Чем удобрять огород?

Katerina

Re: Чем удобрять огород?

Сообщение Katerina »

Я свой участок удобряю, навозом, сею после уборки сидераты, их использую на корм скотине, а весной вношу растворимый куриный помет под корень, но не много, потому что сжечь корень можно. На мой взгляд лучше навоза и сидератов, еще мало что придумали, вернее удобрений куча, а вот чтобы безопасные, а не химия, таких мало: навоз, помет, сидераты, да зола.
Selskiy

Сообщение Selskiy »

К группе натуральных минеральных удобрений можно отнести и улучшатели почвы, например, каменную муку. Это каменная пыль, отход каменоломен и камнеобрабатывающей промышленности. Наиболее ценная каменная мука из гранита и базальта, она служит источником микроэлементов и минеральных веществ, обладает способностью задерживать большое количество воды, что важно для улучшения песчаных почв. Вообще любая каменная мука улучшает структуру почвы, задерживает вынос из нее питательных веществ.
Vano

Сообщение Vano »

Дополнил бы ваш список торфом. Торф можно назвать лекарством для огорода. Главная его заслуга в том, что он обладает свойством впитывать много воды и таким образом регулировать влажность почвы. Его применяют и для улучшения структуры легких песчаных почв. Но и на сырых, глинистых почвах торф может до известной степени связывать излишки влаги. Однако торф может подкислить почву, тогда для нейтрализации надо использовать доломитовую муку или известь. Торф почти не содержит питательных веществ, поэтому его необходимо обогащать минеральными удобрениями, компостом, каменной мукой.
VanGog

Сообщение VanGog »

Я вот прочел, и скажу, от себя, что на суглинках каменную муку можно применять всего один раз. А муку с кальцием вообще с осторожностью, так как кальций нейтрализует излишнюю кислотность. При этом надо иметь в виду, что дозу кальциевых удобрений завышать нельзя, иначе реакция почвенного раствора окажется щелочной. Поправить оплошность будет трудно, и щелочь повредит растениям.
Andrey

Сообщение Andrey »

Мне проще не заморачиваясь, с магазина принести, высыпать и дело с концом, тем более полки магазинов просто пестрят продукцией.
Saruman

Сообщение Saruman »

ДамирТТТ писал(а):Навоз - это очень хорошее удобрение. Не спорю. А если сравнить коровий навоз и конский, то какой из них лучший? Свиной хуже - это я знаю. А вот с коровьим и конским сложнее.
Навоз хорош только в том случае, когда он года два пролежал и сопрел, перегнил, а свежим удобрять нельзя, можно и сорняк новый занести на огород, потом замучаетесь выводить и сжечь попросту растение.
ZAS

Сообщение ZAS »

Самое хорошее удобрение, к чему я пришла в последнее время, а предыдущие ораторы почему-то его не похвалили, это сидераты. И дешевое и эффективное, а главное натуральное, натуральней не бывает. Белая горчица, пшеница, фацелия, вика... Выбирай не хочу. Высеивать можно круглогодично, после посадок различного вида культур. Они нетребовательны и зимоустойчивы. После фацелии высаживаю любую культуру. Горчицу белую высаживаю по несколько раз за сезон. После люпина нельзя сажать бобовые. Рожь наполняет почву не только азотом, но и кальцием. Овес вообще неприхотлив, насыщает как и рожь землю азотом и кальцием.
с уважением!
TanTan

Сообщение TanTan »

Мы всегда используем траву, скошенную после газона. В дальнем уголке участка стоит ванная .куда мы ее складываем и она там перегнивает в течение сезона и получается очень хорошее удобрение. Как уже писали можно использовать минеральные удобрения, но нужно очень осторожно с этим, не переборщить, чтобы не пережечь землю. Вообще в данном вопросе лучше проконсультироваться у знатоков, у производителей, так как многое зависит от почвы. Раз в 4-5 лет удобряем землю золой. Сжигаем сорняки, ботву от картофеля и это считается очень хорошей прикормкой. Золу обычно используем на местах, где растет клубника, картофель, кустарники тоже ей удобряем.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Здравствуйте, если у вас есть возможность взять удобрение из под хозяйства, то лучше конечно бы его, но если такового нет, то вам надо идти в магазин и там уже подбирать все необходимые удобрения. Выбор крайне большой, старайтесь брать не самые дешевые, но и не самые дорогие, так как и в тех, и в тех чаще всего подделка и некачественный товар, в средней ценовой расценке гораздо качественнее товар. Помимо этого хочу отметить, тот факт, что не сыпьте одни удобрения, их надо мешать с простой землей, а то сгорит вообще, так как витамины, витаминами, но у растений есть тоже предел, поэтому будьте тут умнее.
Winiki

Сообщение Winiki »

[quоtе="Новак"]...чем удобрять огород осенью уже сейчас. Выращиваем картофель, огурцы...[/quоtе]

От картофеля я отказался, потому что возни много. Помидоры в первый сезон фитофтора съела. Зато огурцы удались. И за три года я научился выращивать их без удобрений и даже без полива. Для этого, наведываясь на дачу один раз в две недели, произвожу мульчирование почвы скошенной травой. Всё, что выдаёт газонокосилка с моего участка и с двух соседних, укладываю высоким слоем в междурядья. В следующий приезд приезжаю - трава подсохла сверху, а под ней рыхлая и влажная почва. Когда кладу сверху ещё слой, нижняя трава уже становится удобрением, отдавая полезные вещества земле. И так до поздней осени.
Ответить