Бизнес на орехе фундук

Ответить
Tani

Бизнес на орехе фундук

Сообщение Tani »

Некоторое время назад прочитала в журнале интересную статью о том, как сделать бизнес на выращивании ореха фундук. И меня эта идея очень захватила. Ведь действительно, почему мы покупаем на базаре орех фундук по баснословной цене, когда он прекрасно растет в наших широтах? И ведь растет он в наших лесах, совсем не требователен к условиям, переносит затенение и загущение. Урожайность у этого ореха вступает в силу на 3-5 год, а максимума достигает годам к 8-10 и долго держится продуктивность. Почему же у нас этот орех никто не выращивает в промышленных масштабах? Посадила у себя на даче несколько сортов, пока довольна этой культурой и подумываю о расширении своего орешника. Кто что думает по этому поводу?
BeBe

Re: Бизнес на орехе фундук

Сообщение BeBe »

Здравствуйте, Tani! Фундук хорошо растет во влажности и не терпит засухи. Да, в плане почвы фундук неприхотлив, но и на удобрения он реагирует положительно. Почему в России он не распространен как частовыращиваемая культура? Ответа нет. По сути высаживать фундук можно даже на склонах, главное, чтобы почве всегда доставалась влага. Цена на этот орех высока тк существует большой спрос, ведь фундук один из лидеров по полезным веществам среди себе подобных. Может в промышленных масштабах не занимаются им тк ждать от плантации полного урожая можно не раньше чем через 3 года после посадки, а у нас же любят побыренькому что-то сделать да денежку получить. А Вы с какой целью хотите увеличить свой орешник? Если для получения прибыли, то поищите сначала пути сбыта Ваших орешков.
Tani

Сообщение Tani »

Вы правы, BeBe, скорее всего проблема в том, что предпринимателей смущают вложения, которые окупаются лишь через такое продолжительное время. Люди просто не могут позволить себе быть такое продолжительное время без прибыли. Не у всех есть достаточная "подушка безопасности" на случай, если бизнес даст какие-то сбои. Оттого и не вкладывают деньги в это дело. А жаль. Была бы очень кстати помощь государства для фермеров, какие-то программы, чтобы дать возможность безопасно раскрутиться. А потом это ведь принесет пользу всем. И рабочие места для людей, и снижение цены на продукт для граждан, и налоги в казну. Но у нас правительство, к сожалению больше озабочено внешнеполитическими вопросами. А я пока выращиваю для себя, для семьи, пробую как ведут себя разные сорта на моем участке.
Клементина

Сообщение Клементина »

Полностью согласна. Фундук на рынках дорогой, в магазинах еще дороже, а ценник на очищенные орешки вообще лучше не смотреть. А между тем это очень полезный и питательный продукт. У нас можно в окрестных лесах его встретить, но никто практически не ездит и не собирает его. Правда, несколько лет назад наш родственник привозил из леса, но орешки в большинстве своем оказались червивыми и у него отпало желание снова их собирать (все-таки это процесс долгий и кропотливый!). Если получится начать выращивать орехи в собственном огороде, то со временем можно задуматься и о реализации на продажу.
Tani

Сообщение Tani »

Да, здесь надо учитывать и то, что орехи, выращиваемые вами существенно отличаются по качеству от тех, что вы собираете в лесу. Помню, мы когда-то в детстве тоже собирали лесные орехи. Не помню, чтобы они были червивыми, но то что они были очень мелкими - помню отчетливо. А домашний орех, который вы сажаете, он ведь сортовой. Гораздо более крупный по размеру, очень вкусный. У меня за несколько лет жизни орешник ни разу не поражался никакими вредителями или болезнями. Да и засуху он неплохо переносил. По крайней мере, я не поливаю орешник специально, он получает только ту влагу, которая есть от дождей. И урожай есть ежегодно.
Irina

Сообщение Irina »

Кто его знает, почему фундук не выращивают в промышленных масштабах на территории России. Возможно, предположения насчет медленной окупаемости верны, не хотят люди ждать целых три года. Хотя, мне кажется, выращивание фундука со временем принесло бы солидную прибыль, все-таки это довольно дорогой орех и на него всегда есть спрос. Вы правильно делаете, что хотите развиваться дальше в этом направлении. Возможно, это позволит сбывать часть урожая, да и дома всегда будут запасы орешков, в них полно витаминов, я вообще обожаю фундук. Выращенный самостоятельно, наверное, еще вкуснее.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Прочитал Вашу тему и тоже как то задумался, ведь если все так просто, почему люди его не выращивают в тех же теплицах или даже просто дома на балконе, ведь как вы указали он неприхотлив как в почве, так и в удобрениях, мне кажется Ваша задумка вполне хорошая. Думаю тоже попробовать его посадить летом, глядишь через пару лет буду урожайчик снимать, пусть и не на продажу, но даже себя и близких почему бы не порадовать, хотя если посадить в масштабах побольше, то может и на продажу пойдет. Только вот что интересно, какая почва для него все таки лучше, заранее благодарю за совет, реально на эту тему меня приперло.
Ratro

Сообщение Ratro »

Могу вас уточнить Таня фундук или лесной орех, начинает плодоносить, как правило, на четвертый год, на третий год после посадки дают первый урожай, лишь самые скороспелые сорта. Промышленный урожай с фундука можно получить на шестой год после посадки. При этом максимальный урожай собирают с деревцом, которым не менее пятнадцати лет. Как видим, что бы выращивать лесной орех на продажу, стоит сделать значительные капиталовложения, удобрять и поливать саженцы пять лет пока он не начнет плодоносить и не принесет первую прибыль. Стол долгое время, по-видимому, и является препятствием распространения Фундука в России.
Tani

Сообщение Tani »

Ruslan2292, отвечаю на ваш вопрос. Почвы для выращивания фундука пригодны любые, кроме тех, которые содержат повышенное количество извести, а также тех, где известковый слой залегает близко к поверхности. Общая рекомендация, конечно, это выращивать фундук на плодородной, хорошо увлажненной почве. Хотя у меня он растет в обычных условиях, я его не удобряю и не поливаю. Питается только дождями. Но, полагаю, что если вносить под орех органику, он отзовется очень позитивно и урожаи увеличатся. Что касается выращивания в теплице или на балконе, то такая перспектива сомнительна. Да и необходимости в этом нет, ведь орех выдерживает температуры до - 30 градусов спокойно.
Ttjlqtshep

Бизнес на орехе фундук

Сообщение Ttjlqtshep »

Часто вижу объявления по типу: "Куплю/продам ядро грецкого ореха" ... вот навеяло такую тему и следовательно такой вопрос:

Как Вы считаете, уважаемые форумчане, можно ли построить бизнес на грецком орехе?
Ответить