Покупные саженцы плодовых деревьев. Как выбрать правильно?

Ответить
TanTan

Покупные саженцы плодовых деревьев. Как выбрать правильно?

Сообщение TanTan »

Здравствуйте! У нас на дачном участке кроме яблонь нет никаких других плодовых деревьев и то в прошлую зиму две из шести погибло, высохли совсем. Старые были яблоньки и мы решили приобрести готовые саженцы, попробовать новые сорта. Очень интересует, на что нужно обращать внимание при покупке саженцев, чтобы не попасть впросак? Играет ли роль длина стебля саженца, размер корня? Одним словом, хотелось бы все и в подробностях) И буду признательна за совет по выбору сорта, чтобы были вкусные яблочки, устойчивые к морозам и желательно неприхотливые! Спасибо!
Mark

Re: Покупные саженцы плодовых деревьев. Как выбрать правильн

Сообщение Mark »

Не скажу, что я прям уж бывалый в этом деле, но и не новичок. Сам лет семь назад облагородил с женой участок. Из морозоустойчивых сортов яблок, однозначно, рекомендую - Антоновку. Очень распространенный сорт и особого тщательного ухода не требует. Очень урожайное дерево, дает много вкусных плодов. Прекрасно хранятся яблоки, не портятся. Но это, если любите кисленькое. А вот из сладких, рекомендую - Белый налив. Тоже очень вкусный и популярный сорт. Можно добавить немного гибридов, например, Лигол, очень хорошо приживается в землях Сибири. Все сорта, которые привел выше, можно не только есть, но и сушить, а так же придавать термообработке.
Marina007

Сообщение Marina007 »

Здравствуйте! Вы хотите посадить яблони или еще какие-нибудь плодовые деревья? Дело в том, что многое зависит от климата в вашей местности. Если вы живете в средней полосе, к примеру, то персики я бы вам не советовала садить, так как по своем у опыту знаю, что выращивать их в таком климате - дело хлопотное и не всегда благодарное. Это относится и к другим деревьям. Нужно выбирать саженцы таких сортов, которые подойдут для вашего региона. Кроме того, нужно смотреть на состояние стебля и корней, чтобы они были без изьянов, наростов. Еще я бы советовала покупать саженцы не старше двухлетнего возраста, они лучше приживаются. Ну и конечно, лучше всего выбирать их в питомниках, так у вас будут хотя бы какие-то гарантии, что вы не купите "кота в мешке".
Winiki

Сообщение Winiki »

Саженцев именно деревьев я пока не покупал, но смысл того, о чём хотелось бы сказать, относится и к крупным растениям тоже. За три года владения дачным участком в Подмосковье я уже несколько раз обжегся. Сначала на рынке в Ново-Переделкино мне продали за триста рублей саженец белой смородины, которая через два года дала красные ягоды. Это самое обидное - потерять время на выращивание того, чего тебе не так хотелось. А в прошлом году накупил кучу луковиц лилий, тюльпанов, нарциссов. На картинках были чудесные сорта. На деле всё какое невзрачное получилось. Думаю, что и с деревьями вполне вероятны такие же проколы, а потому самый лучший способ это брать посадочный материал у знакомых, когда можно увидеть, какие плоды дают растения. Если нет такой возможности, тогда хотя бы покупайте в хороших больших питомниках. Мне думается там наименее вероятна пересортица.
Tani

Сообщение Tani »

При выборе саженцев, я бы сказала, самое главное - это найти хороший проверенный питомник с хорошей репутацией и существующий не один день. Раньше я доверяла ярмаркам и выставкам-продажам, которые каждую весну проходят в нашем городе, но по факту оказалось, что там дурят очень сильно. Покупаешь один сорт, оказывается другой. Обидно. Питомники, правда, находятся зачастую очень неудобно, где-то на отшибе за городом, но все-таки ехать туда стоит. Там и с сортом определиться помогут и о подробностях посадки расскажут. И меньше рисков, что впарят нежизнеспособный товар. Общие рекомендации вам уже дали. Смотреть на состояние корневой системы, ствола, важно чтоб саженец находился в состоянии покоя.
Irina

Сообщение Irina »

Сама, к сожалению, посоветовать ничего не могу, но с интересом почитала рекомендации форумчан по подбору саженцев. Мы в основном овощами и зеленью занимаемся, но хочется расширить ассортимент, фрукты - товар ходовой. Думаем начать с яблок, климат вроде бы подходит, из сортов больше всего нравится "Превосходный" и еще какой-то, не помню название (плоды такие зеленоватые, кисло-сладкие). В связи с чем у меня возник вопрос к знатокам: каковы особенности ухода за саженцами этих сортов, на что нужно обратить особое внимание? Заранее благодарю за помощь и рекомендации, они нам очень нужны.
Sashavlad125

Сообщение Sashavlad125 »

Мы с мамой тоже решили посадить плодовые деревья , у нас их на участке вообще не было, только кусты смородины, жимолости, малины, крыжовника и пара деревьев облепихи, а ещё вишня. В нашем Приморском климате хорошо растут ранетки, Антоновка, абрикосы и сливы. Пару лет назад специально заказали несколько разных саженцев. Заказываем ещё весной, в специальном магазине для дачников, а они составляют список всех деревьев и к лету покупают всё в нашем Приморском питомнике, можно и туда поехать купить. Одно деревце от 700 р стоило в прошлом году. В этом году первые посаженые яблоки начали плодоносить, не много всего штук 10 собрали, но очень вкусные.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Купить качественные саженцы крайне тяжело в наше то время, когда обман на обмане, это я понял буквально прошлым летом после приобретения 17 корней яблонь. Вроде и выглядели неплохо, но 12 из них завяло, в этом году поеду покупать с другом, который разбирается в данной отрасли, а то опять насуют какого нить брака, а сверху замалюют и вроде бы пойдет. Вообще считаю, что делать на рынке без человека, который хоть как то мыслит в таком тонком деле нечего, обманщиков там пруд пруди, вроде стоит такая старушка, продает и все дела, а как я понял это всего лишь обманный ход, чтоб бабал сорвать, будьте внимательнее одним словом.
Ответить