Можно ли проводить геодезию без присутствия соседей?

Петров

Можно ли проводить геодезию без присутствия соседей?

Сообщение Петров »

Для определения границ участка, нужно вызывать геодезистов. Это, я думаю, все знают. А вот кто знает... могу ли я провести замеры и поставить забор-рабицу без присутствия своих соседей?
КолобковаМанюня

Re: Можно ли проводить геодезию без присутствия соседей?

Сообщение КолобковаМанюня »

Насколько я знаю, можно, но лучше все же согласовывать с ними. Хотя, допускается расхождение в 10 см если земли под индивидуальное строительство идет и, кажется в 20 см, если это земли сельхозназначения.
Сашка

Сообщение Сашка »

Юридически вы имеете право провести геодезию без присутствия и уведомления соседей. Но лучше не стоит этого делать. Человеческий фактор никто не отменял. Кто-то может и возмутиться и отношения испортятся. Вам потом с этими соседями жить.
ДамирТТТ

Сообщение ДамирТТТ »

Иногда просто не знаешь кто твои соседи и как с ними связаться. Приезжаешь в поле. Видишь свою границу и поле соседнее. И как тут найти контакты, чтобы хотя бы сообщить им о своих планах?
Grand

Сообщение Grand »

ДамирТТТ писал(а):Иногда просто не знаешь кто твои соседи и как с ними связаться. Приезжаешь в поле. Видишь свою границу и поле соседнее. И как тут найти контакты, чтобы хотя бы сообщить им о своих планах?
Бывает и такое, но при этом, я думаю, что можно найти контакты. Хотя бы через тех у кого вы приобретали землю или брали в аренду. Понимаю, что это временные затраты. Но что делать.
УченикАгронома

Сообщение УченикАгронома »

Мы проводили. Позвонили соседу, сказали, что хотим делать геодезию и чтобы он выбрал один из трех дней когда ему будет удобнее. Он не смог ни в один из трех. А какие тогда к нам проблемы?
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Дело в том, что вопрос немного не корректен. Вы хотите провести геодезию на своем участке или затронуть участок соседа?. На своем собственно можете делать все, что вам угодно и без каких-либо предварительных согласований. Правильно ли я понял, что вы хотите поставить забор, но вопрос именно в межевании? Думаю, что межевание надо обязательно согласовывать с соседями, чтобы потом на вас небыло судебных исков о "захвате" чужой территории. Если межевание сделано, то возводите забор из любого материала. Если сосед против, то главным условием будет отсутствия "выползания" на его землю.
Клементина

Сообщение Клементина »

Полностью согласна с EVgeniJ1. Но лучше хотя бы поставить в известность соседей (будут ли они присутствовать, когда станут специалисты проводить замеры или нет пусть решают сами). В противном случае вы действительно рискуете создать конфликтную ситуацию. Мне лично известен случай, когда люди поставили забор после проведения границ участка, а соседей, которых они не проинформировали, возмутил этот факт. Конечно, "захват земли" в их препирательствах тоже фигурировал. В общем, они успокоились только после того, как были проведены повторные замеры и обнаружилось, что забор не заходит на их территорию.
AnnaAlimova

Сообщение AnnaAlimova »

После покупки участка, у меня так же были похожие проблемы с соседями по поводу размежевания. В едином мнении мы так и не сошлись, но я все таки не стала лезть на ражен и решила уступить соседям, так как жить действительно вместе, через забор, да и эти сантиметры особо погоду не меняют. Ну по крайней мере для меня. А человеческие отношения хочется сохранить. Поэтому, я считаю, что все вопросы предварительно нужно обсудить с вашими соседями, прийти к единому мнению, а тогда уже приглашать геодезистов. Так будет правильно. Думаю, вам бы тоже было не особо приятно, если бы соседи всё решили без вашего ведома. Удачи!
Anastasya

Сообщение Anastasya »

У моей семьи была обратная ситуация - соседи провели геодезию без их присутствия и действительно отхватили кусок земли. Причём выяснилось это сильно после всех событий, потому что о факте геодезии никто нас в известность не ставил. Выяснилось, когда уже собрались продавать участок. Вот тогда началось разбирательство, которое потребовало много времени, денег и сил. Так что если вы не хотите захватить чужую землю, то лучше известить соседей, это можно сделать заранее - просто, когда встречаете соседей, сразу обменивайтесь с ними телефонами. В конце концов, даже если дело не дойдёт до суда, обиженный сосед может немало крови попортить в дальнейшем.
Ответить