Элетрический пастух

Novichok

Re: Элетрический пастух

Сообщение Novichok »

Генератор импульсов ГИ-07.085А12
2 Стойка СМ20/90
3 Стойка заземления 0,8м
4 Провод ТО ОЦ d=1.2 км.
5 Изолятор плавающий по высоте
6 Изолятор для дерева
7 Предупредительный плакат ПП-02
8 Катушка для провода
9 Намоточное устройство
10 Зажим ЗМ-2
11 Пружинный комплект для ворот
Вот вам готовый пастух, без головняка, на 1 га. Козы, овцы, телки, всех удержит, даже самую хитрую скотину. Стойки изготовлены из металлического прутка. На стойке имеется специальный выступ для ноги, который делает монтаж/демонтаж стоек электроизгороди до боли простым. Генератор импульсов ГИ-07.085А12 с внешним питанием 12В. Генератор импульсов - специальное устройство, которое вырабатывает импульсы высокого напряжения. Генератор импульсов работает от АКБ 12В. Допустим, от АКБ 12В 55А*ч генератор импульсов работает 25-30 дней. Чем выше емкость АКБ, тем дольше время работы. На генераторе импульсов имеется два индикатора: посылка импульса и разряд АКБ. Стойка заземления 0,8м. Стойка предназначена для заземления электроизгороди. Забивается в землю и подключается проводами к генератору импульсов. Заземление очень важная часть работоспособности электроизгороди. Если не заземлена будет лупить всех подряд. Провод мягкий, термообработанный, оцинкован, блестящий скот его увидит. Изолятор плавающий по высоте. Изолятор плавающий по высоте для электропастуха (электроизгороди). Изолятор выдерживает напряжение до 12 000 В. Специальные водоотводы делают изолятор пригодным для работы в любых погодных условиях. Изолятор имеет удобный закручиваемый барашек, благодаря которому изолятор можно устанавливать на любой высоте в зависимости от роста животного и регулировать по мере роста скота. Катушка для провода -служит для быстрой и удобной смотки/размотки провода для электроизгороди. Намоточное устройство - предназначено для насадки катушки. После заполнения одной катушки её необходимо снять, и установить другую ( пустую ) катушку. Зажим ЗМ-2. Предназначены для надежного соединения провода. Пружинный комплект для ворот (калитка). Прогон, шириной 4,5 метра для проезда техники на поле, для прохода животных в загон и из загона. Используя калитку Вы можете открыть ворота не боясь, что Вас ударит электрическим импульсом, при этом вся изгородь остается под напряжением. И все это за 15 тыс. рублей. По моему приемлемо.
Margarita Pavlovna

Сообщение Margarita Pavlovna »

FERMER 2 писал(а):Был опыт сборки самодельного пастуха, еще очень давно, агрегат получился жизнеспособным, экономил время и силы. Довольно не затратное дело, расскажу подробнее. Если необходимо и о технической составляющей расскажу.
Я самодельным агрегатам не доверяю, рано или поздно ваша магнето или самодельные генераторы придут в полную негодность и еще ударит кого нибудь серьезно. Лучше купить запчасти тогда уж и собрать самому.
FERMER 2

Сообщение FERMER 2 »

Вы правы Маргарита, любое изобретение не прошедшее сертификацию не получившее патент, может считаться опасным, но тут встает вопрос об экономии и для людей с руками, ну мужчин имею в виду конечно, не составит труда собрать самому. Свой собирал давно, уже и не функционирует он, но работает и никого не убило тьфу тьфу :)
Nastya

Сообщение Nastya »

А я приобрела бы электро пастуха для овец. Как он себя ведет вообще? Стоит ли овчинка выделки?
FERMER 2

Сообщение FERMER 2 »

Nastya писал(а):А я приобрела бы электро пастуха для овец. Как он себя ведет вообще? Стоит ли овчинка выделки?
Принцип работы электропастуха основан на условных рефлексах овец – получив несколько раз ощутимые, но безвредные удары электрическим током, они больше не будут пытаться преодолеть ограду. Многие думают, что с покупкой электро пастуха человеческий фактор отпадает, это не так, человек обязан и после установки следить за скотом, пополнять запасы воды и наблюдать за животными.
Anton

Сообщение Anton »

Стандартные устройства, я про пастуха сейчас, выполнены из проволоки, бечевки или прочной сетки со стационарными столбами высотой около метра. В зависимости от местности расстояние между столбами обычно варьируется от 3 до 10 метров. Монтаж электро пастуха для овец простой, конструкция лёгкая. Это позволяет легко переносить его с пастбища на пастбище или в загон. Тем самым регулируется в местах выпаса рост растительности. Часто устройство используют для ограждения временных загонов, пока постоянные восстанавливаются.
Nastya

Сообщение Nastya »

Мне интересно, а кто уже сталкивался с тем, что пастух поголовье сохранил? Защищает ли он животных от резни волками например?
Barishnya-Krestyanka
Администратор

Сообщение Barishnya-Krestyanka »

Nastya писал(а):Мне интересно, а кто уже сталкивался с тем, что пастух поголовье сохранил? Защищает ли он животных от резни волками например?
Устанавливая электропастух от волков, нужно хоть немного понимать их характер: умные и осторожные, они смогут преодолеть практически любое препятствие. Но именно этот вид ограждения им не понятен. Хоть и безвредный, но чувствительный удар током быстро отбивает у них желание лакомиться скотиной. так что да, я думаю мощный пастух, и волков отпугнет и собак. Да и на трассу животное не выйдет, вот вам и преимущество. Кстати существуют еще и специальные электроизгороди для защиты от хищников, там частота импульсов выше, да и бьет ощутимо, по сравнению с пастухом. Приобретайте. Окупится за пол года.
Nastya

Сообщение Nastya »

А на что упор делать при выборе пастуха? Я нуб в этом деле. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание?
Novichok

Сообщение Novichok »

Nastya писал(а):А на что упор делать при выборе пастуха? Я нуб в этом деле. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание?
По сути, электро пастух является обыкновенным проволочным забором, к которому подключён электрический ток. Импульс вырабатывается с интервалом в одну секунду. Электрический разряд настолько мал, что неспособен причинить вред животному, однако, он вызывает неприятные ощущения и скотина интуитивно избегает соприкосновения с ней. Значит на что следует внимание обратить. Я уже привел в постах пример идеального пастуха, вы можете глянуть. Могу рекомендовать еще продукцию компании Lacme, изгородь имеет двойной электрический импульс, который повышает болезненные ощущения. Обращаем внимание на мощность генератора, он вырабатывает ток и отвечает за болезненные ощущения. они разные и мощность там по площади изгороди рассчитывается.
Ответить