Рыбоводство. Разведение осетровых

Ответить
Sunny

Рыбоводство. Разведение осетровых

Сообщение Sunny »

Уже три месяца мариную эту тему в голове. Развести осетровых на своем участке. Просмотрел много материалов. Считаю, что при правильном подходе очень даже выгодное дело. Только вот никак не определюсь со всеми нюансами. А именно, какой объем бассейна для начала взять в использование? Вывезет ли рыба погоду в Краснодарском крае. Это от -27 зимой и до +35 летом. Это средние показатели. Бывает и холодней и жарче. Чем кормить для быстрейшего начального выхлопа? Каким он вообще бывает? Помогите советами, знатоки и те, кто уже начал хотя бы. Не хотелось бы стать первым неудачником в нашем поселке. В сети много видео материала, но все почему-то скрывают мелкие моменты.
Ratro

Re: Рыбоводство. Разведение осетровых

Сообщение Ratro »

Вы подняли интересную и сложную тему Sunny. Создать рыбную ферму по выращиванию осетровых не просто, данный вид рыб любит простор. Лучше всего разводить их в достаточно большом естественном водоеме с глубоким не менее 8-10 метровом дне. Водоем должен быть пресноводным и иметь постоянный приток свежей воды, желательно речушку, или мелководную заводь, куда осетр смог бы заходить на нерест. Осетров хищники и их следует подкармливать мелкой рыбешкой червями, или улитками. Как видите, осетровых разводить весьма дорогостояще. Но если раскрутить это дело, то в среднесрочной перспективе можно получить хорошую прибыль.
MaxSemenov

Сообщение MaxSemenov »

Хотелось бы ответить на Ваш вопрос от температуре воды. Вообще идеально иметь два водоема один - пруд, для летнего периода, в котором температура воды будет поддерживаться естественным образом. Второй - бассейн, его уже использовать в зимнее время и контролировать оптимальную для выращивание осетров температуру (18-20 градусов). Вообще конечно, чтобы в дальнейшем не испытывать сложностей лучше сразу делать крытую ферму, которая будет представлять целый комплекс бассейнов с освещением, поддержанием температуры и прочими нюансами. Да дорого, но зато практично. Про кормежку - лучше водоем сразу сделать живым, создать в нем так сказать зоосферу (моллюски, водоросли, улитки).
DenDen

Сообщение DenDen »

Могу Вам подсказать про размер бассейна. Минимально должно быть 30 квадратных метров свободного места. Бассейн лучше организовать в отапливаемом помещении, поскольку зимой вода должна быть около 17 градусов. Сам же бассейн можно сделать своими руками из пластика - глубина - 1м., диаметр - 3 м. Это сэкономит Вам довольно большую сумму денег. Из минимальных установок к бассейну - это компрессоры, специальные фильтры и аэрация. И не забудьте про насос, ведь бассейн будет требовать чистки. Можно использовать и пруд, но что делать с ним зимой не представляю. Если все же решитесь разводить осетровых, тщательно выбирайте для этого мальков
deniskadushka

Сообщение deniskadushka »

Автор, а где в Краснодарском крае бывает -27? о_О живу тут уже честных 32 года, что-то таких морозов не припоминаю ))) хотя возможно это на побережье так, в других районах, особенно северных, может быть и бывает нечто подобное. Если по сути вопроса - бизнес, само собой очень прибыльный, осетрина всегда в цене и пользуется спросом, хоть в Краснодарском крае, хоть в Магадане, не важно. Но вот рентабельность из-за наших условий - спорная. Не думаю, что всплывет, нужен климат посуровее этой привередливой рыбине. Почему не рассмотришь вариант с банальным разведением кур? Для наших краев - идеально.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Здравствуйте, не зря говорили выше, что вы подняли очень интересную тему, так как от себя замечу, что данное занятие приносит ой какую хорошую прибыль, у меня знакомый через два года на x6 пересел, правда первые 2 года сидел в долгах и кредитах, но когда все отладил, бизнес пошел в гору. Сразу скажу, то что в этом бизнесе нет слабых, так как тут нервы нужны реально железные, ведь когда кажется, что вроде все ровно, появляется проблема и так постоянно, редко когда все идет по порядку и ничего не меняется, только доход .Что же касательно выдержит или нет, то я смело могу сказать выдержит и в похолоднее регионах выращиваю, главное как вы выразились правильный подход.
AnnaAlimova

Сообщение AnnaAlimova »

Согласна с предыдущими собеседниками - разведение осетровых требует довольно таки глубоких знаний в этой области, много времени и немалых капиталовложений. Сейчас появилось много технологий, которые облегчают труд фермера. Мальков, на сколько я знаю, рекомендуют покупать у опытных разводчиков. Особое внимание требуется уделить питанию и корму. Он должен содержать точные пропорции протеинов, жиров, лизина и фосфора. Изначально тоже лучше покупать готовый, а со временем можно научиться готовить самостоятельно. Бассейн заселяют из расчета 60 кг живой рыбы на 1 кв.м площади. Если вы планируете разводить рыбу для ее дальнейшей реализации, то при достижении размеров примерно 500-700гр рыбу уже можно сбывать оптовикам.
andreysmolin

Сообщение andreysmolin »

Для осетров слишком большой бассейн не нужен, достаточно емкости диаметром до 2,5 метров. Естественно все зависит от Ваших аппетитов, если хотите больше рыбы, то можно поставить несколько таких емкостей. Из оборудования нужен насос для закачки воды из естественного водоема; компрессор, его желательно продублировать для страховки; автоматическая кормушка, если объем производства небольшой, то можно ее на первых порах не покупать, однако она здорово экономит время: генератор (бензиновый или дизельный) на случай сбоя в электропитании. Температура для разведения осетров должна быть в диапазоне 18-24 градуса тепла.
Василий00001

Сообщение Василий00001 »

Посоветуйте где и какие корма для осетровых можно купить .
67543

Сообщение 67543 »

[хочу заняться выращиванием осетровых на своём участке.не в производственных масштабах, а для поддержания штанов.видео в интернете много,всё красиво,но нигде нет информации сколько уходит корма на выращивание одного осетра до 1кг и какие корма лучше использовать.если у кого есть опыт такого разведения прошу дать совет.заранее спасибо.
Ответить