Огород на подоконнике

shkoda

Огород на подоконнике

Сообщение shkoda »

Наступили холода, а хочется вырастить к новому году свою зелень. подскажите пожалуйста, это возможно? Все мои предыдущие попытки заканчивались фиаско. Пробовала выращивать петрушку, укроп, салат, редиску, помидорчики черри и перец. Перец горький посажен в мае и вот только зацвел. Хотя стоял на солнце на балконе.Корни слабые. Остальные культуры взошли редко и чахло, в итоге погибли. Хоть и поливала удобрением. Вычитала, что петрушку лучше садить от корня нежели семенами. Может есть какие то определенные сорта для подоконника? Или все дело в земле? Освещение зимой так себе. Нужна ли подсветка и если да, то какая.
EkaterinaZH

Re: Огород на подоконнике

Сообщение EkaterinaZH »

Конечно, вырастить к новому году зелень возможно. Я в прошлом году всю зиму выращивала не только зелень, но и помидоры. При выборе скороспелых сортов помидор, я обратила внимание на сорт "Комнатный сюрприз" и на мое удивление он не только быстро вырос, но и зацвел и стал приносить урожай. Он рос у меня на подоконнике без дополнительной подсветки. А зелень я выращиваю на балконе в несколько этажей. Балкон хорошо утеплен, в морозы я просто оставляю открытой дверь в комнате. На балконе установила люминесцентные лампы. Причиной Ваших неудач я думаю не сортах или наличие ламп, а в земле. Я покупаю в магазине торф и смешиваю с землей, которую привожу с дачи. Если бы я посадила без торфа, то ничего бы не выросло. Так было, пока я не поняла, что дело в земле. А сорта я беру разные, не обязательно комнатные, просто всходят чуть дольше, чем в летний период.
TanTan

Сообщение TanTan »

Я тоже выращиваю на балконе помидорчики и петрушку. Балкон у нас теплый, сделан пол с подогревом. Помидоры любят тепло и лучше если балкон на юго-западной или юго-восточной стороне. Тепло теплом, а поджарить их не надо. Если балкон выходит на южную, то нужно создавать тень. Правильно написано, нужно искусственное освещение, но еще надо поливать землю удобрениями раз в 10 дней, нужно по мере роста подвязывать стебли и обрезать боковые побеги, пожелтевшие листья. Еще выращиваю петрушку. Сорт "Изумрудные кружева". Намучилась я с ней конечно, пока не вычитала одну особенность. В состав семян входят эфирные масла, которые затрудняют процесс прорастания и поэтому сначала надо их вымочить. Заворачиваете семена в бинт или марлю и затем кладете в воду. через шесть часов сливаете, немного они лежат без воды, но не до высыхания, и потом опять заливаете водой. Так раза 4-5 и потом можно высаживать. Вот хотелось бы еще салат выращивать. Буду признательна, если кто-нибудь поделится опытом!
Winiki

Сообщение Winiki »

Лично мне больше всего нравилось выращивать на подоконнике городской квартиры лук на стрелки. Нужно только заранее запастись посадочным материалом, если хотите подготовить зелень к Новому Году, потому что в магазинах он появится только ближе к весне. Несколько картонных коробок я оборачивал изнутри полиэтиленовой плёнкой, чтобы не протекала вода при поливе, и высаживал туда мелкие луковицы. Через месяц можно собирать урожай, употреблять его в пищу сразу или мелко шинковать и фасовать по небольшим пакетикам, чтобы после отправить в морозилку. Одна беда - дрозофилы очень сильно достают и приходится развешивать липкую ленту. Впрочем, результат стоит закрыть глаза на некоторые неудобства ;-)
Валерия

Сообщение Валерия »

