Лошадь, как помощник по хозяйству.

Inferno

Лошадь, как помощник по хозяйству.

Сообщение Inferno »

Доброго дня, мне хотелось бы завести помощницу по хозяйству, а именно лошадь. Я бы хотел выслушать ваши советы касаемо пород идеально подходящих для хозяйства, слышал о такой породе как советской тяжеловозной, как она подойдет ли? Ваше мнение хотелось бы услышать.
Gess

Re: Лошадь, как помощник по хозяйству.

Сообщение Gess »

Здравствуйте, на сколько мне известно тяжеловозы действительно покладисто и слажено работают на фермерских угодьях, но почему именно тяжеловоз вы выбрали? Ведь можно взять обычную беспородную крупную лошадку и она поверьте будет служить верой и правдой, ни чуть не хуже своей породистой родственницы.
Vopros

Сообщение Vopros »

Inferno писал(а):Доброго дня, мне хотелось бы завести помощницу по хозяйству, а именно лошадь. Я бы хотел выслушать ваши советы касаемо пород идеально подходящих для хозяйства, слышал о такой породе как советской тяжеловозной, как она подойдет ли? Ваше мнение хотелось бы услышать.
Я бы предпочел, не советскую породу, а владимирскую. Объясню почему, у владимирских тяжеловозов живой, энергичный темперамент и очень добронравный характер. Владимирский тяжеловоз хорошо может приспосабливаться к различным неблагоприятным условиям.
Woodoo

Сообщение Woodoo »

Здравтвуйте, а вот мой знакомый коневод говорит, что для своего хозяйства лучше выбрать владимирца или советского коня, так как они наиболее приспособлены к нашим климатическим условиям и не так привередливы в уходе. Как их собратья к примеру першеронцы или клейдесдали.
Gabriel

Сообщение Gabriel »

Вы сначала определитесь, для каких видов работ вам лошадка нужна? Если это перевозка грузов то порода одна, если для выездов можно и дешевле взять например их дворовых пород, не чистокровных.
Inferno

Сообщение Inferno »

Gabriel писал(а):Вы сначала определитесь, для каких видов работ вам лошадка нужна? Если это перевозка грузов то порода одна, если для выездов можно и дешевле взять например их дворовых пород, не чистокровных.
Да, хотелось бы конечно и траву и сено на ней перевозить и за скотиной на ней отправятся, в общем универсальная порода нужна, можно ли такую найти? Тяжеловозы наверное по природе своей чистокровности капризны в уходе?
Mihail

Сообщение Mihail »

Ну почему же нет такой универсальной породы? Она я вам скажу есть ;) это обычная дворовая лошадка, которая миленькая и тяжесть перетянет и за скотом вас отвезет и спокойная и добродушная будет. У меня на дворе кобыла, предки ее то ли из орловских то ли русских лошадей я точно не знаю. Но она меня никогда еще не подводила. Обычную вам нужно беспородную лошадку, только с конституцией крепкой, да и уход наладить за ней хороший надо, это немаловажно.
Arseniy

Сообщение Arseniy »

Inferno писал(а):Доброго дня, мне хотелось бы завести помощницу по хозяйству, а именно лошадь. Я бы хотел выслушать ваши советы касаемо пород идеально подходящих для хозяйства, слышал о такой породе как советской тяжеловозной, как она подойдет ли? Ваше мнение хотелось бы услышать.
Советская тяжеловозная порода относится к группе крупных тяжеловозов. Выведена она путем скрещивания бельгийских рабочих лошадей - брабансонов с местными лошадьми упряжного типа разнообразного происхождения (помеси першеронов, ардены, битюги). При скрещивании советского тяжеловоза с местными малоулучшенными лошадьми уже в первом поколении получается хорошая рабочая лошадь. Вот вам такую и надо. Ищите. :idea:
Krit

Сообщение Krit »

Согласен с Арсением, лучше завести не чистокровную породу. Но если вы готовы к капризам чистокровных лошадей то конечно лучше советского скакуна нет. Лошади советской тяжеловозной породы достаточно скороспелы. С 2 лет они могут выполнять сельскохозяйственные работы, а с 3 лет поступают в воспроизводящий состав. Жеребята в подсосный период растут исключительно интенсивно, достигая к 6-месячному возрасту 365-375 кг и к одному году 525-540 кг.
Saruman

Сообщение Saruman »

Да зачем вам чистокровки сдались? Разорится можно, на содержание уход и корма для них, то ли дело наша рабочая лошадка. Согласен полностью с мнением, что найти жеребенка от чистокровного коня советского или владимирского и рабочей кобылы, было бы идеальным вариантом для фермерского хозяйства.
Ответить