Теплицы и тепличный бизнес

Олег76

Теплицы и тепличный бизнес

Сообщение Олег76 »

Друзья, хотелось поговорить о сооружении теплицы, что бы выращивать овощи как для себя, так и для возможной торговли ими. Задача, в первую очередь, заключается в минимизации затрат, как материальных, так и трудовых, на постройку с нуля. Я пришел к выводу, что наиболее подходит теплица, сооружаемая из трубного (пластиковые трубы) каркаса и армированной пленки. Пластиковые трубы монтировать будет проще, чем металлический профиль при схожей цене. Пленка значительно дешевле, чем поликарбонат и впоследствии ее можно будет легко на него и заменить. Как строить вы можете найти в сети. Я не рассматривал варианты постройки из дерева и стекла, старых окон, хотя надо бы. Если у вас есть соображения или вы можете поделиться опытом буду рад выслушать и, надеюсь, к началу весны у меня уже полностью созреет проект.
sergejj

Re: Теплицы и тепличный бизнес

Сообщение sergejj »

У нас вся семья активно занимается сельским хозяйством и потому накоплен немалый опыт по многим вопросам. Насчёт теплицы выскажусь так: нет смысла сооружать теплицу из каких-либо материалов самому, поскольку в итоге она существенно будет уступать имеющимся в продаже поликарбонатным по стоимости, по сроку службы, удобству в пользовании и другим факторам. Упоминаемая вами армированная плёнка недолговечна, её разрушают перепады температур осенью и весной, а снимать и заново ставить её на каркас теплицы к сезону тоже неразумно - она будет рваться. Мой вам совет: накопите денег и приобретите теплицу из современного материала, она вам будет служить долгие годы и многократно оправдает себя.
Сергей
TanTan

Сообщение TanTan »

Мои родители еще те дачники. Теплиц перевидала много и делал мой отец их сам. Поэтому считаю, что можно и самому соорудить ее, если первоначально нет средств на покупку готовой. Тем более если делать теплицу самому, то можно сделать ее любого размера и любой формы, в зависимости от доступной площади. Важно понимать все особенности конструкции, для каких целей создается теплица. Ведь может быть и зимняя теплица, то тогда тем более лучшее строить самому. Если говорить о материале, то все же лучше использовать поликарбонат. Последняя наша теплица из поликарбоната и она уже стоит не один год. Самодельная теплица будет сделана под Вас! Если не будет устраивать, то со временем можно уже накопить и на готовый вариант) Удачи!
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Теплица это конечно хорошо и доход можно получать существенный, но уж поверьте моему опыту, сделать ее самому из подручных средств, иначе говоря бабушкиным способом не выйдет, лучше делать из поликорбаната, помимо этого сделать обогреваемую землю, а так же поставить печь. Затраты конечно не маленькие, но и доход зато потом будет вполне существенный и за год она себя окупит 100%, главное найти рынок сбыта, чтоб особо сильно с этим не замарачиваться, если теплица большая, то наймите людей, много сейчас безработных и платить много не придется, если же небольшая, пробуйте сами справится, но это крайне муторно.
Vaska58

Сообщение Vaska58 »

Ruslan2292
Не согласен с Вами в плане того, что лучше делать из поликарбоната. Был случай когда в порыве сильного ветра его просто напросто срывало и опрокидывало. И приходилось менять на новый. Если хотите, чтобы теплица приносила доходы, то лучше строить сразу качественную и надежную теплицу, которую впоследствии не придется ремонтировать и тратить на неё деньги. Насчет печки я согласен, она необходима, но ведь её нельзя использовать с поликарбонатом. Поэтому, мой совет, потратиться на постройку надежной теплицы, чтобы она приносила доход. Построить можно в принципе из металлического каркаса и стекла. Теплица на века.
Winiki

Сообщение Winiki »

Я сам пока только материально готовлюсь к постройке теплицы на своей даче. Но, если судить по моим соседям, абсолютно все из них используют металлический квадратный оцинкованный профиль. Если большинство из них покупали готовые конструкции, то у одного имеется доступ к станкам, которые гнут такие профили. Но он тоже не стал отступать от сложившихся традиций и сделал себе уже вторую такую теплицу. То есть он соорудил не одну большую, а две маленькие - для того, чтобы не было внутри лишних переопылений. С другой стороны, лично мне идея с пластиковыми трубами и поликарбонатом симпатична. Вот, только эти трубы должны быть прочными и их как-то надо закрепить в грунте, чтобы не вырвало. А как это лучше сделать?
Ratro

Сообщение Ratro »

Вы правы Олег, что решили сделать теплицу, выращивать ранние сорта овощей и ягод на продажу чрезвычайно прибыльное дело. Использовать каркас из пластиковых труб хорошая идея, но армированная пленка недолговечна – это плохой материал. Я бы посоветовал бы вам купить сотовый поликарбонат. Есть фирмы, его специально выпускают для теплиц с защитой от ультрафиолетового излучения. Сотовый поликарбонат, можно попытаться приделать к каркасу из труб. Хотя если вы хотите сделать по настоящему долговечную теплицу, стоит подумать над заказом готовой конструкции. Качественная теплица с гарантией до 10 лет 5 на 10 метров примерно обойдется в 100 тыс. рублей.
Irina

Сообщение Irina »

На первых порах, пока хозяйство небольшое, можно соорудить теплицу самостоятельно из подручных материалов, это может быть пленка, брусья или что-то другое. Впоследствии вы все равно поймете, что лучше построить добротную, просторную теплицу из современных материалов, их сейчас на рынке довольно много, можно выбрать оптимальный вариант как по техническим характеристикам, так и по стоимости. Потраченные средства со временем обязательно окупятся, поскольку повысится урожайность. Строить можете сами, если имеете соответствующие навыки, или воспользуйтесь услугами профессионалов.
PaZan

Сообщение PaZan »

Пленку можно использовать и обычную, главное что бы она была довольно крепкая и не рвалась от ветра. Покупаете рулон пленки и скотч и склеиваете листы нужной вам площади. При этом главное хорошо разглаживать стыки и склеивать с двух сторон. Саму теплицу можно легко сварить с металлических дуг, сделав каркас, а потом накрывать ее пленкой. Если садить растения когда уже тепло, то отопления не нужно в другом случае, можно сделать буржуйку с бочки и можно не боятся морозов. Поливать можно и в ручную, делать автоматизированную не вижу смысла, если хотите сэкономить. У меня все сделано так и я очень доволен.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Vaska58 писал(а):Ruslan2292
Не согласен с Вами в плане того, что лучше делать из поликарбоната. Был случай когда в порыве сильного ветра его просто напросто срывало и опрокидывало.
Здравствуйте Василий, у меня у самого стоит теплица из поликарбоната с печкой внутри и никаких проблем я не знаю, помещение прогревается в считанные минуты, дров много не требуется, а благодаря отличной конструкции получается парниковый эффект. Занимаюсь выращиванием культур в данной теплице более 4 лет, срывов плит поликарбоната не было ни разу, не знаю на что вы их крепите и как оно так получается, что идет подхват ветром, но у меня теплица округлой формы, благодаря чему она получается обтекаемая и ветер никак не подхвотить не может, хотя по лету был один денек реально ужасный ветер. Так что Ваш вывод неверен, если подойти с умом к постройке теплице из поликорбаната получится надежная конструкция, которая прослужит довольно таки долго.
Ответить