Зеленое удобрение

Ответить
Землянин

Зеленое удобрение

Сообщение Землянин »

Делаете ли вы зеленое удобрение для полива своих культур? Я периодически настаиваю в 30-литровых канистрах такое удобрение на основе дикорастущей крапивы.
RomanEseev

Re: Зеленое удобрение

Сообщение RomanEseev »

Если речь идет о небольшом участке, то тогда можно применять это зеленое удобрение. Так делают дачники. Но если речь идет об огромных полях, то сложно его заготавливать в нужных масштабах.
Alla

Сообщение Alla »

Что-то помню, что читала про эти удобрения, но ни разу не делала. Может и стоит попробовать, особенно, если оно достается из бесплатной крапивы, которой в местном лесу очень много)
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Ну реально преимуществом подобных удобрен является их натуральность и доступность. Лично я делаю подобное удобрения довольно регулярно для своей дачи. Если говорить о приусадебных участках, то это довольно серьезная альтернатива покупным удобрениям. Кстати, тем, кто не сильно желает с ними возиться, иногда просто достаточно вскапывать землю и закапывать в нее остатки того, что у вас произрастало. К подобному закапыванию прибегают многие. В литературе это известно под названием сидерация. Единственное - не все можно так перекапывать. Например, нельзя закапывать в землю остаток листвы клубники.
Tani

Сообщение Tani »

Я обязательно делаю зеленое удобрение каждое лето. А особенно в дождливый сезон, бывает трава прет так, что только успевай косить. Куда ее столько девать? Конечно, и мульчирую грядки, и под деревья укладываю, но все равно трава остается. Тогда измельчаю ее и укладываю в бочку. Заливаю бочку водой. Конечно, крапива - это лучший вариант. Но если ее нет, подойдут любые сорные растения. Кроме травы в бочку очень хорошо добавить обычные пекарские дрожжи, а также старое варенье. Тогда содержимое хорошо забродит и образуется много полезных для растений микроорганизмов. Поливать грядки раствором надо разбавив его 1:10 обычной водой. Растения воспринимают такую подкормку очень благодарно.
Валерия

Сообщение Валерия »

Зеленые удобрения это очень хорошая вещь. Денег не требует и хорошо почву одобряет. Я использую на своем участке как натуральное удобрение, а так же перегнившее. Натуральное это удобрение получается когда остатки ботвы закапываются на месте в грядку. Делаю в конце участка компостную кучу в течении лета и через год у мня готов компост. За летний сезон у меня с газона получается очень много скошенной травы и я ее использую как мульчу в парник под помидоры и перцы, чтобы земля не сохла и оставалась более рыхлая. Для себя я решила, что такое удобрении намного лучше навозного. Я его добавляю и в цветы и в овощные грядки.
AnnaAlimova

Сообщение AnnaAlimova »

Я тоже пробовала делать зеленое удобрение, эффект отличный, но весь процесс занимает много сил и времени. Последние разы сеяла сидераты. Можно использовать разные растения в этих целях - бобовые - соя, фасоль, чечевица, горох; злаковые - овес, пшеница, ячмень; так же можно сажать гречиху и подсолнечник и др. растения. Сидераты можно сажать как ранней весной до посадки основных культур, так и осенью после уборки. Важно не передержать растения зеленого удобрения, их нужно запахать в землю до начала образования семян. В целом процесс не сложный, а эффект хороший. Можно использовать как альтернативу жидким зеленым удобрениям. Хороших вам урожаев!
Marina007

Сообщение Marina007 »

Да, конечно же, делаю, ведь это совсем не затратно, а главное - дает неплохие результаты.В основном для этой цели мы используем бобовые - сераделлу, люпин, белый донник. можно садить и другие, но мы как-то уже привыкли именно к этим. Высеваем весной, перед началом основных огородных работ. Потом перекапываем почву, когда растения уже достаточно выросли, но еще не начали плодоносить. Ничего сложного в этом нет. На качестве урожая зеленое удобрение сказывается очень хорошо. Конечно, это не единственное, чем мы удобряем почву, но как натуральное и не требующее материальных затрат - вполне неплохо.
Ответить