Апельсинчики!

ferenclena

Апельсинчики!

Сообщение ferenclena »

Дорогие жители форума! У меня появилось дикое желание организовать у себя в дома маленький экзотический сад. Площадь дома позволяет. Хочу попробовать вырастить для "непромышленных" масштабов, а чисто для своих домашних несколько экзотических деревьев. Например, апельсины и лимоны. Возможно, как попрет, то будем продавать свою апельсиновую "органику" небольшими партиями. У кого был опыт выращивания апельсин? Делитесь знаниями и впечатлениями! Всем спасибо за внимание! П. С. Первое деревце, кстати, у меня уже есть. Оно успешно цветет и плодоносит!
Ruslan2292

Re: Апельсинчики!

Сообщение Ruslan2292 »

Вы меня прям удивили, извините, а где Вы проживаете, что у вас апельсинчики плодоносят). Просто реально, если быть честным, то мне казалось, что в наших условиях очень сложно вырастить что нить экзотическое, так как все таки зимушка у нас ой как давит. Если же конечно все это растить в теплице, то да, будет расти и радовать не только Вас, но и прилавки ближайших магазинов, да столы знакомых. У меня например друг выращивает много чего в теплице, так постоянно у него на столе, то фрукты, то овощи, правда и вкладывается он в эту теплицу неплохо, но по урожаю смело могу сказать, что оно того стоит, особенно с зимними расценками.
Tani

Сообщение Tani »

Выращивание цитрусовых - приятное занятие, но вот дома вырастить столько плодов, чтобы был излишек на продажу - это вряд ли. Во-первых, дома цитрусовые достаточно медленно растут, а зимой у них и вовсе может наступить период покоя. Во вторых- надо использовать либо привитые деревца, либо прививать самостоятельно сеянцы. В первом случае - дорогим выйдет посадочный материал, во втором - это будет долгое и хлопотное занятие. Ну и третий минус - это то, что цитрусовые растения в условиях наших сухих и отапливаемых помещений, ведут себя очень капризно. Могут ни с того ни с сего сбросить листву или заболеть. Но если все это не пугает и вы опытный цветовод, тогда можно пробовать.
Ratro

Сообщение Ratro »

Интересное вы задумали дело, но на территории России цитрусовые культуры даже в тепличных или домашних условиях растут плохо. Апельсины и лимоны любят тепло и хорошую черноземную землю. Лучше всего садить уже проросшее привитое деревцо в достаточно емкой кадкой с землей. Кадушку надо будет периодически поливать, небольшим количеством воды, и менять землю, подсыпая свежий чернозем три-четыре раза в год. При этом цитрусовое древо должно будет находиться далеко от источников тепла, огня, также не стоит ставить его вблизи от кондиционера, телевизора и холодильника, но недалеко от окна. Чтобы лучи солнечного света периодически попадали на растение.
Irina

Сообщение Irina »

Попробуйте, идея замечательная. Если у вас есть нечто вроде зимнего сада или теплицы, можете разбить там экзотический сад и выращивать любимые растения. Конечно, чтобы деревья плодоносили, придется потрудиться, создать максимально благоприятные условия, но, если все сложится, получите отдачу в виде урожая апельсинчиков/ Некоторые даже бананы умудряются у себя выращивать:-) Кстати, видела небольшие деревца (апельсиновые или мандариновые, не помню точно), и[ можно даже на подоконнике выращивать, это особые сорта для любителей. Как бы то ни было, желаю вам удачи и хорошего урожая.
ferenclena

Сообщение ferenclena »

Всем огроооомное спасибо за то, что отписались в этой теме и помогли мне своими советами и поделились опытом! Пишу вам, чтобы сообщить на каком этапе мой экзотический сад! Мы с мужем сделали огромную теплицу, около 30 квадратный метров, высотой почти 2,5 метра. Туда пересадили наше первое лимонное деревце, заказали еще три лимончика, а также три апельчика. Не знаю, удастся ли нам воплотить мою мечту в реальность, но я очень этого хочу, и главный шаг мы все таки сделали! Буду сообщать вам о ходе событий . Мечтаю еще вырастить киви из косточек, говорят, это также реально сделать! Еще раз спасибо!
ferenclena

Сообщение ferenclena »

И так, дорогие форумчане, отчета вам о наших первых успехах с апельсиновой затеей. Неделю назад мы искусственно опылили цветы нашего апельсинового дерева. Сегодня я уже увидела завязи в некоторых цветах, лепестки опали, а тычинка начала расти и набираться округлой формы будущего апельсина. Но сейчас она размером с горошину. Некий миниапельсин! Скажу честно, что не все цветы удалось опылить. Некоторые из них опалы без завязи. Примерный результат: 60% на 40%, то есть меньшая часть цветов не запылилась. Так что пока удача на нашей стороне! Буду и дальше держать вас в курсе дел! Всем большое спасибо!
Дарина

Сообщение Дарина »

Не думаю, что в домашних условиях можно вырастить полноценный цитрусовый сад. Для подобных целей все-таки необходима оранжерея и специальный уход. На своем опыте удавалось вырастить дома лимон, но деревце выло слабеньким, плодоносило всего один раз, лимончики были совсем малюсенькие и тоненькой корочкой. Ароматные, кислые, как обычные лимоны из магазина. И листья лимонного дерева невероятно ароматные, если их потереть между пальцев. А вот с выращиванием апельсинов у меня ничего не вышло. Семена взошли и вскоре зачахли, погибли. Думаю, лучше попробовать мандарины посадить, слышала, что они дома неплохо растут, также, как и лимоны.
Алексей121

Сообщение Алексей121 »

На самом деле, ваши результаты меня приятно удивляют, потому что хоть идея и очень интересная и привлекательная, своим получением урожая, но как для выращивания цитрусовых у нас попросту не соответствуют климатические условия, которые должны быть более теплыми и приближенными к экватору. Пусть даже если вы сделали тепличные условия для цитрусовых деревьев, вы всё равно тем самым не сможете добиться полноценных условий для качественного роста деревьев и соответственно плодов на них. Пусть ситуативно вы в этом году получаете более менее неплохие результаты по завязке плодов, но гарантии тому, что так будет продолжаться в другие годы, нет никакой.
PaZan

Сообщение PaZan »

Апельсины очень любят тепло и влагу, но температуру выше +27 подымать не стоит и что бы не было прямых солнечных лучей . Возле них можно разместить распылитель либо ванночку с водой. Они самоопыляемы. Вырастить можно и с обычной косточки, если ее накрыть целлофаном и потом пересадив в почву. Когда деревце подрастет его лучше прищепить деревом, который уже плодоносит. Так же очень важно бороться с вредителями и два раза в год обрабатывать дерево. Давать плоды дерево может не сразу, а через лет 1-3, даже если соблюдать всех правил. Все таки в нашем климате апельсины достаточно сложно вырастить и много труда нужно вложить.
Ответить