Разведение уток. С чего начать?

Ответить
Marina007

Разведение уток. С чего начать?

Сообщение Marina007 »

Недавно пришла в голову такая идея: а почему бы не попробовать заняться разведением уток? Для себя, в основном, и на продажу немного. Свой участок приусадебный имеется, места хватит, но знаний в этой области почти нет. Но есть большое желание) В общем, хотелось бы спросить у участников форума - опытных птицеводов: с чего начать, какие породы лучше, на что нужно обратить внимание при покупке утят? Потом, чем лучше всего кормить, какие особенные условия необходимы? Какой уход должен быть, витамины и т.п.? Обязательно ли должен быть пруд на участке? Буду признательна за подробные советы.
Slader3

Re: Разведение уток. С чего начать?

Сообщение Slader3 »

Утка пожалуй самая подходящая птица для разведения. Очень неприхотлива и практически никогда не травится при естественном выпасе. Для примера скажу, что выпуская на выпас гусей всегда нахожусь с ними рядом и наблюдаю за их поведением.Если гуся практически сразу после отравления не напоить молоком он погибает. Утки очень редко на выпасе травятся и у вас намного больше времени принять меры. Даже если утка отравилась и вас не было рядом вы увидите это вечером по ее поведению и успеете отпоить молоком. Вывод - молоко в доме должно быть всегда. Пруд для уток очень нужен, если имеете свой пруд утки всегда находятся возле него и никуда не уходят. Ну и корма конечно же меньше потратите. Я имею свой пруд и в теплый период года уток только 2 раза в день подкармливаю дробленой кукурузой. Что еще хотел бы посоветовать - не берите индо уток. Они очень любят летать и всегда стремятся отложить яйца в укромном месте подальше от птичника.
Ratro

Сообщение Ratro »

Если вы Марина решили завести уток, то стоит отметить – эта птица не требует особого ухода и покупки дорогостоящих кормов или витаминов. Главное для нее широкий вольер, и возможность выпаса на свежей траве. Если рядом есть речка, есть какой-то водоем это только плюс. Пару раз вдень уток можно подкармливать кукурузой и тертой свеклой. Можно сказать, что утки очень шумная птица и постоянно противно кричит, по этой причине были выведены тихие индоутки, которые могут только негромко шипеть. При хорошем питании, утка примерно за три месяца набирает нужный товарный вес и полностью оперяется.
PaZan

Сообщение PaZan »

По личному опыту могу сказать, что утки неприхотливые, но очень громкие животные. Если разводит в промышленных масштабах, то начинать лучше всего с покупки инкубаторов и хороших яиц, ведь наибольшие траты идут как раз на покупку маленьких утят. Дальше оставить вылуплявшихся уток, что бы несли яйца на развод. Потом понемногу увеличивать количество. Сами утки мрут реже гусей и цыплят, если есть пруд отлично, они смогут сами кормится, главное их приучить. Кормить уток можно практически любимы зерновыми: кукуруза, пшеница, овес, ячмень.Также едят жмыхи и отруби. Очень любят различные сочные корма и корнеплоды. Продавать можно как утят так и мясо взрослых особей. Перо не очень цениться.
Алексей121

Сообщение Алексей121 »

Для разведения уток вам понадобиться территория на которой они будут выгуливаться и кормиться. Для этого хорошо подходит как в моем случае приусадебная территория, которая полностью удовлетворяет потребность у уток для прогулки. На этой территории если нет поблизости пруда можно соорудить как я ванну для купания, старую не нужную ванну я вкопал в землю напустил туда воды и утки в удовольствие там резвятся. В корм я даю им кукурузы вперемешку с зерном и комбикормом. Сделал полный цикл производства. Через инкубатор вылупляются маленькие утята, которых дальше я выращиваю яйца идут дальше на высиживание новых утят а мясо утки идет на продажу.
АртурФомин

Сообщение АртурФомин »

Первоначально необходимо определиться с породой уток, которую Вы будете разводить. У нас наиболее распространены две породы: пекинская утка и индоутка. У пекинской утки мясо более жирное, селезень достигает 4 кг веса, у индоутки мясо постное, селезень достигает 6 кг, кроме того эта порода не драчлива и менее шумна. Уткам необходим птичник. Можно его построить из бревен, с последующим оштукатуриванием и конопачиванием. Пол должен быть в 30 см. надо землей для защиты от грызунов. Чтобы утки нормально неслись нужна определенная температура (например зимой должно быть не холоднее 5 градусов выше нуля) и световой день не менее 14 часов (используйте искусственное освещение). Уток необходимо регулярно выгуливать (и зимой тоже).
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Вот знаете от себя замечу, что утки хуже свиней, жрут много, извините за выражение, но срут так же много. Помимо этого их мясо на рынке не особо ценится, в виду того, что оно слишком жирное и частенько после него пробирает посидеть на толчке. Что же из плюсов это стоимость утят, они гораздо дешевле, ухода меньше надо, но при этом значительно слабее, тех же гусят, да и гуси растут быстрее, чище они и кушают мало, особенно если есть водоем, так вообще выпустил и забыл, они сами приходят поесть. Поэтому я бы от себя советовал пересмотреть Вашу позицию и все же остановится на гусях, у них ценится и перо, и мясо, и жир).
Ответить