Что делать с кустом винограда который ни разу не плодоносил

Ответить
VictoRi

Что делать с кустом винограда который ни разу не плодоносил

Сообщение VictoRi »

Добрый день уважаемые форумчане! Нужен совет опытных виноградарей. Дело в том, что лет 7 назад я посадил виноградник из нескольких сортов винограда. Так вот, многие кусты дали урожай уже на второй год и до сих пор радуют своим изобилием. Но, среди этих кустов есть один, который до сих пор не плодоносит. Все что я видел на этом кусте - одинокую гроздь с незначительным количеством ягодок. Название сорта я уже и не помню, да и не в этом суть, а скорее в том, что сорт был выведен виноградарем, у которого я брал тогда саженцы. В итоге теперь и не знаю что с этим кустом делать - то ли его выкорчевать совсем, то ли сделать прививку другого сорта. Я скорее склоняюсь ко второму варианту, но не знаю всех тонкостей. Пожалуйста, подскажите!
agronom

Re: Что делать с кустом винограда который ни разу не плодоно

Сообщение agronom »

Выкорчевывать куст винограда, который по неизвестным причинам перестал плодоносить однозначно не советую. Лучше перепривить его. Мне нравится способ прививки, когда на один куст прививается несколько разных сортов. В итоге с одного куста винограда можно отведать несколько совершенно разных сортов. Имейте ввиду, что технология прививки винограда другая, чем у яблони или груши. На ютюбе есть хорошее видео на эту тему, где все пошагово расписано и показано очень подробно. Я сам учился прививать деревья по таким видео. Прививать можно летом или осенью. Я считаю, что летний вариант лучше.
ann2185

Сообщение ann2185 »

Здравствуйте, существуют такие сорта винограда, которые друг друга угнетают. Поэтому лучшим вариантом будет привить другой сорт. Не спешите выкорчёвывать. Всё таки если перепривить, то есть шанс, что будет плодоносить. А если уже и этот вариант не получится, то тогда вы уже будете вынужденны выкорчевать. Ещё проследите, нет ли поблизости дерева ореха, потому как это тоже влияет на плодоносность винограда, он в этом смысле привередливый. У нас на даче так и получилось, пока не пересадили куст винограда подальше от ореха, то не было никакого результата. А как посадили на новом месте, так запродородил.
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Да вариантов действительно много. Естественно, выкорчевывать его нет необходимости, надо просто понять причину такого поведения. Причины могут быть как от болезни конкретного куста, так и до избытка азота в почве. Хотя, если соседние кусты дают урожай. то вероятность этого низка. Дальше надо смотреть на цветение куста. Если цветет, но не плодоносит, то возможно ваш куст с женским типом цветка, но рядом нет сортов-опылителей. Тогда просто перенести пыльцу на него с другого плодоносящего куста. Если же тип цветков мужской, то искусственное опыление не поможет и здесь надо будет его перепривить.
Yulia26

Сообщение Yulia26 »

Корчевать всегда успеете, попробуйте вылечить виноград. Конечно плохо, что не помните сорт, было бы гораздо проще. Попробуйте в этом году удобрить виноград калием, золой и немного насыпьте коровяка.
Если грозди начали завязываться и цвести - то возможно потом происходит проблема с опылением. Попробуйте развести в пульвилизаторе воду с медом и прямо побрызгать на цветочки на гроздях. Так сказать - приглашайте пчел опылить виноград.
А во время обрезки оставьте больше узлов, чем вы оставляли ранее, потому у многих сортов плодоносные глазки начинаются только в 9-11. Поэкспериментируйте, вдруг получится.
VictoRi

Сообщение VictoRi »

EVgeniJ1 писал(а):Да вариантов действительно много. Естественно, выкорчевывать его нет необходимости, надо просто понять причину такого поведения. Причины могут быть как от болезни конкретного куста, так и до избытка азота в почве. Хотя, если соседние кусты дают урожай. то вероятность этого низка. Дальше надо смотреть на цветение куста. Если цветет, но не плодоносит, то возможно ваш куст с женским типом цветка, но рядом нет сортов-опылителей. Тогда просто перенести пыльцу на него с другого плодоносящего куста. Если же тип цветков мужской, то искусственное опыление не поможет и здесь надо будет его перепривить.
Нет, не цветет даже.
VictoRi

Сообщение VictoRi »

Yulia26 писал(а):Корчевать всегда успеете, попробуйте вылечить виноград. Конечно плохо, что не помните сорт, было бы гораздо проще. Попробуйте в этом году удобрить виноград калием, золой и немного насыпьте коровяка.
Если грозди начали завязываться и цвести - то возможно потом происходит проблема с опылением. Попробуйте развести в пульвилизаторе воду с медом и прямо побрызгать на цветочки на гроздях. Так сказать - приглашайте пчел опылить виноград.
А во время обрезки оставьте больше узлов, чем вы оставляли ранее, потому у многих сортов плодоносные глазки начинаются только в 9-11. Поэкспериментируйте, вдруг получится.
Благодарю за дельный совет. С медом попробую на других кустах.
AnnaAlimova

Сообщение AnnaAlimova »

У меня была такая же проблема, я так же не могла понять в чем дело. Приглашала специалиста, который помог разобраться. У меня куст на плодоносил три года, когда я обратилась. Сорт хороший очень и расставаться с ним мне не хотелось. Если ваш виноград не из редких и ему уже 7 лет, то я бы убрала его и посадила новый. Но если еще надеетесь на урожай, то в первую очередь обратите внимание на место, где растет куст. Есть вероятность того, что он зимой подмерзает и соответственно поэтому даже весной и не цветет. Возможно его затеняют другие растения. Виноград довольно таки светолюбивое растение и его урожайность напрямую зависит от освещения. Вторая причина - это неподходящая почва. Если в почве переизбыток азота, то растение будет активно наращивать листву, а цвести не будет. Ну и последний вариант - не правильная обрезка. Каждый сорт требует своей конкретики в этом вопросе. Вы ничего не сказали о сорте и обрезке в целом, поэтому тут сложно сориентироваться. Успехов вам и больших урожаев!
Ответить