Пасека и соседи

Alla

Пасека и соседи

Сообщение Alla »

Пасека - это хорошо для владельца, но дискомфорт для соседей. Какие есть нормы и правила относительно пасеки, чтобы с юридической стороны к нам не могли придраться соседи?
ВасилийA

Re: Пасека и соседи

Сообщение ВасилийA »

Юридически этот вопрос никак не регулируется. На законодательном уровне нет никаких статей, которые разрешают или запрещают установление пасек рядом с жилыми домами. Но с людьми стоит договариваться на словах, если что.
Новак

Сообщение Новак »

Если из практики, то соседям пасека не особо мешает. Это я как сосед пчеловода говорю. Когда цветут деревья пчел и так много. И не разберешь чьи они: соседа справа или соседа слева. А невменяемых, которые буду жаловаться именно на твоих пчел везде хватает.
Борода

Сообщение Борода »

Жаловался один пчеловод, что если кого-то из соседей укусит пчела, то всегда именно к нему приходят жаловаться. Вроде как именно его пчела укусила. Но дальше соседских ссор дело не доходило.
Костя

Сообщение Костя »

Мне тоже пасека по соседству не особо мешает. Пчелы обычно летают собирать мед далеко за пределы поселка. Они могут летать на расстояние до 7 километров. Так что иск быть укушенным невелик.
Grand

Сообщение Grand »

Дети чаще всего страдают от пчел, так как они летом выходят гулять со сладостями. С конфетами, пирожными или тому подобным. А пчелы это хорошо улавливают, летят на сладкое и в результате жалят.
Alla

Сообщение Alla »

Grand писал(а):Дети чаще всего страдают от пчел, так как они летом выходят гулять со сладостями. С конфетами, пирожными или тому подобным. А пчелы это хорошо улавливают, летят на сладкое и в результате жалят.
Ну а детей ведь от этого не ограничишь. Тем более, что пчелы еще летят на опавшие с деревьев фрукты и ягоды. У нас над опавшей сливой они просто роились.
Grand

Сообщение Grand »

Мне тут подсказали, что есть конкретный закон о пчелах. Который регулирует создание пасек и тому подобное. Попробуйте его найти и почитать. Думаю, что найдете ответы на свои вопросы.
УченикАгронома

Сообщение УченикАгронома »

В законе говорится о том, что пасека должна быть ограждена забором или сплошными насаждениями или прочими постройками не ниже двух метров. Плюс отверстия выходные ульев должны располагаться с другой стороны забора. Это то, что я помню из этого закона
Grand

Сообщение Grand »

УченикАгронома писал(а):В законе говорится о том, что пасека должна быть ограждена забором или сплошными насаждениями или прочими постройками не ниже двух метров. Плюс отверстия выходные ульев должны располагаться с другой стороны забора. Это то, что я помню из этого закона
А если закон все же нарушается, то в какую инстанцию нужно обращаться? Или это только в суде можно решать? Полиция в этих делах компетентна или нет?
Ответить