Как повысить яйценоскость кур?

Анчутка

Re: Как повысить яйценоскость кур?

Сообщение Анчутка »

Курам я даю ракушняк, рыбную и мясокостную муку, кормовую серу, рыбий жир, летом ряску и крапиву, еще и на зиму травы сушу, яичную скорлупу измельчаю, несколько видов зерна и качественный комбикорм, подсолнечный шрот, мясной бульон ну и витамины и добавки. Конечно не все сразу им в кучу)))))а периодически, немного того немного этого, иначе передоз словят от обилия витаминов), куры как в раю живут :D :D :D зато от 30 кур у нас каждый день 28-30 яиц, продаем по 100 рублей десяток, неплохой бонус к з.п выходит. Только с витаминами и добавками надо дозировку соблюдать, раньше на глаз сыпала и 5 кур в петухов из-за гормонального сбоя превратились, было 3 петуха стало 8, по утру все 8 кукарекают))))))
Анчутка

Сообщение Анчутка »

Периодически их глистогонить надо и курятник от паразитов чистить, клещей и пухопероедов, они те еще заразы
Tani

Сообщение Tani »

Кроме всех перечисленных выше советов, я бы предложила добавить в рацион птице такое растение, как амарант. Это очень хороший способ оздоровить птицу, и дать ей возможность получать витаминный и очень питательный корм. В амаранте содержится много белка, а также незаменимые витамины и микроэлементы. Выращивать амарант можно самому на своем же огороде, так как к условиям выращивания он неприхотлив, легко и быстро наращивает зеленую массу. А пользы приносит очень много. Если добавлять его в корм птице регулярно, яйценоскость возрастет наверняка. Кроме этого у птицы повысится иммунитет. А заготавливать на зиму амарант можно точно так же, как и крапиву, связывать охапками и сушить в виде веников.
PaZan

Сообщение PaZan »

Всего яйценоскость кур зависит от нескольких факторов. Что бы решить проблему нужно поподробней узнать. Во-первых, от поры года, понятно что зимой она снижается или вообще пропадает, а на весну наблюдается как раз рост. Во-вторых имеет значение возраст кур, если они уже старые, плохо несутся, поря менять на новое потомство. Во-третьих очень зависит от питания и солнца, их нужно выгуливать, если они целый день закрыты большой продуктивности ждать не стоит, хотя бы нужно включать им свет. Так же большое значение имеет порода кур, но вашем случае они скорее всего уже старые и пора их менять.
svirya

Сообщение svirya »

Я человек не деревенский, но однажды, волею судьбы, меня забросило в село к подружке. И пришлось там вникать во все тонкости птицеводства. В частности, я наблюдала и принимала непосредственное участие в приготовлении корма для кур-несушек. Поняла ясно одно - без белка они нестись не будут. Вернее, будут очень мало и редко. Курам нужно добавлять в корм жмых от семян подсолнечника. Но без фанатизма. Помнить надо о том, что нужен баланс в паре белки-кальций. Обязательно добавлять в корм покупной кальций в виде порошка, а также дроблёную скорлупу яиц. Если этого не делать, то у кур сначала начнут искривляться лапы, а вскоре птица просто будет падать на них.
Marina007

Сообщение Marina007 »

Естественно, что яйценоскость кур зависит от питания, от того, насколько много в их рационе витаминов, необходимых микроэлеметов и т.п. Для каждого времени года свои секреты. Летом, к примеру, курам нужно давать побольше зелени - в ней сосредоточены именно те вещества и витамины, которые им особенно нужны. Необходимо хотя бы иногда давать птице возможность пощипать травку на открытом пространстве, на солнце. В холодное время года в ход идут корма с добавками, по поводу этого лучше проконсультируйтесь с ветеринаром. Следить, чтобы не заводились насекомые-паразиты в курятнике - по своему опыту знаю, если случилась эта напасть, то яиц можно и не ждать.
Ответить