Пасека и соседи

Петров

Re: Пасека и соседи

Сообщение Петров »

Предположу, что полиция будет компетентна, если закон нарушается, но при этом вас укусит пчела и у вас в связи с укусом возникнут осложнения со здоровьем. У многих ведь аллергия на укусы пчел. Только тогда и можно будет привлечь и полицию... помимо скорой помощи. Для фиксирования нанесения вреда.
Alla

Сообщение Alla »

Петров писал(а):Предположу, что полиция будет компетентна, если закон нарушается, но при этом вас укусит пчела и у вас в связи с укусом возникнут осложнения со здоровьем. У многих ведь аллергия на укусы пчел. Только тогда и можно будет привлечь и полицию... помимо скорой помощи. Для фиксирования нанесения вреда.
И даже в этом случае все равно придется обращаться в суд. Полиция только подтвердит факт нанесения вреда здоровью. Даст нужную бумажку. На этом все.
Grand

Сообщение Grand »

Пчел можно отравить. Но я считаю это зверством. Если пасеку держат не очень добропорядочные соседи, то наверное можно им просто пригрозить тем, что вы отравите пчел, но на самом деле я бы не стал этого делать.
Растениевод

Сообщение Растениевод »

Пчел травить реально кощунство. Но я понимаю опасения аллергиков. Это очень опасно. Много было смертельных случаев от укуса пчел. И скорая помощь даже не успевала приехать.
Barishnya-Krestyanka
Администратор

Сообщение Barishnya-Krestyanka »

Чтобы проблем не было ни с соседями, ни еще с кем то, необходимо пасеку правильно организовать у себя на участке, если так уж вышло и пасека у вас граничит соседями, то установите высокий забор или посадите живую изгородь, чтобы пчелы чувствуя препятствие, держались высоко над соседским двором.
Клементина

Сообщение Клементина »

Полиция тут может и не понадобиться. Обратиться, на мой взгляд, стоит в первую очередь к местным властям. Причем сразу с заявлением в письменной форме. Вашу жалобу должны рассмотреть и дать письменный ответ. Также имеет смысл обратиться к государственному инспектору по охране и использованию земель. По идее должна приехать комиссия для проверки факта нарушения. У меня родственники сталкивались с подобной ситуацией, обращались во все инстанции так или иначе связанные с землепользованием и в итоге соседям выписали штраф и предъявили требование исправить нарушения за определенный срок.
Margo

Сообщение Margo »

Как показывает практика, то никакие законы заядлым пчеловодам не писаны. Для них пчёлки - самое святое, и при укусе они все ровно что впрыскивают в соседей святую воду. Это сарказм, конечно, но жить с этим тяжело. У моих бабушки с дедушкой такая ситуация. Сосед развёл небольшую пасеку на своём участке. Уже несчитанное количество раз были покусаны мои родные. Дальше ссоры дело не продвигается, да и не хочется иметь врагов в лицах соседей, уж очень некомфортно жить на иглах каждый день, это же село. В общем, хотелось бы, чтоб пчеловоды немного продуманнее выбирали месторасположения для своих пасек.
Клементина

Сообщение Клементина »

Margo, они действуют по принципу: "мне хорошо, а на других наплевать". Сосед не станет добровольно ничего менять на своем участке, потому что его все устраивает. Причем, если бы он подошел к обустройству пасеки продуманно и с умом, это потребовало бы определенных финансовых вложений. А дополнительные траты у нас никто не любит, особенно если речь идет не о собственном комфорте. Меня в данной ситуации пугает то, что у некоторых людей бывает аллергия на укусы. И последствия для них могут быть крайне непредсказуемыми и серьезными. У нас в частный сектор часто приезжают проверки административной комиссии. Штрафуют людей даже за всякую ерунду, а тут такое...
elemental

Сообщение elemental »

Я уже где-то писал, что в этих вопросах элементарно может помочь участковый, в частных секторах так все проблемы решают. Он вам всё и разъяснит без судебной волокиты. Сразу подавать в суд дело нудное и долгое, позвоните участковому и всё. Если нет высоких ограждений, то придётся что-то решать - или убирать пасеку, или же строить заборы. Хотя, скажу по секрету, участковому могут и заплатить, если что, вот только в этом случае в суд и обращайтесь, но помните, что придётся нанимать адвоката и обращаться к юристам за консультацией, а это всё влетит в копеечку. Проще договориться с соседом, вот и всё.
Клементина

Сообщение Клементина »

Я согласна с elemental. Суд - это крайняя мера и очень обременительная. У моих родственников вышли серьезные разногласия с соседями, там речь шла не о пасеке, но ощутимый вред и неудобства люди испытывали в течение нескольких лет. Сначала они обращались к участковому и в разные городские инстанции (в том, числе и в администрацию). Не добившись совершенно никаких результатов, они обратились в суд. Да, действительно услуги адвоката стоят дорого, плюс понадобилось собрать кучу бумаг (часть из которых будет иметь силу только в течение короткого периода времени), сделать ксерокопии требующихся документов, предоставить всю "переписку" с местными властями и заплатить госпошлину. Лучше до суда не доводить!
Ответить