Лошадь, как помощник по хозяйству.

Patriotka

Re: Лошадь, как помощник по хозяйству.

Сообщение Patriotka »

Раньше лошадей русской породы успешно разводили на 5 конезаводах, дополнительно в 22 филиалах. Там содержали больше, чем 1000 голов первоклассных маток. А сейчас племенных производителей меньше раза в 3,5. Владельцы не имеют возможности платить высокую зарплату обслуживающему персоналу. Мало кто соглашается работать за двоих в таких условиях. Не хватает кадров. Владельцы, любящие питомцев, когда не хватает рук, ухаживают за ними наряду с обслуживающим персоналом.
RomanEseev

Сообщение RomanEseev »

А реально сейчас кто-нибудь обрабатывает почву с помощью лошади? Есть еще такие варианты или это давно ушло в прошлое? Я вот не видел, если честно!
Grand

Сообщение Grand »

Лошадей может кто-то еще и использует в сельском хозяйстве, но по большому счету они чаще сейчас применяются в заработке на покатушках. Люди платят деньги за возможность просто покататься.
Mihail

Сообщение Mihail »

Grand писал(а):Лошадей может кто-то еще и использует в сельском хозяйстве, но по большому счету они чаще сейчас применяются в заработке на покатушках. Люди платят деньги за возможность просто покататься.
Не обязательно только "покатушки", на сельском подворье если скот крупно-рогатый имеется лошадь животное незаменимое. Сено привезла, к вечеру скот пригнала.
Mihail

Сообщение Mihail »

RomanEseev писал(а):А реально сейчас кто-нибудь обрабатывает почву с помощью лошади? Есть еще такие варианты или это давно ушло в прошлое? Я вот не видел, если честно!
Может в каких нибудь очень древних деревеньках и пашут небольшие территории, вы представьте какой физически это тяжелый труд, не только для лошади, но и для человека. Оптимальней, дешевле и быстрее мотоблоком вспахать.
Selskiy

Сообщение Selskiy »

Про русских и советских, а также владимирцев рассказали, я бы хотел о першеронах мнения ваше услышать. Почему наш брат, так чурается этой породы?
Gabriel

Сообщение Gabriel »

Selskiy писал(а):Про русских и советских, а также владимирцев рассказали, я бы хотел о першеронах мнения ваше услышать. Почему наш брат, так чурается этой породы?
Мое мнение, едят до фига, капризны в уходе, избирательны в кормах, с копытами постоянно проблемы возникают, ковать строго по графику надо, чистить. Красавцы они, но не для села. Это пусть вон Европейцы выпендриваются с выставками, а нам лошади нужны для работы.
Vladimir

Сообщение Vladimir »

Selskiy писал(а):Про русских и советских, а также владимирцев рассказали, я бы хотел о першеронах мнения ваше услышать. Почему наш брат, так чурается этой породы?
Порода першерон, выводилась для работы в упряжке, для перевозок населения чаще. Они должны были стать незаменимыми слугами для воинов и в течение всего дня без устали служить верой и правдой. Лошадь этой породы должна была плавно пускаться в рысь и также плавно останавливаться. Если першерон запряжен в карету, то ход кареты должен быть мягким и плавным, чтобы езда была максимально комфортной и удобной для пассажиров.
Nastya

Сообщение Nastya »

А я вам скажу больше, ковать вообще то надо всех лошадей без исключения, ковка служит для защиты конечностей животного от всевозможных повреждений. И если вы хотите здорового помощника иметь, который не "подведет" то лошадь всегда подковывать надо, учитывая ее использование. Верховые подковываются на передние ноги лёгкими подковами, упряжные лошади – передние на летний сезон, а на зиму - четыре ноги.
FERMER 2

Сообщение FERMER 2 »

Не знаю за першеронов, а вот владимирских часто для получения кумыса еще разводят. Молочная продуктивность кобыл довольно высокая: за 6-месячный период лактации она колеблется от 1300 до 3000 л, включая молоко, потребленное жеребенком. Среднесуточные удои в первые 3 месяца лактации составляют 10 литров, а у высокомолочных повышаются до 25 литров. Самые высокие удои получают в первый месяц лактации, затем до 4 - 5-го месяца они постепенно снижаются, с 3-го месяца лактации молочная продуктивность под влиянием новой жеребости резко снижается.
Ответить