Какие породы кур лучше?

Ответить
Marina007

Какие породы кур лучше?

Сообщение Marina007 »

Хотелось бы спросить у опытных людей. Хотим завести немного кур, для своего домашнего хозяйства. Хотелось бы завести немного из мясных пород и немного - яичных. Но проблема в том, что мы не сильно в этом разбираемся. Какие породы лучше всего несут яйца, а какие больше годятся для мяса? Знаю только, что вроде бы бройлеры отличаются большим весом и идут как мясная порода. А несушки?То есть, хотим знать, какие породы будут выгодными в этом плане. И еще у меня есть пару вопросов: сколько цыплят лучше купить сначала и какого примерно возраста? В какое время года их покупать, я так полагаю, весной лучше всего? Заранее спасибо.
Алексей121

Re: Какие породы кур лучше?

Сообщение Алексей121 »

В силу того, что я уже много лет занимаюсь разведением кур, могу вам с точностью сказать,что для того чтобы добиться успеха в выращивании куриц для дальнейшей её реализации очень важно насколько большими они у вас могут выросли. Слишком маленькие на рынке не очень катируются, потому как имеют свойство покупаться клиентами только для супового набора, что уменьшает количество спроса. Я выращиваю куриц только в направлении набора веса и соответственно для меня приоритетно получать как можно больше мяса с одной тушки. Самая эффективная порода на данный момент - это бройлер. Он за минимальное количество времени набирает порядочный вес, которого у других пород добиться маловероятно.
BeBe

Сообщение BeBe »

Здравствуйте, Marina007! По поводу породы курочек, если для яиц, мне по душе порода Австролорп черный. Хорошая птица, яйца несет крупные, да и для жизни комфортна: особо не галдят, очень спокойные. Для мяса, наверное, Вы правы, говоря о Бройлерах. Это, пожалуй, одна из продуктивнейших, в плане мяса, порода. А цыплят посоветую брать суточных ( вообще можно брать и просто яйца, если в наличии есть инкубатор, но раз вы новички, думаю таковым не владеете), просто чем старше цыпленок, тем вероятнее, что он принесет в к Вам в курятник какую- нибудь болячку. Сколько, к сожалению, не скажу, с нуля курятник не заводила, покупала новых цыплят только по нужде или по интересам.
PaZan

Сообщение PaZan »

Пород кур очень много и тяжело их различить. Несушки это обобщенное понятие. На рынке, по личному опыту могу сказать, что продают вперемешку. Держать породу чистой очень сложно, поэтому и выбрать цыплят лучше всего в проверенных людей, которые живут в деревне. Вкус мяса у бройлеров и несушек очень отличается. Бройлеры, какие то никакие, то есть сильно зависят от способа готовки. А вот несушки имеют уже свои вкусовые качества. Но люди все разные одним нравится одно, другим другое. Действительно покупать лучше всего весной, возраст - чем старше тем лучше, ведь уже видно как растут они и возможность что они помрут низкая, но и цена больше.
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Учитывая то, что как правило у нас разводят кур именно на яйца, то рекомендую посмотреть на породу Ломан браун. Показатели у породы впечатляют - порядка 300 яиц в год от несушки. Причем эта порода хорошо адаптирована к нашим климатическим условиям и не очень требовательна к кормам. Хотя, надо помнить о том, что яйценоскость напрямую зависит именно от качества и сбалансированности кормов. Надо смотреть не только на содержание жиров, белков и углеводов, но и на содержание в кормах микроэлементов и витаминов. Особенно это важно при организации питания именно в зимний период, когда натуральных кормов становится меньше.
Анчутка

Сообщение Анчутка »

Да, мы держим Ломанов, Хайсексов, Кучинских Юбилейных и Фаверолей. Последние очень крупные, но яйца слабо несут, от 10 кур яиц 4-5 в день. Кучинки из 20 штук несут 15 в день, когда 12. А вот белые Хайсексы из 20 кур несут 20 каждый день, прекращают яйцекладку только в период линьки-осенью. Кучинки довольно крупные мясояичные курочки, у Фаверолей очень нежное мясо и выглядят они привлекательно, а яичные куры маленькие по размеру и мяса в них особо нет, кожа да кости. И если кура перекормленная то она будет болеть ожирением, яиц не будет нести а будет болеть желудком и печенью. В основном все кроссовые породы кур хорошие несушки, бройлеры на мясо идут, пару месяцев их откармливают и под топор, дольше держать нет смысла. И уход куре нужен, витаминки, комбикорм качественный, сарайчик теплый без сквозняков и свет в зимний период, тогда курочки будут каждый день радовать яйцом.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Здравствуйте, хорошую вы задумали идею о разведении курей, тем более с такими ценами на яйца как сейчас давно пора думать о чем то своем. Так вот скажу Вам так, именно бройлер считается одной из самых мясных, а вот несушки очень хороши порода Леггорн, одна курица данной порода может дать до 230 яиц, при этом они небольшие и как правило белого цвета. Несутся нереально хорошо и если где нить найдете эту породу, то берите не задумываясь так как они оправдают сполна, у меня помнится еще когда сарай был холодный, 30 курей давали в день до 10, а то и 20 яиц, это реально отличный показатель, правда и кормил я их хорошо.
Pangustavo

Сообщение Pangustavo »

По моему мнению лучше всего брать не обычных кур, а бройлеров типа кобб-500, растут они гораздо быстрее своих собратьев, за 40 дней можно спокойно выкормить тушку до 3кг чистого веса. Они не привередливы к еде, в первую неделю жизни подойдет стартовый комбикорм, после до конца можно кормить базой. Добавляя кукурузу или зерно для более желтого цвета кожи после общипывания, хотя и от природы у данной породы достаточно желтоватая кожа. Другое дело когда вам нужно не мясо а яйца, тут уж подойдут ломан-браун, эти несушки с крепким иммунитетом и стабильно несут яйца при правильном взращивании.
Ответить