Выращивание зелени на подоконнике

Marina007

Выращивание зелени на подоконнике

Сообщение Marina007 »

В последнее время задумываюсь о том, как обогатить зимний рацион моей семьи витаминами. Можно, конечно, покупать свежие овощи и фрукты, но как-то они не внушают доверия, да и вкус не тот. Хотелось бы посадить на подоконнике какие-нибудь травки, чтобы хотя бы зелень была на зиму. Но, по правде говоря, не знаю толком, какую именно зелень можно садить. На ум приходит только зеленый лук, ну еще и укроп с петрушкой. Может быть, форумчане что-нибудь подскажут? Что вы выращиваете из домашней зелени, кроме вышеназванных культур? В чем выращиваете? Как правильно ухаживать за зеленью? Заранее спасибо.
EVgeniJ1

Re: Выращивание зелени на подоконнике

Сообщение EVgeniJ1 »

Похоже, что вы решили перейти с выращивания клубники на зелень. Давайте я попробую вам объяснить ценность зелени для организма человека. Дело в том, что, с точки зрения физиологии, значение потребления зелени для организма несколько преувеличена. Содержание витаминов в ней минимально. При этом витаминов в зелени, выращенной на подоконнике будет еще меньше. Обратите внимание на самый простой способ - выращивание зеленого лука. Затраты минимальные, а вот содержание витаминов действительно очень даже достойное. Салаты с зеленым луком, выращенным на подоконнике, значительно обогатят ваш зимний рацион витаминами.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Здравствуйте Марина, у меня мама оборудовала целый балкон под это дело, то есть утеплила его и сделали мы с братом полочки, теперь там растут и петрушка, и лук, и чеснок, и укроп и всякая другая зелень, которой я даже названия не знаю, точно знаю, что она даже огурцы там выращивает, немного правда, но есть. В этом году думает добавить к своей коллекции скажем так еще и помидорки, конечно вырастит или нет я не знаю, но планы у моей мамы большие. Вам же порекомендовал посадить все Вами указанные виды зелени, а так же на рынке подобрать что нить Вам по душе подходящее, благо на рынке хватает выбора, особенно весной.
Анчутка

Сообщение Анчутка »

Помимо лука или укропа возможно выращивать рукколу, базилик, шпинат, кориандр, листовой салат, горчицу, лук порей, майоран, орегано, розмарин, эстрагон, чабрец, мяту. Все они хорошо прорастут дома, но не без ваших усилий, конечно. Для каждого растения все же нужен свой уход и подсветка, полив и удобрения. Все это продается в большом ассортименте в магазинах, от разнообразных лоточков, семян и почвы. На одном подоконнике можно разместить одну группу зелени, любящую полив и свет, на другом любящую тень и нечастый полив, так будет легче ухаживать. Если позволяют финансы можно приобрести УФ-лампу, она может пригодиться и в дальнейшем, если вы занимаетесь рассадой для огорода. Некоторая зелень при выращивании выделяет приятный аромат, это тоже преимущество, да и внешний вид зеленой сочной зелени выглядит очень эстетично.
Инга

Сообщение Инга »

Был бы подоконник, а зелень найдется, как говорится. Сегодня в магазинах продают такое большое количество семян зелени и не только, что просто глаза разбегаются. У меня растет в одном горшочке укроп, в другом маленькие помидорки (которые очень вкусные кстати). А еще хочу маленькие перчики посадить. Конечно же, с выбором семян не угадаешь, у меня купленные наверно первые 3 раза не сходили (может я что-то не так делала). Но в целом там ничего сильно мудреного делать и не надо. Лучше всего брать длинненький такой горшок (по размеру подоконника), а землю купить (покупная намного лучше, в ней уже есть необходимые минералы, а еще она более рыхлая, что необходимо для растений).
Sashavlad125

Сообщение Sashavlad125 »

Я тоже выращиваю осенью, зимой зелень на подоконнике, летом у нас она на даче растет, а вот зимой не хватает зелени в салатах, хотя пробовали морозить, но вкус не тот, её только в суп кладем. У нас хорошо растет лук и укроп, прям на подоконнике, так как балкон у нас холодный. Никаких особых затрат не требуется, уход обычный, как за комнатными растениями, ну конечно иногда удобряю, но не часто. Помню когда маленькая в детский садик ходила, там всегда на окошке стояли горшки длинные, в которых рос лук, мы за ним ухаживали, поливали, а потом на обед себе отщипывали, кто хотел, 25 лет прошло, а до сих пор помню.
alizefriert

Сообщение alizefriert »

Свежая зелень действительно всегда хорошо, особенно она может украсить праздничные блюда и добавить краски в надоевшие зимние салаты. Итак, что можно посадить на подоконнике: лук, укроп, петрушка, кресс-салат и листовой салат. Лук и кресс-салат достаточно непритязательные растения. Почву специально подготавливать не нужно да и особых световых условий не требует. лук желательно сажать каждые 2 недели, чтоб всегда был свежим. Обе эти зелени скороспелые и урожай не заставит себя долго ждать. Для петрушки и листового салата желательно предварительно подготовить почву, соблюдать расстояние между пучками. А укроп самое неприхотливое растение, как не посей, всегда вырастет!
Клементина

Сообщение Клементина »

Marina007, тут на форуме уже была подобная тема. Поищите там активно обсуждался данный вопрос, может быть обнаружите для себя что-нибудь подходящее. Я выращиваю простую зелень, самую доступную - лук, укроп, петрушку. Все это летом казалось привычным и само собой разумеющимся, а сейчас в середине зимы, украшает практически любое блюдо на столе. Зелень на подоконнике сама по себе настроение поднимает, если сможете обеспечить подходящее освещение, особых проблем не возникнет. У нас дети очень любят наблюдать как она растет, время от времени разрешаю им "ухаживать" за этими горшочками.
Winiki

Сообщение Winiki »

Если имеется возможность использовать для этих целей балкон и есть непреодолимое желание заняться таким делом, то как можно себе отказывать? Но я пару лет назад снимал квартиру без балкона вообще и решил установить 4-ярусную полку в спальной комнате - сначала для выращивания лука на стрелки, а потом и для подготовки рассады к дачному периоду. В первом случае вместе с луковыми стрелами появилось несметное количество дрозофил, от которых кое-как удавалось спасаться подвешенными липучками. А во втором совсем плохо - у жены ни с того ни с сего обнаружилась аллергия, о которой раньше никто и догадаться не мог. Еле откачали в больнице, но последствия говорят о себе и по сей день. Надо быть осторожным с этим делом.
Клементина

Сообщение Клементина »

Многое зависит от освещения и частоты полива. Даже если есть возможность использовать балкон без ограничений, необходимо учитывать на какую сторону он выходит. Детям я стала доверять полив своей мини-грядки тоже не сразу. Им хотелось поливать постоянно, чтобы поскорее увидеть наш "урожай". Зелень сгнила бы очень быстро, если бы я не провела по этому поводу разъяснительную беседу. К появлению "нежданных гостей" в виде насекомых тоже стоит быть готовым, от этого никто не застрахован даже если и почва, и свет, и полив обеспечены на должном уровне. Вообще деталей много, но я не жалею, что этим занялась.
Ответить