Чем удобрять огород?

Ruslan2292

Re: Чем удобрять огород?

Сообщение Ruslan2292 »

Я вот лично занимаюсь удобрением огорода ежегодно, предпочитаю привозить удобрения из деревни, так как считаю, что естественное это самое наилучшее удобрение, да и зацепить по дешевке можно газон, а то и два. Рассыпаю посередине огорода, а дальше раскидываю лопатой, далее вскапываю мотоблоком и -вуаля огород плодоносит как на дрожжах. Кстати, в выборе удобрений можно подойти путем разговора с работниками магазина, если нет возможности привезти навоз, как я, они Вам подскажут, расскажут и посоветуют, что лучше всего подойдет, но и цена у такого удобрения немаленькая и как итог не напасешься.
ZAS

Сообщение ZAS »

А вы вообще пользуетесь минеральными удобрениями? Какое у вас к ним отношение? Многие садоводы-любители весьма предвзято относятся к ним. Структура почвы от них не улучшается, а чтобы её улучшить необходимо вносить органику-навоз, перегной, компост, торф. Если же вы все же решаетесь на приобретение минеральных удобрений, необходимо при покупке смотреть на дату изготовления и брать обязательную инструкцию по их использованию. Из опыта могу сказать, что многие этим пренебрегают. Насыпем на глазок по совету продавца, а потом приходят с жалобами на некачественные удобрения, а хуже всего на погибшие растения.
с уважением!
PaZan

Сообщение PaZan »

Для такого вида растений лучше всего использовать обычны навоз. Перебарщивать с ним не стоить, много - тоже плохо. Если его нет, то можно поспрашивать у местных. Как не странно, но много кто его продает. Помет тоже можно, но в очень ограниченных количествах, иначе может просто все выгореть. Его часто используют для фруктов. Минеральные удобрения не советую. С вашего поста понятно что вы выращиваете для себя, тогда зачем вносить химию, если ее с меньшим затратам труда можно купить те же овощи в магазине. А вот натур продукт вам мало кто продаст. Вносите перед зимой, до весны оно как раз перегниет и можно спокойно обрабатывать землю и садить что угодно.
Sashavlad125

Сообщение Sashavlad125 »

У нас достаточно большой участок и много всего на нем растет, поэтому приходится так же его регулярно удобрять. В основном покупаем птичий помет и навоз. В это году купили конячий, уже писала в другой теме, сто раз пожалели о покупке, в нём оказывается водятся жуки медведки, его не советую, весной будем с ними как то бороться. Так же покупаем разные минеральные удобрения, но их лучше под посадку добавлять. Ещё собираем компостную кучу, из всех сорняков, что есть на грядках, отвозим в конец огорода и складываем, там всё перегнивает постепенно и этим тоже можно удобрять. Яичные скорлупки также собираем всю осень и зиму, их тоже используем.
Alehandro
Контактная информация:

Сообщение Alehandro »

Я свое хозяйство унаследовал от бабушки и дедушки, поэтому и ухаживать за ним привык опираясь на методы, которые они применяли при возделывании земли. Конечно же, каждое отдельное растение стоит удобрять по-разному. Например, для огурца очень хорошо подойдет кемиру-универсал или акварин. Но имейте в виду, что подкормку нужно распределять на протяжении всего сезона, а не только осенью. А вот помидоры нужно готовить с осени. Они очень нуждаются в полезных минералах, поэтому удобрять их лучше доломитовой мукой, которая имеет в составе кальций и магний. Вообще, сложно в одном посте описать все тонкости, поэтому лучше почитайте специальные ресурсы.
cherch000111

Сообщение cherch000111 »

У меня родители живут в деревне, и естественно имеется свой огород. Держат постоянно парочку свиней, от них и навоз. На огород вносят только тот, который пролежал зиму, как у нас говорят "перегорел". Вносят весной перед запашкой. Дополнительно к этому по осени ботву, которая не сильно жесткая, а это от свеклы, моркови, плохие листья капусты, равномерно разбрасывают по участку и подсевают масленичную редьку, но нужно смотреть чтобы семена были чистые и без примесей, иначе потом от сорняков не изведетесь. Так как растет она быстро, то не нужно, чтобы она вырастала выше колена, иначе будет грубоватой. В конце все скосить и перепахать. Каждый год после этих удобрений урожай просто отменный. Еще ни разу не было, чтобы не уродило. А двойная пахота только больше насыщает землю кислородом, что в большей степени сопутствует разложению удобрений.
Алексей121

Сообщение Алексей121 »

На самом деле поддержу мнение здесь высказавшихся, что если у вас стоит вопрос по поводу того каким образом сделать так, чтобы почва ваша была максимально плодотворной её нужно удобрять основательно. Желательный комплексный подход к данному вопросу, для начала вам нужно позаботиться о органическом удобрении, то есть о навозе от собственного животного хозяйства, за неимением которого можно за плату приобрести его в местном хозяйстве. А также в очередь с органическим, нужно будет провести минеральное удобрение. Минеральные удобрения в широком ассортименте можно найти на рынке злачных культур, их там продается в достатке. После завершения удобрения почвы уже в этом году вы получите очень хороший урожай.
VictoRi

Сообщение VictoRi »

Конский навоз намного лучше. Уже не первый год удобряю именно конским, потому что с коровий никогда не давал такой дружный отклик растений. В нем больше микроэлементов чем в коровьем, главное чтобы перепрел хорошо. Вот только с использованием навоза у меня получается одна нерешаемая проблема - медведка. Дело в том, что запах навоза очень сильно привлекает медведку, а потом от нее попробуй избавься. Хорошо если удается ее поймать во время лёта, а когда уже поселилась в земле - все, как говорится - пиши пропало. К тому же эта паразитка очень активно откладывает яйца. Как-то мне доводилось выкапывать ее гнезда, или как их еще можно назвать. В общем яиц откладывает штук по сто. Вот и думаю теперь, может с навозом вообще лучше не связываться?
Ответить