А у вас на даче есть снегоуборочная техника?

Winiki

А у вас на даче есть снегоуборочная техника?

Сообщение Winiki »

Понятное дело, прогресс не стоит и на месте и дачники понемногу обзаводятся современной техникой. Однако, далеко не у всех имеются газонокосилки на колёсиках или хотя бы триммеры. Но моего шефа это не останавливает. У него два спаренных участка соток по двадцать. И, вот, неделю назад он прикупил туда снегоуборочную машину на гусеничном ходу за семьдесят тысяч рублей. И мне теперь очень интересно - есть ли среди участников этого форума владельцы подобной техники? И часто ли в течение зимы вам приходится запускать такой агрегат? Или всё обходится банальной лопатой? Оно, конечно, прикольно. Но ведь может так оказаться, что по уходу за такой машинкой можно будет больше времени потерять. Или не так?
Елена111

Re: А у вас на даче есть снегоуборочная техника?

Сообщение Елена111 »

Может кому то и кажется что заморочек с техникой больше, чем просто пойти и почистить снег лопатой, но у нас участок большой и снега зимой всегда много и купили 4 года назад мини трактор, а к нему на зиму просто цепляем лопату для снега. Постепенно убираем снег лопатой в кучи и по углам так сказать, а пару раз в месяц полностью вычищаем трактором ограду и все что есть рядом с оградой. Если бы не было трактора и был участок меньше, я думаю купили бы машину снегоуборочную. Но у нас еще бывает что дорогу у дома чистят дорожные службы грейдером и весь этот снег со льдом падает булыжниками к ограде, вот тут лопатой просто не справиться, да и снегоуборочной машиной тоже.
Ruslan2292

Сообщение Ruslan2292 »

Лично у меня есть просто мотоблок, к которому я прикупил самые разные насадки и теперь убираю как снег зимой, так и копаю огород летом, а так же культивирую картошку и собираю. В виду этого отмечу, что подобная штука очень сильно выручает по хозяйству, вот думаю еще прикупить платформу и прицепик, чтоб возить землю на нем. Если надумаете приобретать что то подобное, то берите лучше бензиновый, так как к примеру у нас в условиях севера с дизелями ой как тяжко, глохнет на ходу, если же у вас температура опускается не ниже 20, то и дизельный пойдет, плюс дизеля в том, что он более мощный и благодаря этому нагрузку можно давать.
Winiki

Сообщение Winiki »

Ruslan2292 писал(а):... есть просто мотоблок, к которому я прикупил самые разные насадки...
Наверное, если бы я сам покупал для себя, то хорошо бы подумал и тоже так поступил. Ведь так и места потребуется меньше под межсезонное хранение техники. Да и вложение средств было бы эффективнее, потому что теперь я точно понимаю - ближе к весне он и мотоблок тоже купит. Ведь работник, который там занимается ведением хозяйства, уже говорил о своих планах по посадке той же картошки. Но у богатых свои причуды и мне уже не терпится съездить в гости к шефу, посмотреть на проведение снегоуборочных работ, чтобы сфотографировать процесс и всем тут показать. Зима только началась - надеюсь, что успею :-)
Dannys

Сообщение Dannys »

У меня тоже на даче для таких целей стоит мотоблок, очень выручает зимой, потому что лопатой не намашешь. Тем более, что световой день зимой очень маленький. Если бы я лопатой чистил, то получилось бы так что я приезжал бы специально для этого, на другие дела времени бы не хватало. Ни каких проблем с обслуживанием у меня например нет, масло да бензин только нужно подливать. А так это очень удобно, в среднем я трачу примерно пол часа на уборку снега. А на вопрос, как часто пользуюсь скажу что я стараюсь каждые выходные выезжать на дачу, если не получается то раз в две недели и всегда им пользуюсь зимой, так как за городом снега всегда больше.
Клементина

Сообщение Клементина »

Серьезной необходимости покупать снегоуборочную машину пока не вижу. Может быть это и оправданно для больших участков, но мы пока справляемся старым проверенным способом - убираем снег лопатами. Еще меня, если честно, смущает дороговизна подобной техники. Понимаю, что стоимость во многом зависит от мощности и множества других характеристик. А что если сломается этот агрегат? Не уверена, что починить его легко (продаются к ним какие-то запчасти или нет?!) Может быть, когда соседи начнут потихоньку приобретать себе снегоуборочную технику и мы тоже следом за ними потянемся, но пока даже в планах нет.
Irina

Сообщение Irina »

Специальной снегоуборочной техники нет, тем более, на гусеничном ходу :-) Справляемся обычной лопатой, хотя, в принципе, в наших краях снега много не бывает, поэтому и вопрос с его уборкой остро не стоит. Мне кажется, покупка снегоуборочной машины целесообразна только в том случае, когда площадь хозяйства довольно обширная плюс большое количество снега, которое просто невозможно убрать вручную за короткие сроки. В обратном случае, конечно, лучше обойтись более дешевыми, подручными средствами вроде той же лопаты :-) Хотя, наверное есть и агрегаты поменьше трактора для этой цели.
AnnaAlimova

Сообщение AnnaAlimova »

Дома мы еще тоже пока таким агрегатом не обзавелись. Приусадебная территория невелика, поэтому острой необходимости нет. Да и зимы сейчас не такие снежные, как были раньше. А вот на работе - у нас там территории большие - ребята пользуются снегоуборщиком. До этого был электрический, а сейчас бензиновый. Хвалят больше последний. Хоть и шума от него больше, но и производительность на порядок лучше. Он больше по размеру и тяжелее, за счет этого и производительность выше. В любые морозы работает без нареканий, отлично заводится, есть несколько скоростей режима работы, да и в целом по мощности он выше. Поэтому, рекомендую рассмотреть этот вариант, возможно подойдет и вам.
MaxSemenov

Сообщение MaxSemenov »

В свое время была небольшая снегоуборочная машина, брал с рук. Машинка к сожалению к нашим морозам была не готова. Мороки с ней достаточно - постоянно приходилось что-то менять и чинить. Про покупку новой даже не стал задумываться. Как ни крути будут постоянные мелкие траты, поэтому лучше потрудиться физически и раскидать снег лопатой. Да и для небольшого участка я в подобных агрегатах смысла не вижу, пустая трата денег на мой взгляд. Уж если хочется технику на дачный участок связанную со снегом, лучше купить снегоход (и удовольствие, и отличный способ передвижения) правда стоит как космический аппарат.
Клементина

Сообщение Клементина »

MaxSemenov, мне покупка снегоуборочной машины тоже представляется слишком затратной. А в случае поломки даже не знала бы к кому обращаться, потому что из родственников, знакомых и ближайших соседей по улице у нас никто их не использует. Потребность, к тому же не слишком большая. Гараж регулярно лопатой откапываем, участок не большой, перед домом расчистить тоже не особо много времени занимает. Бывает, конечно, закрадывается в голову мысль о снегоуборочной технике (когда лень одолевает), но это все не носит серьезный характер. К тому же если эта техника часто ломается, то вообще не стану связываться.
Ответить