Каких животных разводить выгоднее всего?

Marina007

Каких животных разводить выгоднее всего?

Сообщение Marina007 »

Какие животные, на ваш взгляд, самые выгодные и неприхотливые в разведении? Не знаю, правильно я поставила вопрос или нет. Если отнестись к выращиванию сельскохозяйственных животных или птицы серьезно, то будет понятно, что будь то свиньи, коровы, козы, кролики и т.д. - у всех есть какие-то преимущества и недостатки. Каких животных можно вырастить с минимальными трудозатратами и при этом, желательно, не вкладывая целое состояние? Например, о утках мне известно, что прокормить их тяжело, так же и свиней, а коз - наоборот, легко. Что бы посоветовали вы, уважаемые форумчане? Поделитесь своим опытом.
Tani

Re: Каких животных разводить выгоднее всего?

Сообщение Tani »

Лично моё мнение в этом вопросе, что легче всего выращивать мелкую птицу. Например, я бы с удовольствием бы занялась выращиванием перепелов. Мне кажется, что прокормить их легче всего. А на содержание не должно уйти слишком много средств, так как это птица не занимает много места. Перепела неплохо переносят уплотнение. То есть, на квадратный метр площади можно поместить гораздо больше птицы, чем например в курятнике. При этом, перепела практически ничем не болеют, поэтому есть экономия на вакцинации. Ну и отход птицы естественно будет меньше по сравнению с курами, например. Так что, думаю, что перепелка - это самая легкая птица для начинающих.
IrenLi

Сообщение IrenLi »

Я тоже интересовалась таким вопросом, исходя из того, что я узнала от знакомых, которые на этом зарабатывают, и в интернете, выводы сделала следующие. Свиней и коров, выращивать не выгодно потому, что растут долго и тратите много времени и денег , что бы их накормить. Как вы сказали, утки тоже не подходят, уж очень они прожорливые, им еще прудик желательно организовать. С овцами тоже проблем много, их пасти надо. Мой дедушка выращивал кроликов, был сарайчик с клетками, сам сделал. Их можно кормить готовым кормом, который продается в магазинах. Еще более экономный вариант, это самостоятельно заготовить сена, ветки. Ну и конечно то, что у вас выросло на грядке, едят они не много. Только главное, что б не болели, заболеет один, падут все.
PaZan

Сообщение PaZan »

Если для себя разводить то любые выгодно. Вы всегда будете обеспечены свежим молоком, мясом, яйцами, салом, смальцем. Проще всего кормить поросят, можно отдавать им помои с кухни, летом они едят траву, еще хорошо бы иметь обмешку. Убирать за ними нужно хотя бы раз в два дня, неприятно, но это много времени не занимает. С козами еще меньше забот, она сама пасется, только давать воду и доить. На зиму нужно сено. Правда и пользы от нее не много. Молока коза дает не много. Понятно что проще всего разводить кур, только два раза в день кинул зерно и налил воды и все, поэтому для начала я бы их советовал. А дальше думаю Вы сами поймете что вам нужно.
DenDen

Сообщение DenDen »

Согласен с мнением, что разводить мелкую живность проще. Вам уже советовали кроликов. Для продажи их держать выгоднее всего. Могу еще посоветовать кур. За ними уход большой не нужен. Построить сарай можно и самому, ничего сложного. Зерно и комбикорм можно купить в любом месте. Но в целом куры неприхотливы в еде. Можно и отходами со стола подкармливать. Трава, овощная ботва, зелень с огорода - все это можно им подкидывать. Кормить нужно всего 2 раза в день. Также в уходе неприхотливы козы. Зато с них можно получить - молоко, которое очень полезно, да и вкусное мясо, плюс козьи шкуры, они тоже ценятся.
Ratro

Сообщение Ratro »

Выгоднее всего разводить кур, гусей и уток. Птица неприхотливая в пище, ее можно кормить, как любым зерном, так кормовыми овощами и простой травой. Для содержания птицы не требуются строительство дорогих хлевов. Птица сравнительно быстро достигает товарного веса, куры-бройлеры вообще за 2-3 месяца. Птичье мясо всегда в цене и его легко продать. Весьма выгодно также разводить кур на яйца, цена на которые постоянно растет верх. Помимо мяса и яиц, от птиц можно получить перья, которые также стоят определенных денег. Как ни крути, птицу держать выгодно с любой стороны, небольшие затраты на ее содержание с лихвой окупаются.
Алексей121

Сообщение Алексей121 »

Я на своем опыте разведения различных животных могу сказать, что для того чтобы определить для себя самый оптимальный вариант по трудозатратам и денежным вложениям, нужно попробовать выбрать направление, которое вам будет подходить. Например для меня так как я живу в сельской местности и имею пай, который выдается мне зерном, выгодно выращивать куриц, кормов которых мне достаточно для того чтобы продержать курицу целый цикл и продавать её с выгодой для себя. Также могу посоветовать разводить кроликов, размножаются они быстро, покупать сено и траву им не нужно, потому как выехав в поле вы можете сколько душе угодно её накосить и запастись на зиму, а мясо кролика всегда пользуется спросом.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Самые неприхотливые животные, это гуси. Реально эта птица отлично переносит и холод, и голод, при этом мясо их отлично ценится на рынке, выходит, что стабильный сбыт будет всегда, цены хорошие, выращивать несложно. Мой знакомые занимается ими серьезно, у него около 500 штук, свой водоем небольшой, имеется пастух, платит как полагается и все равно остается в хорошем плюсе. Например даже взять, что гусь стоит по 1500 руб. считайте сами почти 900 штук за сезон, пусть уйдет на пастуха за месяца 4 пасьбы 80 тыс, да на корма около 300 тыс. все равно он в отличном плюсе. Поэтому смело могу их рекомендовать, я же имею около 70 гусей в этом году, пас сам, итог почти на 100 штук сдал.
agronom

Сообщение agronom »

Мои родители всю жизнь живут в деревне. А это больше 20 лет. За это время какую только они живность не держали: куры, гуси, индюки, свиньи, кролики. А сейчас для продажи разводят исключительно свиней. Они не прихотливы, не требуют к себе много внимания и времени, а мясо дорогое и раскупается хорошо. Прибыль от продажи свинины очень большая. Для себя они, конечно, держат 15 курей, чтобы были яйца, корову, чтобы было молоко, сметана, масло. Жить в деревне и все это покупать не годится. Птицу держать не выгодно, на корма денег уходит много, а выход мяса небольшой, да сбыт найти значительно сложнее.
Slader3

Сообщение Slader3 »

Тут уж каждый должен исходить из своих условий проживания. У меня допустим возле моего участка имеется достаточно большой овраг. с источником . Так что мне и соседе удалось с помощью запруд устроить каскад небольших прудиков. Так что я и сосед с успехом разводили уток и не сильно заботились о кормах. Кроме того на берегах прудиков обильно растет камыш. Я использую его на подстилку животным, а сосед молодым измельченным камышом кормит бычков на мясо. А я использую склоны оврага под пастбище для безрогих коз - они дают больше молока и само молоко у них практически без специфического запаха. Так что подбирать себе выгодных к разведению животных каждый должен индивидуально. Какой дешевый корм имеете - к нему и привязывайтесь!
Ответить