Я хочу сплошной забор, а сосед против.

Re: Я хочу сплошной забор, а сосед против.

Сообщение EVgeniJ1 » 02 ноя 2016, 14:43

Начну с того, что территория вашего участка должна быть правильно оформлена. На своей территории вы можете ставить забор из абсолютно любого материала. Если сосед хочет, то может параллельно поставить забор еще и из рабицы. Есть один момент, который важно учесть. Высота вашего забора должна быть такой, чтобы не закрывала солнечное (естественное) освещение дома вашего соседа. В противном случае он может оспаривать ваше решение через роспотребнадзор. Если его дом находится на достаточном расстоянии от забора, то то можете смело монтировать. Только не цепляя его землю естественно.
EVgeniJ1

Сообщение Barishnya-Krestyanka » 05 ноя 2016, 14:59

Здравствуйте, конечно в вашей ситуации есть два пути это судебное разбирательство или договоренность с соседом. Постарайтесь урегулировать все мирным путем. И поэтому чтобы не нарушить интересы рядом проживающих людей, а также не ущемить свои права, надо четко знать, какой забор можно ставить между соседями по закону, действующему на территории данного субъекта. Данные вопросы рассматриваются во многих нормативно-правовых актах, ни один из которых нельзя проигнорировать. Ограничения устанавливаются по нескольким параметрам, таким как, высота забора, материал, продуваемость и тп. И чтобы избежать конфликта с соседями, способного перерасти в судебные разборки с последующей выплатой штрафов и даже сносом построенного ограждения, надо все решить по закону до начала строительных работ. Для этого сначала нужно определить границы которые могут быть дополнены постановлениями, принятыми на уровне местной власти. А уж потом заниматься возведением забора.
Barishnya-Krestyanka
Администратор

Сообщение Клементина » 06 ноя 2016, 13:06

Для начала обсудите с соседом все возможные варианты. Ваша мотивация мне вполне понятна, но почему соседа это не устраивает? Возможно, вы сможете принять решение, которое будет отличаться от ваших первоначальных планов на забор, но зато будет устраивать вас обоих. Бегать по юридическим конторам удовольствие не из приятных по любому, к тому же накладное с финансовой точки зрения. Конечно, зная нормы вы можете поставить забор по своему усмотрению, но вполне возможно, что у соседей своя логика, а не пустое упрямство. Все-таки стоит обговорить все детали, прежде чем решаться действовать.
Клементина

Сообщение elemental » 06 ноя 2016, 19:55

Лично у меня на даче так - забор, что слева от участка мой, тот, что справа - принадлежит соседу. И когда жил в частном доме, была такая же ситуация. Всегда при переезде обговариваются такие мелочи, я этим летом поменял забор на рабицу, никто из соседей ничего не сказал, параллельно делали забор и другие соседи, так уж вышло, летом ремонты начались у всех. Единственное, чтобы во время работ не подпортили ваш огород, ничего не кинули, не наступили и не испортили - вот тогда и стоит конфликтовать. Лично я не вижу никакой огромной проблемы в том, что вы говорите - вас элементарно сможет рассудить участковый, в частных секторах это в его компетенции.
elemental

Сообщение Anastasya » 10 ноя 2016, 12:17

Начнём с того, что сосед никак не может повлиять на то, какой забор вам ставить на своей же земле. Если забор находится на территории вашего участка, то вы в своём праве. Однако есть нормы по высоте забора, и да, здесь нужно учитывать, не перекроет ли забор естественное освещение соседского участка. Если же эти нормы соблюдены, то ставьте, что хотите. Только из стартового поста не очень понятно - возможно речь идёт об общем заборе на два участка? Тогда, конечно, нужно договариваться. С соседями в принципе лучше договариваться, чтобы потом не было конфликтов в других, более важных вопросах.
Anastasya

Сообщение Irina » 15 дек 2016, 18:38

Странно, что сосед против, какая ему вообще разница? Главное, чтобы забор не заходил на его территорию, а так только вы решаете, из чего он будет. Не думаю, что сосед вправе диктовать свои условия. Для начала просто поговорите с ним по-хорошему, постарайтесь выяснить, почему он упорствует, возможно, после разговора недопонимание будет устранено. Если же он так поступает просто из вредности, посоветуйтесь с юристом по данному вопросу, он даст компетентные рекомендации. Если я не ошибаюсь, вы имеет полное право ставить тот забор, какой хотите, главное - не нарушать территорию соседа.
Irina

Я хочу сплошной забор а сосед против

Сообщение Ttjlqtshep » 08 сен 2019, 22:46

Значит, вязание интереснее, чем танцы. Хотя на танцы бы пошли, если бы в это время не было вязания. Но не факт. "Очень хочу заниматься" - типовая фраза, чтобы не обидеть преподавателя
Ttjlqtshep

Пред.

Вернуться в Вопросы юридического характера