Гречка или соя?

Ответить
Margo

Гречка или соя?

Сообщение Margo »

У нас не так много земли, около 20 гектаров. Предыдущие года больше всего Надежд возлагали на гречку, но урожай 2015 года убил наповал. Мы с горем пополам откупили потраченное, не говоря уже о человеческом труде. В 2016 году посеяли больше сои, гречки совсем немного. И что вы думаете? Уродила гречка!!! Соя погорела... Хотя много удобрений в неё было вложено. Теперь вот уже начинаем терзать себя мыслями - что же лучше посеять в предстоящем 2017 году? Гречку или сою? Поделитесь мыслями и предположениями об урожае 2017 года! Скажу сразу - другие культуры сеем только для себя (пшеница, ячмень), на их надежд не возлагаем.
Диана

Re: Гречка или соя?

Сообщение Диана »

Сочувствую, климатические изменения последних лет - это шок. Все горит, почва каменеет. Рекомендую участок поделить пополам: на 10 гектарах соя, на 10 - гречка. Гречкой никогда не занималась, но теоретически знаю, что культура неприхотлива. Сою же выращиваю постоянно. Это культура повышенного риска - имеет длительный вегетационный период, и в случае затяжных холодов и весенних заморозков, а значит позднего посева, может просто не успеть созреть. Но у меня до этого времени всегда успевала. Вы говорите, что вложили в сою много удобрений. Я не вношу под сою ничего. Считаю, что бобовая культура не особо в них нуждается. Прогноз на 2017 год лично у меня мрачный. Думаю, что будет 7 лет подряд засухи, как в том библейском сюжете. Значит еще 4 года без дождя. Держимся.
BeBe

Сообщение BeBe »

Здравствуйте. Если Вы выращиваете на продажу, то я бы посоветовала Вам остановиться на гречке. Распыляться и выращивать и то и то, когда площадь участка не очень большая, не совсем рационально. Да, никто не даст вам гарантии, что такая то культура в таком то году будет урожайной, поэтому что бы Вы не решили- всегда будет риск и не маленький. Цена на гречку сегодня не самая низкая, если сравнивать её с другими зерновыми, так что не плохой вариант, хотя по окупаемости она идёт, если не ошибаюсь, после сои. Так что это очень интересный вопрос, надо поразмышлять. А где территориально находиться Ваша земля?
Sofushka22

Сообщение Sofushka22 »

Может быть подумать о кардинально другом растении, ориентируясь в выборе на климатические условия и почву? Но если выбирать исключительно между гречкой и соей, то на начальном этапе остановилась бы всё-таки на гречке, так как она менее прихотливая. Тем более если вы в прошлом году сеяли сою, то надо сказать, что соя - наилучший предшественник для гречки. Иногда люди специально даже засеивают зернобобовые культуры, чтобы подготовить почву для засева гречкой. Потом попробуйте найти семена, которые используются в вашем районе, не заказывайте откуда-то издалека, они могут не пройти адаптацию и снова погибнуть.
Vaska58

Сообщение Vaska58 »

Знакомые также занимаются выращиванием гречки и также как у Вас были проблемы с урожаем. Но они, кроме гречки ничего больше не выращивают и каждый год по разному. Урожай может уродиться, а может наоборот. Но в основном всё хорошо. Может и Вам стоит задуматься только над одним видом культуры. Это может быть не обязательно гречка. Вам правильно сказали, что нужно исходить из климата и вида почвы в вашем регионе. Тогда рациональней будет подобрать подходящий вид семян для посева. И соответственно доход у Вас будет расти, а затраты уменьшаться. И всё это может быть в долгосрочной перспективе, а не как сейчас, то посадить больше, а то меньше. Так не правильно.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Я, так как в прошлом сеялся, отмечу, что лучше всего гречка, да возможно она и прогорает иногда, но чаще всего откупается хотя бы вложения, а вот соя, это вообще горе, так как если начались с ней проблемы, попадаешь в калошу. Поэтому однозначно рекомендую сеять гречку, пусть в этом году вы и не выиграли, но зато в следующем поднимите нормальный куш, так чаще всего и бывает, ушел только из за того, что решил сменить сферу деятельности, да и отец позвал в сельской хозяйство в другом конце страны, а так бы и далее сеялся. Так что советую прислушаться совету, может опыт у меня и не большой всего 12 лет, но все таки.
Rinapiga

Сообщение Rinapiga »

Естественно гречка, ведь она больше подходит для нашего климата, да и вообще соя такое специфическое растение. Я хоть и живу в достаточно жарком климате, но у меня наоброт не горят саженцы, а им холодно. Так что тут не угадаешь. В этом году впервые впервые опробовал "гречиху посевную", все взошло, правда земля у меня чистый чернозем, к тому же слегка удобрил перед высадкой. Поливать надо обильно, уж очень любит влагу, чем больше воды=сильнее урожай. В уходе пока проблем не заметил, скоро надо будет пропалывать от сорняков. С соей я сам не сталкивался, да из моих знакомых никто с ней дела не имел.
Наталия27

Сообщение Наталия27 »

Все советуют гречку, и это понятно - больше шансов на успех, гречка больше востребована в нашей полосе, да и по личным предпочтениям гречку как-то приятнее выращивать.
Но с другой стороны - у сои тоже есть немало плюсов. Если вы найдёте достойного потребителя, и если повезёт с урожаем, то и прибыль может быть не плохая. Вопрос в том, подходит ли климат для выращивания сои. Ведь это достаточно теплолюбивое растение, требует ночных температур порядка +20-22 градуса. Также важна продолжительность светового дня - она должна быть порядка 12 часов. В противном случае пострадает урожайность, а значит и смысла не будет. Так что - выбор за вами, а на мой взгляд - всегда лучше совмещать разные культуры в правильно рассчитанных пропорциях.
Ответить