Приобрели коз. Что дальше?

Ответить
Melisa

Приобрели коз. Что дальше?

Сообщение Melisa »

Доброго вечера уважаемые форумчане. Купили коз, выслушаем любые советы начинающему козоводу. Козы зааненской породы две козочки годовалые, а одна трехлетка. Веселые, жизнерадостные, едят все И ПО МНОГУ. Хотелось бы подробнее узнать, если у них какие-то нормы кормления.
Pchelovod

Re: Приобрели коз. Что дальше?

Сообщение Pchelovod »

А у нас более интересная проблема, у нас охота началась. Козы взбесились бегают по загону, фыркают. Доить не могу. Попросту не даются. Я им и зерно предлагал, они его сжуют и опять брыкаются. Как правильно доить коз во время охоты?
victoriya

Сообщение victoriya »

А вы уверены что козы зааненцы? Я купила пару, а оказалось, что это не зааненцы, а обычные козы белой окраски. Удои не большие, а едят порядком.
Лена

Сообщение Лена »

Мы в своё время тоже держали таких коз. Многого поначалу не знали. Благо, соседка наша работала на козоферме, она нас и консультировала по всем вопросам. Кстати, у коз зааненской породы своеобразный вкус молока. Оно имеет приятный сливочный вкус и им даже можно кормить грудного ребёнка. В целом, нормы кормления не отличаются от кормления других пород. Но есть и особые правила. Самое важное – это не забывать добавлять соль в их пищу. Время года не имеет значения. Ещё, следить за водой, которую пьют. Она обязательно должна быть тёплая. Кстати, всё подряд им давать нельзя, даже если едят. Рацион их достаточно строгий. Соседка всегда нас предупреждала: «Никаких объедков со стола!». Иначе начнутся проблемы с пищеварением.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Помнится были времена держали коз, правда не какой нить крутой породы, а обычные, так кушали у нас все подряд, выпустишь их и только вечером сами приходили, а так все шарились. Зимой конечно накладно содержать, потому как заметил автор жрут они очень МНОГО, но зато молоко у них превосходное, мягкое такое и главное очень полезное. Помимо этого добавлю, что кормежку можно установить строго по времени, то есть рассчитали норму, в интернете есть таблица, насыпали по утру, в обед и вечером, а далее пусть сами ищут, вроде и растут, с голода не мрут, но и не обжирают. Касательно охоты, то советую завести одного козла, он покроет их и вы всегда забудете об охоте.
mariakru

Сообщение mariakru »

Касаемо кормления, то самое важное - соблюдение витаминно-минерального баланса, если необходим высокий удой, поэтому приобретайте разного рода премиксы и добавки, сейчас их высокое множество. Касаемо самих кормов, то хорошо пойдут углеводистые корма - свекольная ботва, корнеклубнеплоды - для лучшего синтеза микробиального белка в рубце. Также прекрасно подойдут высокобелковые как влажные, так и грубые корма - клевер, бобово-злаковые. Не забывайте и о концентратах - кукуруза, ячмень, овес. Если хотите сэкономить на белковых кормах, тот хорошей альтернативой будет добавка к рациону синтетические заменители мочевины. Но не переусердствуйте.
Margo

Сообщение Margo »

У меня в обеих бабушек есть козы. Такие они хорошие:) конечно, заводили их, в основном, для молока. Но я себя не могу пересилить, чтоб хоть понюхать и сделать глоток козьего молока. Также они настойчиво рекомендуют давать его ребёнку, ведь в селе почти все детки растут именно на козьем молоке. Оно действительно полезно! В селе ровесницы моей дочки выглядят как настоящие сочные сельские пампушечки, а моя против них вообще маленькая и бледная. Также, когда рождаются козлята, некоторых оставляют "на козу", некоторых продают, а некоторых завещают на мясо. Бабушкам нравится, а я по сей день не могу забыть этот ужасный запах! Но, опять же таки, когда в людей выбор не велик, то это все же мясо, и не самое худшее!
Ratro

Сообщение Ratro »

Вопрос заставляет задуматься. Стоит сказать, что гурманы очень ценят сыры, приготовленные из козьего молока за великолепный вкус. Имея молочных коз достаточно просто наладить бизнес по производству простого сыра – брынзы. Для приготовления козьей брынзы не требуется нечего необычного: аптечный пепсин следует развести в стакане сыворотки и вымещать с подогретым молоком. Один грамм пепсина идет на десять литров молока. Молоко быстро сворачивается, превращаясь в брынзу. Качественная брынза будет скрипеть на зубах. Полученную брынзу сравнительно легко реализовать на торговых площадках.
Алексей121

Сообщение Алексей121 »

НА самом деле у меня был опыт выращивания козлят в детстве когда мне приходилось выгуливать их на лугу практически целыми днями. Могу сказать, что по еде они не привередливые можно подмешивать кашки с зерном при этом конечно давать в летне-весенние периоды побольше зелени, в осене-зимний период заготовленного сена. У меня было порядком 10 коз, часть из которых использовалась для размножение и доения молока, часть шла на сдачу приемщикам живого веса. Получалось выручить неплохую денежку, потому как козье молоко очень специфическое и многие продвинутые мамочки используют его в своей рационе кормления грудных малышей.
Клементина

Сообщение Клементина »

У моей родственницы козы придерживаются строгого распорядка дня. Кормят их в определенное время, если хозяйка замешкается или попросту окажется занята другими делами, начинают громко выражать свое недовольство. Относительно молока действительно некоторые испытывают к нему антипатию. И не могут себя пересилить. После того, как несколько месяцев употребляла только козье молоко, а потом выпила коровье, оно мне показалось каким-то жидким, разбавленным что ли... Ни запаха, ни специфического привкуса я в козьем молоке не чувствую. Пока есть возможность употреблять его вместо коровьего, пользуюсь ей.
Ответить