Голуби. Особенности их разведения.

Novichok

Re: Голуби. Особенности их разведения.

Сообщение Novichok »

Я считаю, разведением голубей должен заниматься человек, сильно увлеченный этими птицами, который не бросит начатое дело на полпути. Как на счет того, чтобы не давать им летать? чтобы массу наращивали?
Petrovich

Сообщение Petrovich »

Novichok писал(а):Я считаю, разведением голубей должен заниматься человек, сильно увлеченный этими птицами, который не бросит начатое дело на полпути. Как на счет того, чтобы не давать им летать? чтобы массу наращивали?
Такой способ, меньше, как издевательством, я не назову! Голуби, замученные вольерным обитанием, теряют иммунитет к заболеваниям, становятся слабыми и дряблыми, сокращается продолжительность их жизни. В таком состоянии голуби перестают следить за чистотой оперения, не гнездятся, выглядят апатично. Когда десятилетиями из поколения в поколение им не только не позволяют выкармливать птенцов, но просто перекладывают из-под них яйца, не позволяя даже насиживать, родительские инстинкты притупляются. Такие птицы ничего вам не дадут. Ни эстетики, ни мяса.
Vladimir

Сообщение Vladimir »

Согласен, голубей, как и другую птицу, с умом надо содержать, а разводить уж...Могу сказать, чем лучше уход и содержание, чем аккуратнее голубевод следует правилам голубеводства, научным рекомендациям, накопленному опыту, тем более вероятен успех и процветание голубей в его питомнике, тем больше он получит удовлетворения от своих птиц.
Mihail

Сообщение Mihail »

Прежде чем приобрести голубей, необходимо обратиться в местным голубеводам и получить консультацию, изучить особенности устройства питомников и выбрать проект. Приобрести или изготовить необходимый инвентарь и оборудование, ознакомиться с рационом для голубей и заготовить зерно и минеральные корма. Изучить все требования стандарта для выбранной породы голубей и особенности их содержания.
Arseniy

Сообщение Arseniy »

Так мы Михаил, тут по этому поводу и собрались. Я первых птиц приобрел в 28 лет, просто ради интереса, как диковинку. Лучше конечно приобретать голубей у опытных заводчиков, однако первую пару своих я купил на рынке, с рук. Породу не знаю, но один белый был, другой черны, оба хохлатые и очень "важные" Жили у меня чердаке, привели потомство. Я и сейчас их держу, люблю воркование слушать и наблюдать как они общаются меж собой.
Selskiy

Сообщение Selskiy »

У нас в селе многие держат, но мне кажется, так для экзотики, есть бы голубей я не стала, уж больно красивая птица, да мелкие они. Что там есть? И мясо далеко на вкус не куриное...Хотя голуби для многих являются не только отдыхом в виде увлекательного хобби, но и великолепной возможностью принимать участие в спортивных соревнованиях, посвященным этим грациозным птицам, в выставках посвящённых голубям. И тут начинается самое интересное))) это занятие превращается в культ)), в точную науку по их содержанию.
Nastya

Сообщение Nastya »

А как построить голубятню в таком случае? Раз уж тут собрался народ такой)) осведомленный, кто-то хоть раз да сталкивался с голубями косвенно или напрямую :)
Krit

Сообщение Krit »

Nastya писал(а):А как построить голубятню в таком случае? Раз уж тут собрался народ такой)) осведомленный, кто-то хоть раз да сталкивался с голубями косвенно или напрямую :)
Я сталкивался 8-) и жили у меня голуби на чердаке. Пока кот не повадился соседский, подкармливал диких обычных серых голубей, они и жили не тужили у меня. На мясо не разводил, по выставкам не ездил :roll: , но воркование любил по утрам слушать, успокаивало меня)) да и за курицами подъедали хорошо, грызунам ничего не оставалось.
Nastya

Сообщение Nastya »

Так с голубятней что? как оборудовали там? Насесты сооружали гнезда? Где и как кормили?
Krit

Сообщение Krit »

Nastya писал(а):Так с голубятней что? как оборудовали там? Насесты сооружали гнезда? Где и как кормили?
Да как, окно на чердаке сузил и огородил проволокой вход, сделал его как бы выступающим, на чердаке особо насесты не требуются, они прекрасно на балках у меня восседали. Но пару шестов я протягивал, этого хватило вполне, гадили птички не по детски, но если вовремя убирать, проблема отступает потихоньку. Кормил зерном, хлебом, кашами, давал зелень и мешанки, ели все подряд, на то они и дворняги. Гнездились они на выступах и в ящиках, которые я подвесил. Главное подстилку им организовать и от сквозняка уберечь.
Ответить