Чтобы были хорошие всходы попробуйте замачивать семена на сутки в растворе Эпин. От земли тоже многое зависит, а также от условий по температуре. Я обычно использую торфяные таблетки для прорастания семян. Их можно для экономии разрезать пополам. Ставлю их в пластиковый контейнер с крышкой и оставляю в теплом месте для прорастания. Контейнер следует проветривать время от времени. После появления первых семядолей крышку снимаю и ставлю под лампу. Я использую специальную лампу для растений, но если у вас такой нет, то можно подсвечивать лампой дневного света. Подкармливать рассажу можно после появления первых листиков. Пробуйте и у вас все получится.
Tani

Сообщение Tani »

Убеждена, что причина ваших неудач в комплексе факторов. Первое, на что надо обратить внимание - это на землю. Земля должна быть обязательно рыхлая, это важно. Второе, - обязательно хорошее освещение. Лампы лучше брать не обычные люминисцентные, а специальные светодиодные, либо люминисцентные, но подходящего для растений светового спектра. Например, Osram Fluora. Количество и мощность ламп надо рассчитывать исходя из размера подоконника и количества растений. И еще один фактор, мешающий вырастить урожай на подоконнике, это частое поражение растений комнатными вредителями. К примеру, трипсов или паутинного клеща на ранних этапах даже заметить сложно, а всоды они могут уничтожить очень быстро. В комнате зимой сухой воздух, что очень помогает распространению вредителя. В этом случае нужны опрыскивания натуральными инсектицидами.
Клементина

Сообщение Клементина »

У меня идея выращивать на подоконнике всякую зелень возникла, можно так сказать, не на пустом месте. Раньше мы зелень либо сушили, либо замораживали и хранили потом в морозилке. Но регулярные просмотры кулинарных программ Джейми Оливера не прошли даром. По примеру этого повара мне захотелось устроить на подоконнике мини-огород. По части зелени это вполне осуществимо и в принципе несложно. А вот что касается, например, овощей кому как повезет - много факторов нужно учитывать, чтобы результат не разочаровал в итоге. Я для себя решила, что ограничусь только зеленью, так как изначально это планировала.
Marina007

Сообщение Marina007 »

Давно мечтаю заняться выращиванием овощей на подоконнике, как по мне, это гораздо лучше, чем покупать неизвестно какие овощи зимой в супермаркете. Но, к сожалению, опыта не имею в этом - выращивала только зелень (укроп, петрушку) и зеленый лук. Хотелось бы вырастить также и помидоры. Конечно, есть сорта именно для подоконника, вы, наверное, обычные пытались выращивать? Ну и земля, конечно, тоже важна. Я для своей зелени и вообще для всех комнатных растений беру лесную землю, она самая лучшая. И освещение, это очень важно. Есть специальные лампы. Конечно, нужно еще чтобы места для всего этого было достаточно.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Задумка конечно хорошая, но вырастить, что либо на простом подоконнике крайне затруднительно, потому что судя по всему у вас освещение простое от окна, а этого мало. Поэтому рекомендую утеплить балкон, далее повесить в нем люминесцентные лампы и потом уже именно там строить свой небольшой участок зелени, к тому же приобрести удобрения и землю смешать со специальной землей. Уверен именно таким образом у вас все получится, им будет хватать и тепла, и света, ну и конечно сорта подбирайте не особо экзотические, лучше какие нить 100%, которые выживут в наших условиях, а если вырастит раз, то будет расти постоянно.
Елена111

Сообщение Елена111 »

Помню когда то была у подруги в гостях и у нее на окне созревали помидоры черри. Свекровь тоже постоянно экспериментирует с выращиванием зелени и прочих садовых культур в квартирных условиях. Сама пробовала вырастить и ничего у меня не получилось, но моя проблема видимо в нехватке света. Пробовала ставить лампы, но рассада моя стала гореть, а на окне света недостаточно, балкона нет. Поэтому пока на моем окне удалось вырастить только укроп и лук. Причем укроп первый у меня вырос в цветочном горшке, видимо семена попали с землей, взятой на огороде при пересадке цветка, так с тех пор и выращиваю его дома.
Ответить