Как правильно построить курятник?

Saveliy

Re: Как правильно построить курятник?

Сообщение Saveliy »

Курятник следует строить не слишком тесный для птиц, и для этого требуется ответственное отношение к расчету его площади. При строительстве курятника его габариты рассчитывают следующим образом: один квадратный метр хватает на проживание 2-3 птиц.
Saruman

Сообщение Saruman »

При закладке птичника, окна в стенах предусматривайте заранее. В помещении птичника должно быть светло. Достаточное освещение способствует тому, чтобы птицы чувствовали себя бодро. Если помещение будет слабоосвещенным, птицы будут вялыми и станут плохо есть. Окна в курятнике обязательно нужно затянуть металлической сеткой для защиты от хищников.
Копченый

Сообщение Копченый »

Курятник построить можно из подручных средств, а если вы проживаете в теплом климате, то проблем со строительством вообще проблем возникнуть не должно, я себе курятник построил из досок, и бруса, крышу накрыл старым шифером, внутри стены утеплил пенопластом и обшил двп. Полы земляные, окно одно и небольшое застеклил, а на зиму пенопластом утепляю, а в курятнике свет оставляю.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Доброго времени суток всем, смотрю не я один решил завести курочек, я вот по весне тоже мучался с вопросом из чего все таки его собственно сделать, как итог сделала из дерева, благо лес недалеко, а потом внутри оббил изовером и выставил стены из ДСП. Помимо этого конечно установил насесты, гнезда и конечно же буржуйку, все таки зимы бывают всякие и я под суетился. Что же касательно крыши, то утеплял так же изовером, на пол кинул доски, а поверх него обыкновенное сено. Снаружи конечно можно оббить железом или чем нить еще, это если вы гонитесь за внешним видом, а мне и так сойдет, пока у курей тепло, хотя морозы бывали и до -10.
Slader3

Сообщение Slader3 »

Я не особенно то и увлекался теорией когда скотный двор строил. Построил капитальное помещение для коров с высоким потолком и чердаком, а потом сообразил, что сверху над коровами много места и оборудовал там такой себе полуэтаж для курей. Лесенку и трапик для цыплят поставил, а куры и петухи сами с удовольствием туда залетают.Суть тут в чем - в коровнике практически всегда тепло, меньше возиться с утеплением для курей надо. А для уток загородку на одном уровне с коровами сделал, они не любят наверх подниматься. Вот так вот они у меня и соседствуют. Единственное что если надумаете индюков разводить, подселять их ни к кому нельзя. Очень уж самцы у них неуживчивые.
Ratro

Сообщение Ratro »

Могу подсказать вам, как правильно построить курятник. Курятник, стоит делать добротным кирпичным, с бетонным полом, что бы в него не могли попасть крысы, или иные грызуны. Плюс курам в нем должно быть тепло зимой. Рядом с курятником должно быть огороженное высоким забором или сеткой пространство, где куры могли гулять, там лучше всего установить кормушку и поилку. В самом курятнику лучше всего поставить сидала для высиживания яиц, из расчета одно сидало на десять кур. Сидалы должны быть деревянные, по типу небольших будок утепленные сеном. Куры на полу спят. Для них надо сделать деревянные насесты по типу лесенки, что бы они не мешали друг другу.
Irina

Сообщение Irina »

Я, конечно, далеко не эксперт в этом вопросе, но постараюсь ответить, исходя из того, что я читала, слышала и т. д. Курятник вполне можно построить своими руками, главное - сделать его достаточно теплым и позаботиться о надлежащей вентиляции. Если курятник будет слишком холодным, это скажется на плодовитости кур, к тому же яйца могут просто-напросто замерзнуть. Не стоит также забывать о том, что в курятнике должно было достаточно места, слишком тесное помещение не подойдет. Для утепления стен можно, например, воспользоваться минеральной ватой или пенопластом, это не так уж дорого.
tanyak

Сообщение tanyak »

Очень интересный вопрос) при постройке у себя, я пользовалась помощью профессионалов, те у кого есть опыт в таком вопросе, я считаю это важным, чтобы потом не было проблем и курицы были в тепле зимой) они ж мои кормилицы)) Важно рассчитать освещение, поскольку они любят свет и предусмотреть утепление) Стоит обратить внимание на размер, самым нормальным размер – это 1 квадратный метр на 3 курицы , ну так мне рассчитали. Так же не стоит забывать о том, что окон должно быть достаточно, важно выбрать достойный материал для построения, можно выбрать дерево или глинобитные блоки, также подойдет и кирпич. Стоит смотреть о вашем материальном положение и возможностях.
Ответить