Мелкий виноград - как бы вы поступили с ним?

AnnaAlimova

Re: Мелкий виноград - как бы вы поступили с ним?

Сообщение AnnaAlimova »

Я бы попробовала сделать из вашего винограда сок, сахара конечно же уйдет на него не мало, если он кислый. Но сок очень полезен! В нем содержится калий, кальций, натрий, магний, железо, марганец, алюминий, фосфор, сера, кремний и др. Витаминный комплекс винограда состоит из витамина С, каротина, витаминов группы В, Р. Можно так же варенье сварить, очень ароматное получается и вкусное. Ну и конечно же вино. Рецептов очень много, нужно пробовать, так как каждый виноград по разному себя ведет и предугадать это сложно. Пару раз попробуете и уже будете примерно понимать, что вам больше нравится и лучше получается. А вообще со временем сажать новые сорта винограда, а этот постепенно выводить, если он вам не нравится.
Irina

Сообщение Irina »

Правильно, что не выбросили виноград, из него много чего полезного можно сделать. Это и компот, и вкусное, витаминное варенье. Между прочим, виноградное варенье отличается особым вкусом, с легкой кислинкой, мне так даже больше нравится. Если же вы не любитель кислого, можно просто добавить побольше сахара. В винограде море витаминов, очень полезно потреблять его круглый год, но особенно в осенне-зимний период. Удивительно, что вам удалось сделать из него домашнее вино, знаю, что это довольно хлопотный процесс, сама не решилась бы. Может, оставите рецептик, так, на всякий случай :-)
Winiki

Сообщение Winiki »

Marina007 писал(а):...Попробуйте посадить пару саженцев другого винограда...
Совет дельный. Однако, мы с Вами прекрасно понимаем, что это не лук, стрелки от которого можно получить за месяц. Тут процесс более длительный. А потому и не хочется нарываться на... К примеру, взял как-то на рынке в Ново-Переделкино саженцы белой смородины, а она через два года дала красные ягоды. Но у меня красных и чёрных без того предостаточно. То есть хотелось бы быть уверенным хотя бы в том, что сорт будет неприхотливым и по цвету-вкусу тоже будет соответствовать тому, что пообещает продавец. И, опять же, сорт должен быть именно винным. Не каждый виноград способен хорошо бродить под гидро-затвором.
PaZan

Сообщение PaZan »

Искать и пробовать всегда стоить только нужно понимать, что некоторые сорты винограда очень плохо приживаются и ухаживать за ними нужно очень трепетно. Если же у вас растет определенный сорт то пускай он и продолжает давать плоды. Тем более, как в вашем случае, даже с невкусного винограда можно сделать вино или сок. Вы можете спокойно посадить другие сорты и ждать от них результата. Я когда у себя на даче разводил то виноград начал давать большое количество плодов уже аж на третий год. До этого он плохо переносил зиму хотя и я его и утеплял. Зато дикий и не самый вкусный не боится ни каких морозов и давал стабильный урожай каждый.
Winiki

Сообщение Winiki »

Рассказал о своем винограде человеку, который является как-бы управляющим загородным домом моего шефа - присматривает за ним, протапливает зимой, разводит там кроликов, сейчас готовит ульи к весне и все остальное на нем. Так, вот, он прослышал про мое виноградное вино и загорелся желанием сделать такое же. Точнее, он просто захотел посадить такой же виноград по периметру всего огромного участка. Да, с такой плантации может получиться не одна сотня литров, если удастся развести мой неприхотливый сорт. Что же, какие-то лозы всё равно придётся по весне удалять - поделюсь, а там посмотрим, что получится. Надеюсь, со мной потом тоже поделятся ;-)
agronom

Сообщение agronom »

У меня тоже растет винный виноград на даче. Крупность ягод год из года разная, все зависит от ухода. Если он полноценный, то и виноградинки вполне приличные, никакой не горох. Из винного (синего) сорта винограда я готовлю исключительно компот на зиму в трехлитровых банках. И выпивается в нашей семье в первую очередь виноградный компот, а потом уже из малины, клубники и других садовых ягод. Мне даже кажется, что сорт хоть и считается исключительно винным, но компот из него намного вкуснее вина. Кто никогда не готовил такой компот, попробуйте, я уверена, что он понравится. А разнообразить сорта, конечно, можно и даже нужно, мне всегда интересно выращивать что - то новенькое, экспериментировать.
Winiki

Сообщение Winiki »

Я тут между делом вспомнил, что к моим знакомым, которые держат магазин на Митинском Радиорынке, из города Тамбова приезжает один любопытный клиент. А интересен он именно тем, что как-то предлагал им привезти посадочный материал. И речь шла как раз-таки о винограде. Я поначалу тоже было купился на такое предложение и даже где-то записал его номер мобильного телефона. Однако, звонить ему не стал, потому что другие знакомые меня отговорили. Они сказали, если этот мужик из Тамбовской области, то совершенно не факт, что в Московской его виноград хорошо приживется. Для меня это показалось странным - обе области одинаково далеки от южных краев. Неужели действительно и здесь есть принципиальная разница из-за трёх-четырёх сотен километров?
Ответить