Пряные и чайные клумбы

yulchita

Пряные и чайные клумбы

Сообщение yulchita »

Добрый день. Что-то надоели мне стандартные грядки на даче ,хочется чего-то новенького и необычного. И вот побродив по просторам интернета нашла два интересных варианта - пряная клубма (или как по-другому называют - сад пряных трав) и чайная клумба.

Как вам такая идея? Может у кого-то есть уже успешный опыт реализации? В интернете куча схем, но может кто-нибудь подкинет "авторские" варианты соседства растений на пряной и чайной клумбах. Большую я делать не хочу ,склоняюсь больше к "переносному" варианту в ящике.

Что-то фото не удается прикрепить.
Tani

Re: Пряные и чайные клумбы

Сообщение Tani »

Могу сказать, что очень поддерживаю вашу идею создать пряную или чайную клумбу. Я сама давно выращиваю множество пряных и лекарственных растений, листья которых можно заваривать в чай и использовать в качестве пряности в салаты. Среди этих растений хочется выделить в первую очередь шалфей, иссоп, тимьян разных видов (по-нашему чабрец), майоран (по-нашему душица), ромашка, мята, мелисса, тысячелистник, кориандр, базилик, лаванду и розмарин. Из всех перечисленных растений (имеются в виду многолетники) не зимуют в открытом грунте у меня только лаванда и розмарин. Все остальные растения зимкют под укрытием и без вполне неплохо, поэтому контейнерное выращивание использовать для них нет необходимости.
Клементина

Сообщение Клементина »

Идея сама по себе оригинальна и может принести огромную пользу. Среди моих знакомых есть те, кто регулярно на своем участке выращивает мяту и мелиссу. Думаю, что не стоит сразу сажать большое количество разных лекарственных трав. Главное, о чем нужно помнить - это их свойства. Проверьте нет ли противопоказаний у вас и ваших домочадцев относительно трав. Заваривать чай из трав выращенных на собственном огороде - отличная идея, нет сомнений, что он гораздо полезнее и вкуснее того, что мы привыкли покупать в магазинах, но не стоит забывать, что сочетать травы нужно уметь не только при выращивании, но и при употреблении.
EkaterinaZH

Сообщение EkaterinaZH »

Выращиваю несколько лет разные травы на даче. С самого начала как появился у нас участок хотела выращивать только цветы и полезные травы. Меллиса и мята неприхотливы, не требуют ухода, особенного полива. Чабрец крайне трудно вырастить, пробовала несколько раз и не получилось. Я все таки склоняюсь к мнению, что он может расти только в дикой природе. Мне очень нравится базилик, например, одна его разновидность - лимонник, при добавление в чай дает вкус чая эр грэй. На моем участке есть еще ромашка и лаванда. Но трудно говорить о том, как сформировать клумбу из этих культур так, как вы хотите - переносные клумбы или красиво оформленные. Опасность переносных клумб в том, растения в них могут перемерзнуть в зимний период. А красиво оформить можно, если добавить красок кудрявого салата или мангольда. Только из полезных растений красоты не получится.
AnnaAlimova

Сообщение AnnaAlimova »

Согласна пряные травы и чайная зелень используется нами ежедневно и обычно растет в огороде как попало и где придется. Мы соорудили пару лет назад небольшую Альпийскую горку на три уровня и как положено засадили ее разными цветами. В этом году я вместо цветов разместила там травы и зелень, которые я часто использую. Очень красиво смотрится кучерявая петрушка, синие цветочки розмарина с красивыми остренькими листиками, фиолетовые листики базилика, золотистый майоран, синие соцветия шалфея. Из чайных сажаю конечно же мелису и мяту, у них красивая форма самих кустиков, чебрец красиво стелится по земле, эхинацея высокая с красивым цветком. В целом тут ваша фантазия. Вариантов море, все зависит от ваших вкусовых предпочтений.
Mark

Сообщение Mark »

Люблю все натуральное,особенно, что ем и пью. В частности попробовал вырастить на даче. Вообще, самое идеальные растения для чайной клумбы: мелиса,мята(перечная, душистая и садовая),чабрец, душица, ромашка аптечная и лаванда . А еще очень классная вещь - это копороский чай, в простонародье иван чай. Вот такой не плохой наборчик,можно высадить в палисадник. Конфликтовать не будут точно. Главное все грамотно распланировать и тщательно ухаживать. Например, мята очень порой капризна и может долго "сидеть" в земле. Травы хорошо заваривать,как свежие летом,так и сушенные зимой. Еще забыл о чайной розе шиповнике.
Клементина

Сообщение Клементина »

А шиповник, на мой взгляд, красиво цветет. Его плоды очень полезны, если их высушить а потом заваривать и пить получившийся настой с медом. Кстати, ведь можно и не только для себя выращивать травы. Недавно наткнулась на один интернет-магазин, весь ассортимент которого представлен в виде трав. Меня настолько впечатлило как там все оформлено, что я в каждый раздел заглянула. Там есть подробные описания трав и их свойств. Судя по наличию отзывов, такая продукция пользуется спросом. Сейчас бум на всякие "полезности" и "натуральности", так что вопрос с реализацией вполне решаем, если задействовать для этих целей Интернет.
ZAS

Сообщение ZAS »

Да, я тоже слышала о таких клумбах, они сейчас как говорится в " тренде". Но чем их заполнить простым, красивым и практичным? Сейчас как раз есть время подумать над этим, подкупить семенной материал. Могу предположить, что можно посадить лук-шнитт-лук, слизун. Шнитт-лук вообще очень красиво цветет, необычными красненькими шишечками. А слизун имеет красивые декоративные листья. Банальные салаты можно посадить, они всяких разных расцветок-красные, желтые, серебристые, фиолетовые, рыжие. Шалфей, иссоп красиво цветут. Что еще можно интересного посадить, посоветуйте? Может быть видели какие-нибудь новинки в семенах?
с уважением!
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Вот знаете, быть честным я не понимаю к чему эти новшества, ведь в большинстве случаев Ваши пряные и чайные клумбы так и останутся радовать лишь только глаз, так как вы воспользуетесь ими только пару раз, это факт. А так бы вы могли посадить ту же самую клубнику или же крыжовник и через некоторое время снимать с них урожай и тем самым радовать как себя так и детей, если таковые у вас нет. А все эти пряности можно купить и в магазине, тем более, что пряности выросшие у вас на участке не будут настолько полезными, как если бы они росли в естественной среде, откуда их везут, поэтому я считаю вашу идею просто блашью, ничего личного, чисто мнение.
Ratro

Сообщение Ratro »

Можно ответить, что выращивать настоящие кусты чая достаточно хлопотное дерево. Чай любит сравнительно высокую температуру и влажность и российский климат ему не подходит, существуют чайные плантации на Кубани, но по качеству тамошний чай заметно уступает растениям, выращенным в тропиках. Можно, попробовать выращивать чай в обычных домашних условиях. Для этого надо раздобыть семена чая, большой горшок наполненный черноземом. Поливать примерно два раза в неделю. С куста можно будет начать рвать листья для заварки только спустя два года, после посадки, когда растение разрастется и окрепнет.
Ответить