Соседство со свиным хозяйством

Новак

Соседство со свиным хозяйством

Сообщение Новак »

Знакомые живут рядом со свиным хозяйством. Количество голов около 50. Вонь от стольких свиней невероятно сильная, а в летнее время невыносимая. Естественно это усложняет жизнь. Закон как-то регулирует такого рода ситуации?
Костя

Re: Соседство со свиным хозяйством

Сообщение Костя »

Жесть, конечно! С такими соседями жить не возможно. Не знаю как с юридической стороны этот вопрос решается. Я бы попробовал пожаловаться на соседей в городские власти: администрацию города или поселка, где живут знакомые. Наверное, стоит написать жалобу.
Alla

Сообщение Alla »

А нельзя насадить какую-то зеленую полосу кустарников или даже деревьев, типа туи, чтобы сплошной зеленый забор получился? Обычно это хорошо помогает скрадывать запах.
Grand

Сообщение Grand »

А какое расстояние до этого хозяйства? С соседями вообще пробовали говорить по этому поводу? Наверняка это как-то можно исправить. Зеленый забор - тоже неплохой вариант решения.
Новак

Сообщение Новак »

Alla писал(а):А нельзя насадить какую-то зеленую полосу кустарников или даже деревьев, типа туи, чтобы сплошной зеленый забор получился? Обычно это хорошо помогает скрадывать запах.
Спасибо за идею! Думаю, стоит попробовать. Жаль, только деревья долго растут! Или нужно будет покупать подросшие туи – это, конечно, затратное дело.((( Посоветую знакомым такой вариант.
Новак

Сообщение Новак »

Grand писал(а):А какое расстояние до этого хозяйства? С соседями вообще пробовали говорить по этому поводу? Наверняка это как-то можно исправить. Зеленый забор - тоже неплохой вариант решения.
Со свиным хозяйством живут впритык: с одной границей между участками. По сути, хозяйство посреди поселка. С хозяевами говорили. Да те просто разводят руками, мол, свиньи и должны вонять.
УченикАгронома

Сообщение УченикАгронома »

Думаю, что можно и туи посадить и оплести еще рабицу диким виноградом или чем-то вьющимся. Так будет надежнее. Чем больше зеленого забора, тем больше фильтрат запаха.
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Здесь надо просто читать законы. Есть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и Федеральный закон № 52-ФЗ. Вот по СанПиН расстояние до такого хозяйства должно быть не меньше 50 метров. В противном случае можно писать претензию в Роспотребнадзор. Однако, даже эти 50 метров никак не спасут от запаха. Кстати, заграждения в виде деревьев тоже не спасут. В любом случае надо вызывать инспекторов из Роспотребнадзор, чтобы они оценили ситуацию. Кстати, совсем другой будет вопрос если ваш знакомы сам строил дом ближе указанного расстоянии до работающей фермы. Тогда все претензии к нему. Вот вопрос - что там появилось раньше - дом или ферма?
Irina

Сообщение Irina »

Да уж, неприятное соседство, не повезло же людям. Странно, что свиноферма расположена впритык к соседскому участку, разве так можно? Должны же ведь соблюдаться какие-то санитарные нормы, тут выше писали про 50 метров, я сама не разбираюсь в этом вопросе. Не знаю, достаточно ли этих пятидесяти метров или нет, скорее, все-таки нет. Тогда нужно думать о заборе или другом виде ограждения, который бы не пропускал вонь. По идее это забота хозяев свинофермы, а не их соседей, согласитесь. В любом случае вам нужно навести справки, поинтересоваться у юристов насчет соблюдения ваших прав. Удачи.
Marina007

Сообщение Marina007 »

Ситуация, мягко говоря, не очень приятная! У нас на соседней улице люди держат свиней, и когда проходишь мимо, то запах слышно очень явно. Так это мы только проходим раз в день мимо, а как их бедные соседи? Не представляю. Я считаю, что нужно с этим что-то делать. Наверное, стоит обратиться к грамотному юристу, чтобы тот подсказал, как действовать в данной ситуации. Не знаю, получится ли у ваших знакомых что-то, в любом случае, желаю им удачи. Или есть еще один вариант: можно самим сменить место проживания, переехать в другой дом, на другую улицу. Конечно, наверное, людям не хотелось бы этого делать, но если другого выхода не будет - остается только это.
Ответить