Где выращиваете рассаду?

agronom

Re: Где выращиваете рассаду?

Сообщение agronom »

Я тоже выращиваю рассаду сама уже много лет, поэтому ваше сообщение меня удивило. Я, наоборот, как только нет минусовых температур, стараюсь почти постоянно держать окна открытыми. Рассаду же нужно закалять и низкая температура ей только на пользу. Она перестают тянуться, у нее укрепляется корневая система, стебель становится толстеньким и даже листья изменяют цвет до насыщенного темно - зеленого. А ваша рассада, выращенная при высокой температуре, после посадки в открытый грунт будет сильно "болеть" и как следствие - урожай будет поздним. А подкармливаю я свою рассаду исключительно раствором биогумуса: эффективно и безопасно.
Клементина

Сообщение Клементина »

Я не буду оригинальной - тоже всегда выращиваю рассаду на подоконнике. Как мне кажется это оптимальное место для нее, если у вас достаточно широкие подоконники и они уже не заставлены комнатными растениями. Была проблема с тем, что окна потели. Приходилось их постоянно в течение дня протирать и это не было удобно из-за присутствия на подоконнике рассады (ее приходилось ведь каждый раз передвигать!). Проблема оказалась связана с плохо работающей вытяжкой. Как только это обнаружилось, вытяжку прочистили, а подоконники перестали потеть и снова стали местом постоянного обитания рассады.
пелагея

Сообщение пелагея »

У меня всегда была проблема с местом для выращивания рассады. Подоконников дома катастрофически не хватает, а ведь хочется вырастить не только овощи, но и различные цветочки. Даже у свекрови все подоконники занимала своей рассадой. Поэтому я приобрела поликарбонатовую теплицу. Муж подвел к ней отопление. Теперь вообще проблем не знаю. Наставили там полочки в несколько этажей. Теперь могу выращивать все, что хочется. С ней очень удобно не только в плане места, но и грязи дома теперь от рассады нет, вся грязь остается в теплице. А к тому моменту, когда в ней надо будет что-то сажать, рассаду уже всю высаживаю на грядки.
ZAS

Сообщение ZAS »

Выращиваю рассаду конечно же дома, по старинке на окнах. Заготавливать баночки начинаю заранее, месяца за два. Грунты покупаю по мере необходимости, в основном уже проверенные. Не приобретаю землю в больших гипермаркетах, так как неоднократно сталкивалась с плохим качеством. Затем, когда рассада подрастает, ее пикирую и отвожу в деревню, к бабушке. Дальнейший уход осуществляет она. Иногда наблюдаю на окнах такую картину, как заставленные до верху полками с рассадой подоконники. И подсветка необходимая там есть. Но это уже выращивание "в промышленных масштабах", как говорит у меня муж.
с уважением!
PaZan

Сообщение PaZan »

Моя семья занималась рассадой. Ми ее продавали каждую весну. Всего у нас было три теплицы. Сейчас садим только для себя. Технология очень проста. Копается небольшое углубление под теплицу, лучше всего туда завести хорошего грунта, с металла делаются дуги в виде основы, все это сваривается. Потом покупается полиэтиленовые пленка и склеивается так что бы хватило это все накрыть. Пленку можно по бокам прикидывать землей что бы ветром не сдуло. Далее садим, весной, когда уже не будет сильных морозов, там рассаду, капусту, помидоры, перец желательно в отдельных ящиках, можно там и овощи выращивать. Уродят значительно раньше.
Tani

Сообщение Tani »

Я отношусь к тем огородникам, которые уже начиная с февраля испытывают такой огородный зуд, что не могут удержаться от высевания семян на рассаду. У меня дома есть большой запас семян, которые я ежегодно скупаю на всяких выставках-продажах, а также заказываю в проверенных магазинах. Естественно, при таком количестве посевного материала, грех им не воспользоваться. Поэтому к середине весны все подоконники у меня обычно уже заставлены посевными емкостями с рассадой. Часть рассады стоит на подоконниках дома, часть - на застекленном балконе. На балконе держу более холодостойкие культуры, а в доме теплолюбивые. На балконе рассада обычно получается более крепкой.
ZAS

Сообщение ZAS »

Сезон рассады уже начинается. Многие магазины, я уже обратила внимание выставляют семена и грунты, конечно же прочий инвентарь тоже в ассортименте. В этом году на выращивание рассады хочу выделить место на работе. Там высокие большие окна, много света и места. Но сначала конечно же ранние сорта посею дома, а потом перевезу в утеплителе на новое место. Вот хорошо когда есть место высаживать рассаду. Даже приноровились и в теплицах место подобрали. А нам в городских условиях сложнее. Действительно может быть попробовать выращивать на застекленном балконе? Но с каких месяцев примерно?
с уважением!
PaZan

Сообщение PaZan »

Еще вариант, что если топится печка или еще что-то на даче, то можно посеять рассаду в ящики, накрыть пленкой и оставить в этом теплом месте. Тогда она будет сходить намного быстрее, ну и конечно нужно что бы температура стабильно поддерживалась на одном уровне. Для дачи это самое то, не нужно ничего строить и рассадой можно самого себя обеспечить полностью. Главное время от времени следить за ней и поливать, но все в меру. Мы так перец, капусту, помидоры выращиваем, когда нужно не большое количество. Потом, когда он подрастет можно смело пересаживать в почву. Очень хорошо приживается потом.
ivan377

Сообщение ivan377 »

Когда приходит время сажать рассаду я в первую очередь смотрю на то, насколько я буду занят во время роста рассады и не ожидается ли какая нить командировка, если все норм то высаживаю сам, если же ожидается командировка и времени не будет, то просто покупаю и все, хотя не очень это дело люблю. Касательно выращивания, то я лично ращу на подоконниках, благо их много и они большие, не вижу смысла ставить их в теплицу, хотя вот например моя мама наоборот выращивает только в теплице, но ей то проще она в деревне живет, а мне с города на дачу все время мотаться вообще не вариант, поэтому приходится искать выход из положения таким образом.
Milawik

Сообщение Milawik »

Рассажу выращиваю самостоятельно уже много лет. сначала в феврале сажаю в одноразовые стаканчики и первое время пока не появятся ростки держу на кухне рядом с батареей на полу, чтобы быстрее шло тепло , а уже после того как появляется 2-3 см ростки переставляю на подоконник над батареей, и там они растут у меня до мая. А в мае начинаю выносить днем на балкон, но ночью заношу в дом, высаживаю обычно после 20 числа, когда рассада уже окрепнет, но в этом году из за морозов и дождей пришлось высадить позже - ан прошлой неделе, хотя у меня помидора уже собирается цвести. Все таки климатические условия немного нарушили планы.
Ответить