Жилой дом на земле КФХ.

Ответить
Albina

Жилой дом на земле КФХ.

Сообщение Albina »

Здравствуйте, я являюсь главой КФХ, выращиваем овощи на продажу, имеется участок, могу ли я построить на нем жилой дом и прописаться в нем? Смогу ли я потом сделать пристройку к примеру для сына и провести коммуникации? Смогу ли оформить все юридически? Спасибо за ответы.
Saruman

Re: Жилой дом на земле КФХ.

Сообщение Saruman »

Так, согласно ст.78 Земельного Кодекса РФ (далее – ЗК РФ) и ст. 11 Федерального закона РФ от 11.06.2003 № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее – ФЗ о крестьянском хозяйстве) в составе земель сельскохозяйственного назначения предоставляются и выделяются в том числе земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, необходимыми для осуществления деятельности фермерского хозяйства, а именно: используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. О строительстве зданий, сооружений и строений иного назначения, в том числе жилого, в законе ничего не говорится.
Biznesmen

Сообщение Biznesmen »

Существует две точки зрения, с одной стороны, указывается на семейно-родственную связь членов крестьянского хозяйства, в качестве которых в обязательном порядке выступают граждане, связанные родством и (или) свойством (максимальное число граждан, участвующих в крестьянском (фермерском) хозяйстве, не относящихся к данной категории лиц, не может превышать пяти человек). А также говорится о том, что статьями 263 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК. РФ.) и ст. 43 Земельного Кодекса РФ предусмотрено право каждого собственника на застройку земельного участка и что прямого запрета на строительство жилых домов на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащего крестьянско-фермерскому хозяйству (далее КФХ) , в настоящее время не существует. В частности, указывается, что из всех разрешенных видов использования земельным участком действующим законодательством установлен только один случай запрета строительства на землях сельскохозяйственного назначения, который предусмотрен в п.3 ст. 4 ФЗ. РФ. от 07.07.2003г. № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", в соответствии с которым полевые земельные участки используются исключительно в целях производства сельскохозяйственной продукции. Указывается на то, что по природе деятельности фермерского хозяйства работники хозяйства должны проживать там же, где и работают, т.е. на территории земельного участка, принадлежащего КФХ. Таким образом, прежде всего исходя из целесообразности, делается вывод о возможности строительства на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянско-фермерских хозяйствам, жилых домов либо домов, предназначенных для проживания. Сторонники другой точки зрения оценивают строительство жилых домов на сельскохозяйственных землях, принадлежащих крестьянско-фермерским хозяйствам, как не целевое использование таких земельных участков в противоречие с их разрешенным использованием в виду следующего.
Drakula

Сообщение Drakula »

Интересно, но в законе о регистрации ничего не сказано о земельных участках, там лишь говорится о том, что можно зарегистрироваться в жилом доме и, если у вас строение зарегистрировано как жилой дом, то ФМС не имеет права отказывать в регистрации.
Medved

Сообщение Medved »

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, изменилось ли что-нибудь по строительству на землях КФХ? Перевести земли в другую категорию мы не можем, а строительство дома необходимо. Можно ли его оформить как сторожку? И с чем предстоит столкнуться при оформлении?
Boss

Сообщение Boss »

Medved писал(а):Здравствуйте! Хотелось бы узнать, изменилось ли что-нибудь по строительству на землях КФХ? Перевести земли в другую категорию мы не можем, а строительство дома необходимо. Можно ли его оформить как сторожку? И с чем предстоит столкнуться при оформлении?
Вообще почти не изменилось, по строительству. На землях сельскохозяйственного назначения жилую постройку строить нельзя, только те сооружения, которые необходимы для ведения сельского хозяйства, ангары, загоны, сараи, в общем хоз. постройки. Сторожкой вы его обозвать сможете, но его нельзя будет зарегистрировать, соответственно и прописаться там вы не сможете и домом назвать не сможете.
Semen

Сообщение Semen »

Имею участок, он находится в реестре земель сельхозназначения, смогу ли я построить без уплаты штрафов на нем жилое помещение, если прописка и регистрация мне не нужны?
FERMER 2

Сообщение FERMER 2 »

Semen писал(а):Имею участок, он находится в реестре земель сельхозназначения, смогу ли я построить без уплаты штрафов на нем жилое помещение, если прописка и регистрация мне не нужны?
Можете конечно, но разрешение на постройку необходимо взять в администрации вашей. Там, заявление надо будет написать, и название постройки указать, бытовое ли помещение для размещения сторожей или как еще. Так сориентируетесь.
Brycehlege
Контактная информация:

Жилой дом на земле КФХ

Сообщение Brycehlege »

хотелось бы увидеть фото внутренней работы на каком этапе строительства сейчас находится дом, кто уже приобрел квартиры в этом доме?
clockot

Сообщение clockot »

Возможно лишней не будет консультация по телефону горячей линии
Ответить