Ослик на дворе

Zvezda

Ослик на дворе

Сообщение Zvezda »

Здравствуйте, а держит ли у себя на дворе осликов кто нибудь из фермеров? Или их сейчас только в зоопарке встретить можно? если держите, то как кормите? Привередливы ли они в уходе? И какую работу могут выполнять?
Selskiy

Re: Ослик на дворе

Сообщение Selskiy »

Хех, если только в качестве декоративного животного себе завести:) ослы же уперты, своенравны и мелкие, какие с них работники?
Vano

Сообщение Vano »

Осел менее прихотлив, чем лошадь, ему не так важно находиться в идеальной чистоте. Однако у осла есть ряд индивидуальных особенностей, которые нужно непременно учитывать. Поскольку это животное происходит в основном из засушливых стран, то в европейском климате у него могут возникнуть некоторые проблемы. Например, с копытами. Они могут трескаться и даже гнить. Поэтому важно регулярно проверять состояние здоровья осла.
Nastya

Сообщение Nastya »

Я бы тоже себе ослика хотела завести, да муж говорит толку от него нет совсем. Хотя у нас много фермеров держат в поселке, не знаю, для декора или нет, но ослики имеются. Даже как то пастуха видела на ослике, смеху было, он овец пас.
Kononenko

Сообщение Kononenko »

Ослы живут примерно 15-16 лет, а вот неправильное обращение с ними может существенно снизить продолжительность их жизни. рацион у ослов простой, в основном это пастбищные корма и сено. Осел, содержание которого не столь сложно будет отлично себя чувствовать даже на неоднородной поверхности помещения, где он будет жить.
SvetlanaS

Сообщение SvetlanaS »

Муж тоже ничего и слышать не хочет про ослика, особенно когда цену узнал на них, а у меня козы ужились бы они с ослом?
Melisa

Сообщение Melisa »

SvetlanaS писал(а):Муж тоже ничего и слышать не хочет про ослика, особенно когда цену узнал на них, а у меня козы ужились бы они с ослом?
Здравствуйте, я думаю нет, хотя бы потому что у коз тоже характер не ахти ;) , а в соседстве с упрямым ишаком, да шкодным характером козы, все может закончится печально, знаете как они лягаются задними копытами?
Angel

Сообщение Angel »

Большинство ценных качеств домашние ослы унаследовали от диких предков, обитающих в пустыне. В первую очередь, это неприхотливость и способность питаться любым подножным кормом. В самом деле, ослы едят почти все травянистые растения, в том числе и колючие, могут обгладывать ветки кустарников, есть материалы, содержащие растительные волокна (ткань, бумагу, веревки), а особенно любят чертополох. В связи с такой всеядностью ослы в большинстве случаев вообще не нуждаются в дополнительной подкормке, им достаточно одного лишь пастбища, которым может оказаться любой пустырь или даже свалка. В некоторых случаях давать дополнительный корм ослам даже вредно, так как они быстро жиреют. Вот почему ослы оказались незаменимыми животными в районах с дефицитом хороших пастбищ и воды.
Geniy

Сообщение Geniy »

Особенностью ослов является чрезвычайно развитый инстинкт самосохранения. В процессе одомашнивания у животных постоянно подавляются инстинкты самосохранения, поскольку человеку они не выгодны. Именно по этой причине домашние собаки не пытаются нападать на людей (хотя являются хищниками), породистую лошадь можно загнать насмерть (хотя дикие лошади не бегут до упаду), овцы и коровы покорно идут на бойню (хотя по запаху крови чувствуют опасность). Такое поведение является искусственно привитым и обуславливается измененной генетикой. Так вот ослы в этом плане оказались на редкость неподатливыми.
Albina

Сообщение Albina »

Я вам больше скажу Гений. Оказалось, что вывести породу ослов, генетически предрасположенную к самопожертвованию, невозможно. Эти животные тонко чувствуют предел своих физических возможностей и никогда его не переходят. Например, уставший осел не тронется с места до тех пор, пока не отдохнет, он может вообще не сдвинуться, если чувствует, что на него взвалили непосильный груз, невозможно оторвать от поилки и пьющего осла. В мире не зафиксировано ни одного случая гибели ослов от физических перегрузок. Понятно, что все эти формы поведения истолковываются нерадивыми владельцами как упрямство и лень. В действительности ослы никогда не "упрямятся" без причины, наоборот, при хорошем уходе они проявляют сильную привязанность к хозяину и готовы работать безо всяких поощрений.
Ответить