Болезни пчел

Valentina

Re: Болезни пчел

Сообщение Valentina »

здравствуйте, я хотела бы узнать чем лечить это так докучающее моей пасеке заболевание Варроатоз, есть способы избавиться от него раз и навсегда? заранее благодарна за предоставленную информацию.
Grigoriy

Сообщение Grigoriy »

Valentina писал(а):здравствуйте, я хотела бы узнать чем лечить это так докучающее моей пасеке заболевание Варроатоз, есть способы избавиться от него раз и навсегда? заранее благодарна за предоставленную информацию.
Это достаточное обширное и заразное заболевание, с ним необходимо бороться, как химическими методами, так и механическими. Для начала необходимо установить вульях ловушки, основания картонные с клейкой основой, чтобы клещ, обсыпаясь сразу попадал в ловушку. Затем препараты необходимо использовать для борьбы с этой напастью. Фенотиазин применяют в виде дыма, образующегося при сгорании термических таблеток, термических полосок и термических папирос. Лечение больных пчелиных семей проводят весной или осенью, когда пчелиного расплода в гнездах бывает незначительное количество. Пчелиные семьи окуривают дымом фенотиазина в два приема с интервалом между ними 7-8 дней. Каждый прием состоит из трех ежедневных обработок с интервалом не менее 20 часов.
Saruman

Сообщение Saruman »

Варроатин в аэрозольных упаковках на 380 мл рассчитан на однократную обработку 10 пчелиных семей (увеличение дозы препарата может привести к массовой гибели пчел). Указанным препаратом рекомендуется обрабатывать пчелиные семьи неблагополучных пасек в весенне-летний период и осенью, когда в ульях уже нет расплода. В весенне-летний период пчелиные семьи неблагополучной пасеки обрабатывают 2 раза через 24 ч. Во время медосбора применять иарроатин запрещается. Осенью до наступления похолодания и образования пчелиного клуба проводят четырехкратную обработку всех семей с интервалом 24 ч. Если в отдельных семьях есть расплод, то перед их обработкой соты с расплодом из ульев удаляют и перекашивают. Во всех случаях пчелиные семьи обрабатывают варроатином только вечером, когда все пчелы возвратятся в ульи.
Inferno

Сообщение Inferno »

Я пробовал препарат тимол (кристаллический порошок) лечил семьи весной, летом (сразу же после отбора из ульев меда для откачивания), при лечении расплода быть не должно. Препарат аккуратно распыляют по верхним брускам гнездовых рамок из расчета 0,25 г на улочку пчел (нельзя допускать попадания порошка на открытый и печатный расплод). Каждый курс лечения пчел состоит из двухкратных обработок с интервалом 7 дней между ними. В течение сезона проводил 3 курса по 2 обработки. Сильно пораженные семьи пчел за курс лечения обрабатывал три раза с 4-дневным интервалом. В этом случае каждую пчелиную семью обрабатываю 9 раз.
SvetlanaS

Сообщение SvetlanaS »

Большой ущерб пчеловодству наносят токсикозы, химический, отравление пчел ядами произошло во время взятка, поля обрабатывали от вредителей, пасека моего отца сильно пострадала от этого.
Melnik

Сообщение Melnik »

Да вообще жалко конечно, и ведь не угадаешь совсем, когда эту обработку проводят, я считаю осведомлять как то должны что ли...Мои соседи сталкивались с нозематозом, это когда у них пищеварение что ли расстраивается, вообщем дохнут ульями.
Malvina

Сообщение Malvina »

Melnik писал(а):Да вообще жалко конечно, и ведь не угадаешь совсем, когда эту обработку проводят, я считаю осведомлять как то должны что ли...Мои соседи сталкивались с нозематозом, это когда у них пищеварение что ли расстраивается, вообщем дохнут ульями.
Нозематоз является инвазионным заболеванием взрослых пчел, маток и трутней, сопровождается разрушением тканей в средней кишке, расстройством пищеварения, ослаблением и гибелью пчелиных семей в конце зимы и весной. В летний период заболевание протекает бессимптомно. Нозематоз вызывается кишечным паразитом.
Ilya Voron

Сообщение Ilya Voron »

Тоже весьма гадкая болезнь, и заражение при чем происходит моментально, даже через мед и воду, поели попили, споры пчелки нахватали, а эти гадости уже внутри размножаются и в паразитов превращаются. лечение затруднительное. поэтому многие пасечники забивают и больные пчелы вымирают, а новые приходят на замену.
Sasha

Сообщение Sasha »

Если пчелы заболели нозематозом, которое проявляется в основном в весеннее время можно использовать старый эффективно зарекомендовавший себя ноземацид и новый нозетом. Эти препараты используются согласно инструкций с сахарным сиропом. И соблюдайте общую профилактику, не запуская пчелиные семьи.
Sofushka22

Сообщение Sofushka22 »

Мой отец долгое время содержал пчелиные семьи на своём участке ( но не более пяти). Я помню, что он каждый год укреплял здоровье пчел добавляя хвойный настой в сироп. Это не только используется в качестве профилактики против варроатоза, а в принципе для повышения иммунитета пчел и их сопротивляемости к любым болезням. Для этого в начале лета мы с отцом ходили по хвойному лесу и собирали молодые побеги сосен и ели, всего набрать надо было килограмма 2-3, но у нас рядом был очень богатый хвойный лес - проблем со сбором не было. Потом все эти побеги мелко-мелко нарезали и варили пока не получалась густая жидкость. Потом эту жидкость добавляли в сироп и кормили пчел. Знаю, что можно купить медицинский хвойный экстракт, но когда делаешь всё сам, то получается эффект гораздо лучше и натуральнее.
Ответить