Клубника на подоконнике

Marina007

Клубника на подоконнике

Сообщение Marina007 »

Очень любим клубнику, но ее сезон, как известно, короткий, всего пару месяцев или даже меньше. А зимой витаминов мало, фруктов, овощей ведь практически нет никаких. И вот пришла нам с семьей в голову мысль, что неплохо было бы посадить клубничку, чтобы росла дома на подоконнике и радовала бы нас и зимой вкусными ароматными ягодами) Есть ли такие сорта? Возможно, кто- то уже этим занимается и сможет подсказать. О выращивании на продажу речи пока не идет, хоть бы для себя сначала что-нибудь вырастить. Какие сорта лучше, когда садить, как ухаживать - буду благодарна за все советы по данной теме)
Tani

Re: Клубника на подоконнике

Сообщение Tani »

Думаю, на подоконнике можно выращивать ремонтантные сорта, сейчас их выведено достаточное количество. Например: Альбион, Брайтон, Искушение, а также всем известная Королева Елизавета. Но главная проблема, которая у вас возникнет при попытке выращивать клубнику круглогодично на подоконнике - это недостаток тепла и света в зимнее время. Сможете ли вы обеспечить клубнике достаточное освещение? Ведь она очень тепло- и светолюбива. Если ответ утвердительный, тогда стоит попробовать. Но также надо учесть, что зимой в наших сухих отапливаемых помещениях, растения часто поражаются вредителями. Возможно, придется проводить обработки.
Наталия27

Сообщение Наталия27 »

Хочу поделиться своим опытом выращивания клубники в домашних условиях. Стаж "огородника на подоконнике" у меня небольшой - всего два года. Когда решилась на этот эксперимент, речь не шла о каких бы то ни было урожаях, просто захотелось попробовать что-то новое и необычное. Каково же было удивление и радость, когда в первый же год удалось вырастить несколько кустиков клубники. Самое главное - найти добросовестных продавцов семян. Мне в этом плане повезло, я приобрела два сорта - Кардинал и Лесная сказка, вооружилась терпением и через пять недель появились первые листочки... Очень важно подобрать правильную температуру, освещение, почву. Ну, а главное - это терпение и желание!
DenDen

Сообщение DenDen »

Вырастить клубнику на подоконнике сложно, все зависит от его ширины. Но обустроить под это дело балкон вполне возможно и особых трудностей не доставит. Выращивать можно в любой емкости, как Вам будет удобно. Это не принципиально. А вот на грунт стоит обратить внимание. Для рассады подходит наличие суглинистой почвы. Можете выращивать сорт «Королева Елизавета», ягоды будут крупные и их много. Или сорт «Болеро» - он в балконных условиях хорошо плодоносит. Саженцы стоит высаживать или поздней весной, или ранней осенью. И расстояние между саженцами должно быть не менее 20 см. В целом же по уходу ничего сложного нет, так что Вы вполне сможете порадовать семью свежими ягодами.
EVgeniJ1

Сообщение EVgeniJ1 »

Начну с того, что клубника, как таковая, содержит не очень много витаминов. Эта ягода скорее обладает приятным вкусом, чем полезностью. Если вы планируете выращивать что-то именно для витаминов, то лучше обратить внимание на лимоны. Кстати, есть лимоны адаптированные для выращивания именно на подоконнике.Теперь по-поводу выращивания клубники на подоконнике Проблема сразу возникает в освещенности. Клубнике нужен достаточно продолжительный световой день. Сорт подойти может абсолютно любой. Гласное - качественный грунт, нормальная освещенность и полив. Так что шансы велики, но вот целесообразность определять вам.
ferenclena

Сообщение ferenclena »

То, что я ну точно не рекомендую вам - слушать глупые отзывы в интернете об удивительной клубнике, которая растет годами и ягоды дает размером с яблоки или апельсины. В лучшем случае клубника будет размером с землянику, а в худшем - вообще не сойдет. Это как в случае с черной, зеленой и белой клубникой, которую все так рекламируют в интернете. Глупости все это! А еще не рекомендую смотреть на семена с популярного китайского сайта алиекспресс. Там вообще процент прорастания близок к нулю. "Намахуют "китайцы со своей клубникой. Поэтому выбирайте нашу родную клубничку. Создайте для нее все необходимые условия и на здоровье!
Ratro

Сообщение Ratro »

Клубнику вполне можно выращивать дома. Для этого следует приобрести качественную рассаду самоопыляемые сорта, могущие приносить урожай круглый год. К ним относятся Тристар, Сельва, симфония, Королева Елизавета, Дарселект и другие. Для высадки годится почти все, горшки, стеклянные банки и даже полиэтиленовые пакеты. Землю, для клубнику лучше брать черноземную, с небольшой примесью, песка и гумуса. Клубника любит рыхловатую почву. Температура, для выращивания клубники должна быть не ниже 20 градусов, идеальная температура 20-25 градусов по Цельсию. Клубнику надо понемногу поливать каждый день, обязательно оно должна иметь доступ к солнечному свету.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Здравствуйте Марина, ну я не знаю, мне кажется такими витаминами как обычная клубника, которая растет на грядке, клубника на подоконнике обладать не будет, ведь как ни крути солнце, да и почва уже не та, условия в общем не те для качественного роста и наполнения витаминами. Хотя толк естественно будет какой то, но все равно, по мне так лучше тогда зелень вырастить на подоконнике, она и растет быстрее, да и витаминов в ней поболее. Те же фрукты можно купить и в магазине, недорого стоят сейчас те же яблоки или бананы, да и виноград недорогой, так что мне кажется Ваша задумка немного из области на голодный желудок).
agronom

Сообщение agronom »

Я считаю, что клубника на подоконнике - это сказка. Во первых, ну сколько ее там может вырасти? Стакан, два? Во -вторых, лук и укроп менее требовательные культуры к теплу и свету, но и те растут у меня на южном подоконнике с трудом. Поверю, что два три листочка может и вырастает, но до плодов дело не доходит. Видела из рекламы подоконники с изобилием клубника, но по моему - это фотомонтаж для рекламы. Реклама ведь хороший двигатель продаж, вот и стараются, чтобы как можно людей "клюнуло" на эту удочку. Советую всем употреблять клубнику, которая вырастает летом на наших дачах без всякой химии.
Аленушка

Сообщение Аленушка »

agronom писал(а):Я считаю, что клубника на подоконнике - это сказка. Во первых, ну сколько ее там может вырасти? Стакан, два? .
Поспорю! Вполне возможно вырастить клубнику на подоконнике. Я уже три года выращиваю и приносит моя грядка совсем не "стакан". Правда, и подоконник у меня не обычный: шириной 55 см и длиной 2.5 м. Я установила на нем невысокие широкие ящики, землю привезла с дачи, оттуда же и рассаду клубники - маленькие кустики. Если мне не изменяет память, это сорт Ранний Зефир. На высоте примерно полметра закрыла подоконник пленкой, установила лампы - получилась как бы минитеплица. Окно у меня выходит на юго-восток, но все равно включаю искусственное освещение - в зимнее время на 6-8 часов. Кстати, лампы дают ещё и необходимый обогрев. Клубничка плодоносит активно, в самый пик - больше полукилограмма в день.
Ответить