH

Сообщение EkaterinaZH »

Спасибо всем за рекомендации. У меня достаточно большой участок земли и хочется с выгодой использовать его на следующий год. Удалось уже многое посадить в открытый грунт.
Посадила две сотки лука, две большие грядки чеснока, еще редис, шпинат, укроп, салат трех видов, петрушку корневую, петрушку витаминную и кудрявую, посадила лук каратальский, почитала на форумах, что если его собрать весной, то это будут перья с маленькими белыми и сочными головками.
Посадила пастернак, мангольд мне не знаком, возьму на заметку и возможно посажу в теплице. На следующих выходных осталось посадить в теплицах руколу. Еще купила семена лука на зелень с причудливым названием "Нагаока Кинг" - может быть кто-нибудь сталкивался с таким. Хочу его посадить в теплицах.

Последний раз садила в промерзлую землю, у нас уже в Сибири снег лежит. Теперь боюсь, что семена замерзнут и не прорастут. Как Вы думаете?
Клементина

Сообщение Клементина »

У меня родственница несколько лет подряд сажала на своем участке томаты в большом количестве. И надо сказать, урожай у нее был всегда отличный. Но по состоянию здоровья есть этот овощ ей теперь можно только в ограниченном количестве. Она решила теперь посадить вместо, "запрещенного" для нее докторами, томата чеснок. А относительно реализации урожая она предварительно уже договорилась о продаже на местный рынок. Думаю, что если вы поступите также (я имею ввиду, предварительно продумаете, куда сбывать урожай), то сможете неплохо заработать. Что пользуется наибольшим спросом, кстати, она тоже узнавала на рынке.
AnnaAlimova

Сообщение AnnaAlimova »

Перед тем, как принять решение, что именно сажать для продажи, думаю, нужно обратить внимание, что в вашем регионе пользуется спросом. Все овощи и зелень, которые мы видим ранней весной на базаре и прилавках магазинов, можно смело сажать. Вопрос в другом - с чем меньше хлопот? Согласна с собеседниками на форуме, зелень - лук, салат, петрушка, укроп идут на продажу очень хорошо. Можно и редис посадить, уже через полтора месяца с 1 кв м можно собрать урожай до двух килограмм. С огурцами придется повозиться, но и по цене они существенно дороже. В общем нужно пробовать и уже через 2-3 года вы четко будете понимать, что именно у вас хорошо растет и пользуется спросом. Дело практики. Удачи!
Ответить