Огород на подоконнике

elemental

Re: Огород на подоконнике

Сообщение elemental »

У меня жена пыталась выращивать зелень в квартире, пока мы не переехали в частный дом. Скажу сразу - у неё получилось всего один раз вырастить петрушку :)) Все остальные разы у неё оказались провальными. Но она такой человек - забыла поливать, не было времени заниматься удобрениями, так что, виновата сама. Вы, я смотрю, всерьёз занимаетесь выращивание, так что не думаю, что могут возникнуть проблемы с этим)) Главное это ухаживать и следить, тогда всё получится. Это не так уж сложно. Можно зимой на балконе небольшой парник сделать, тоже будет на руку. А вот насчёт помидоров, подскажите, как выращивать дома черри? Вот это уже интересно.
EkaterinaZH

Сообщение EkaterinaZH »

Я уже писала, что выращиваю давно разную зелень на подоконнике, помидоры и даже клубнику. А недавно мне удалось вырастить перец, он похож на горький комнатный перец "Чили". Но это такое сорт, который только внешне напоминает этот перец, а на вкус совсем не острый, очень душистый. Сорт называется "Экватор", покупала я его у родственников на юге, они выращивают его на даче. Однако, на окне он хорошо себя чувствует, растет в цветочном горшке. Еще я выращиваю дома клубнику из семян, срок жизни такой клубники один сезон. Возможно дело в сорте или есть другие причины, кустики клубники вырастают к апрелю. У меня сорт ремонтантной и в мае она уже цветет и дает первые ягоды. Плодоносит до поздней осени и, чувствуя приближение весны, листья начинают сохнуть, и зимой она погибает. Поэтому я из семян, которые сама собираю выращиваю ее вновь.
Клементина

Сообщение Клементина »

Тут многое действительно зависит от освещения, на какой стороне находится подоконник. Также важно, насколько далеко расположены батареи. Пока пыталась вырастить на подоконнике свой первый "урожай", пришлось оббегать всю квартиру в поисках оптимальных условий, лампы и какое-либо дополнительное оборудование для этих целей не использовала. Но оно того стоит! Очень хочется заняться еще и выращиванием помидорки "черри", но пока побаиваюсь, так как слышала, что она капризна. Эта зелень даже как-то настроение поднимает! Особенно любят за изменениями на подоконнике наблюдать дети.
Валерия

Сообщение Валерия »

Кстати, ведь можно не только овощи и травы выращивать, но и фрукты. Моя мама раньше увлекалась лимонами и мандаринами. Только они больше похожи были на лаймы, но все равно вкусные. Я весной из Вьетнама привезла манго и посадила косточку в горшок. Взошел примерно через месяц и на сегодняшний день уже похож на небольшой кустик. Не уверена, конечно, что смогу вырастить урожай, но интересно будет попробовать. Давайте делиться секретами выращиванием не только салатов и лука, но и ягод и фруктов. Может кто-нибудь поделится рецептами или дизайном мини тепличек для рассады на своем мини огороде.
ZAS

Сообщение ZAS »

Занятие которое приносит не только эстетическое удовольствие-выращивание зелени на подоконнике в зимне-весеннее время. Конечно главным принципом успеха является освещение. Воспользовавшись благоприятным случаем я приобрела фитолампы-и это половина успеха. Это стоит того и если у вас есть возможность приобретайте без сомнений, хотя они достаточно дорогие. Я например дождалась летнего периода скидок для покупки. Другой вопрос-семена. При покупке внимательно читайте аннотации к ним-выращивание должно быть рекомендовано для закрытого грунта, а лучшем случае в домашних условиях.
с уважением!
Irina

Сообщение Irina »

Согласна, на подоконнике можно много всего вырастить, помимо зелени. Хорошо растут помидоры, главное - подобрать подходящий сорт, есть, кстати, специальные для выращивания в комнатных условиях. Лучше, конечно, организовать "огород" не на подоконнике, а в хорошо утепленном балкончике. Там и места больше и микроклимат лучше. Зелень и овощи нуждаются в достаточном освещении, качественной почве и удобрении. Позаботьтесь об этом, тогда проблем не будет. Что касается сортов, то выше вам уже дали отличные советы, мне даже и добавить нечего. Желаю собрать первый урожай до Нового Года!
Клементина

Сообщение Клементина »

Мы один год лук на балконе выращивали. Правда, это было очень давно и большее участие принимала в этом процессе моя мама, чем я. Но помню, что вполне удачно все тогда вышло. А по поводу эстетического удовольствия от огорода на подоконнике могу подтвердить - есть такое. Зелени глаз радуется особенно зимой, во время холодов. К тому же, у нас это не сильно распространено. Когда ко мне приходят гости, подоконник заставленный зеленью всегда привлекает внимание. Но, в тоже время, никто из моих знакомых этим не занимается, предпочитают зелень в магазинах покупать. Вот только тут на форуме и можно пообщаться на эту тему.
PaZan

Сообщение PaZan »

На подоконнике выращиваю острый красный перец, лимоны и лук зимой. За лимоном нужно минимум ухода, света он требует не много. Главное это следить за листьями, тогда он будет хорошо плодоносит. Плоды как раз напрямую зависит от их количества. Так же его не нужно поворачивать, больших колебаний температуры он не переносит. Цветки можно опылять, а можно и нет, это зависит от сорта. У меня дает плоды без опыления, только косточек внутри нет. Запах конечно от лимона потрясный. Что насчет перца, то я его просто поливаю, а стоит он у меня прямо на подоконнике. Плодов от него очень много, хватает на круглый год, ведь перец очень острый.
Дарина

Сообщение Дарина »

Огород на подоконнике - это одновременно моя мечта и беда. Сколько раз пыталась вырастить зелень в домашних условиях, чтобы не тратить деньги в магазинах на тепличную, и в итоге лишь разочарование. Покупала семена петрушки и укропа, вроде бы как это самая непривередливая зеленушка. Продавцы в специальных отделах меня уверяли, что вырастет все даже в моей квартире (а у меня теневая сторона, солнца практически не бывает в комнате). Землю по их советам покупала самую лучшую, поливала вовремя и не в избытке. И все равно неудачи. Семена попросту или не всходили, или если проклевывались, то чахлые, тонкие и желтые. Вокруг летали какие-то мошки. Рос только лук, но и у того перья были безжизненные и бледные. И только теперь, прокрутив и прочитав всю тему, поняла, что в моем случае необходимо покупать ламы! Рискну, попробую еще раз завести огород на подоконнике уже с лампами, посмотрю, что получится.
Ответить